Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанский истеблишмент: «Решению Турции сбить самолет стоит только поаплодировать»

28.11.2015   
  
просмотры: 3568


Азербайджанские общественные и политические деятели продолжают комментировать ситуацию, сложившуюся в результате российско-турецкого конфликта из-за сбитого авиацией Турции российского истребителя Су-24, и реакцию российских общественных и политических деятелей. Об этом пишут азербайджанские СМИ, передает Panorama.am.

В частности, председатель партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев, комментируя заявление председателя ЛДПР Владимира Жириновского о том, что Россия должна позволить Армении освободить исторические земли, находящиеся на территории Турции, назвал последнего «бездельником и дураком», добавив, что «это русские националисты, которые всегда имели зуб на турок».

«Россия сегодня на грани развала, русские совсем потеряли голову, нарушают воздушное пространство Турции, но они не на тех нарвались. Турция не бросает слова на ветер, а предпринимает реальные шаги в направлении своей защиты. Реальность заключается в том, что Анкара поступила правильно, а истерия России и Жириновского ничего серьезного не представляют», – заявил Гаджиев, обвинив Россию в «агрессорской политике», «оккупации», «геноциде» в отношении азербайджанцев и «резне в Баку».

По словам, азербайджанского политика, его партия поддерживает Турцию и сегодня азербайджанцы должны быть с Турцией. «Турция вполне права, и решению о сбивании самолета стоит только поаплодировать», – заявил Гаджиев.

Говоря о соотечественниках, призвавших Турцию принести извинения России, Гаджиев отметил, что они должны помнить, что живут в Азербайджане, едят азербайджанский хлеб. «Эта русскоязычная прослойка придерживается позиции, которую поддерживают сегодня в Армении. Мы не должны бояться, сторониться таких людей. Они предают Азербайджан. И мы должны объяснить им это», – резюмировал он.

Известный азербайджанский юрист Аслан Исмаилов, в свою очередь пишет, что «в самые тяжелые дни единственной страной, выступавшей в качестве нашей опоры, была братская Турция, а основным виновником всех бед – Россия». Относительно пророссийски настроенных граждан Исмаилов заявил, что на них должна обратить внимание «истинно национальная власть» Азербайджана, поскольку они являются «пятой колонной».

«В последние дни Россия без всякого зазрения совести, перед всем миром совершенно открыто демонстрировала неуважение к Турции, стране с более древней, чем Россия, историей, неоднократно нарушала ее границы, в тысячах километров от собственной территории на границе с Турцией сбрасывала бомбы на головы мирного населения, в жилах которой течет тюркская кровь. Чтобы не портить отношения с Россией, Турция направила три ноты Министерству иностранных дел России: две по поводу нарушения границы, одну – в связи с уничтожением туркменов. Но в ответ со стороны России никакой реакции не последовало, она обошлась с Турцией подобно тому, как обошлась со странами бывшего СССР. Если бы правительство Турции не прореагировало бы на подобное отношение, то потеряло бы не только авторитет в мире, но и уважение своих граждан, потому что, в отличие от России, Турция – демократическое государство и вынуждена считаться с мнением своего населения. Поэтому даже при всем желании нельзя превратить турецкую власть в объект для осуждения», – пишет Исмаилов.

Азербайджанский оппозиционер, глава Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанли в своем комментарии агентству «Туран» в свою очередь отметил, что просматриваются признаки «холодной войны» и нынешняя напряженность между Москвой и Анкарой – третий кризис с середины прошлого века.

По мнению Гасанли, сегодняшние действия РФ – это результат ошибок Запада, включая США и Турцию, а открытое вмешательство РФ в Сирию – нарушение международного порядка. Если она продолжит эту пагубную политику, то ее рано или поздно из Сирии выбьют, как в свое время из Афганистана.

Теги: Новости, Политика, Россия, Турция, Азербайджан, Война, Терроризм

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?