Еркрамас

Воскресенье, 01 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Азербайджане начались вооруженные столкновения между исламистами и полицией

27.11.2015   
  
просмотры: 2319


В поселке Нардаран, расположенном в 25 км к северу от Баку, произошел вооруженный инцидент между главой шиитских исламистов Азербайджана Тале Багирзаде, людьми из его окружения и полицией. Об этом сообщает азербайджанское информагентство Тренд.

В Управлении полиции Сабунчинского района информагентству сообщили, что в результате инцидента есть погибшие и раненые.

Как сообщает информагентство АПА, во время операции, проведенной сотрудниками правоохранительных органов в бакинском поселке Нардаран, им было оказано сопротивление. В результате перестрелки был убит оказавший сопротивление полиции член радикальной группы по имени Аббас. Отмечается, что исламисты бросили гранату в полицейских, затем начали обстреливать их. Во время перестрелки получили ранения еще несколько человек. Среди раненых есть и сотрудники полиции.

Комментируя столкновения с полицией, Хаккин.аз сообщал, что на центральной площади поселка имени имама Гусейна собралось около 200 человек. Также сайт пишет, что в результате спецоперации были задержаны 15 исламистов. Отмечается, что некоторые из них в квартире местного жителя Абульфата Буньятова открыли огонь в полицейских. Как сообщила супруга А. Буньятова в беседе с «Хаккин.аз», после спецоперации местные жители стали забрасывать стражей порядка камнями.

Агентство «Репорт» в свою очередь сообщает, что несколько человек пытались напасть на автомобиль агентства, однако водителю удалось покинуть территорию. Как сообщает сотрудник «Репорт», несколько человек также напали на автомобиль телеканала «Азад Азербайджан» (ATV), приехавший на съемки. Автомобиль закидали камнями, а водителя избили.

Как сообщает агентство Туран, несколько автобусов с солдатами Внутренних войск взяли под охрану здание Сабунчинской полиции Баку. По словам свидетелей, солдаты со щитами выстроились вокруг здания и никого близко не пропускают. Причина их появления в том, что именно в Сабунчинскую полицию были доставлены арестованные сегодня в Нардаране лидер движения «Мусульманское единство» Тале Багирзаде и еще несколько его сторонников. Группа жителей Нардарана прибыла к зданию, требуя его освобождения.

По сообщению сайта Минвал.аз, полиция провела спецоперацию в момент совершения дневного намаза, что вызвало резкое недовольство верующих. Группа спецназа в черных масках ворвалась в святилище «Хусейния», где молились верующие, и бросила дымовые шашки. На голову Тале Багирзаде и некоторых других надели черные мешки и выволокли из помещения. При этом против некоторых присутствующих были применены какие-то препараты и люди потеряли сознание.

Сразу после этого в поселке Нардаран начались массовые волнения, и люди собираются на стихийный митинг. Полицейские силы подтягиваются к поселку.

Сайт азербайджанской службы радио «Свобода» пишет, что протестующие приготовили коктейли Молотова. Они из бутылок льют на площадь нефть, а на въездных дорогах рассыпали камни и железки. Сообщается, что они готовятся к акции протеста и требуют, чтобы жители поселка присоединились к ним.

МВД и Генпрокуратура Азербайджана в свою очередь выступили с совместным заявлением по событиям в Нардаране. По сообщению, «следственные органы установили, что Тале Багирзаде, Эльман Агаев, Зульфугар Микаилов и Абульфат Буньятов создали движение «Единство мусульман» с целью свержения действующего конституционного строя, захвата власти и создания религиозного государства, управляемого на основе законов шариата. Вышеупомянутые лица собирали сторонников в Баку и регионах Азербайджана и организовали преступную группировку, вооруженную различными видами огнестрельного оружия и взрывными устройствами».

Далее в заявлении говорится, что лидеры группировки проводили незаконные собрания в поселке Нардаран, где озвучивали идеи и пути организации восстания населения. Для этих целей они дали соответствующие поручения своим сторонникам и распространяли листовки среди населения. Перед каждым членом организации были поставлены соответствующие задачи и были определены люди, которые должны были организовать теракты против чиновников.

В результате спецоперации погибли двое сотрудников правоохранительных органов. На месте происшествия обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия и боевых гранат. Ведутся оперативные меры по выявлению других членов группировки и центров по их финансированию, сообщает panorama.am.

Теги: "Исламское государство", Новости, Политика, Азербайджан, Терроризм, Религия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:32 Вскоре будет избран новый верховный лидер Ирана
09:23 Крупномасштабная военная эскалация в регионе может иметь серьезные последствия для Армении
09:04 Профессиональный ремонт пылесосов в Казани для вашей чистоты
20:53 Вашингтон и Тель-Авив в очередной раз затеяли опасную авантюру
20:42 Бытовки как практичный выбор для временных нужд
19:12 Левон Тер-Петросян: Самвел Карапетян – единственный, кто может объединить оппозицию
19:05 Три позитивные новости от оппозиции
18:45 Каков будет следующий шаг Пашиняна? Введение цензуры?
18:29 В Цицернакаберде почтили память жертв Сумгаита и выступили с заявлениями
18:09 Продолжим политический курс на возвращение народа Арцаха в родные населённые пункты
17:58 Отказом отмечать годовщину "сумгаита" Пашинян прикрывает преступления Азербайджана
17:40 Израильско-американские удары по Ирану: большой геоэкономический расчёт
09:56 Агония темы: Спустя 18 лет никто не верит, что дело раскрыто "на 100%"
09:44 "Развод и девичья фамилия": спектакль только начинается
08:46 Реальный мир предполагает возвращение удерживаемых в Баку армян
08:38 Российский банк, 71,3% акций которого принадлежит Самвелу Карапетяну, попал под санкции Британии
04:36 Режим опять поднимает шумиху против "бывших", обогащаясь с космической скоростью
04:11 Нина Габриелян так и прожила: взахлеб
04:04 МИД РА вспомнил о "сумгаите", но "забыл" назвать преступление Азербайджана геноцидом
03:57 Цена мира или PR-кампания: О визите Пашиняна и Алиева в Вашингтон
03:39 Продажа автомобиля, находящегося в кредите
03:32 ТОП-15 сайтов для доната в OSM Soccer Manager Game