Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Злобин: Армения может стать для РФ более влиятельным союзником в регионе

03.12.2015   
  
просмотры: 3083


Сегодня политическая ситуация в мире обострилась как никогда. Многие вскрытые вялотекущие конфликты обернулись хаосом, свидетелями чего стали как страны Ближнего Востока, так и Европы. А инцидент со сбитым российским Су-24 на сирийско-турецкой границе и последовавшая за этим реакция еще больше усугубили ситуацию, которая таит в себе угрозу нового апокалипсиса.

О том, какие последствия может иметь наблюдаемое российско-турецкое противостояние, какие механизмы может задействовать Россия в регионе Кавказа и, в частности, в Армении, в интервью агентству "Новости-Армения" рассказал президент Центра глобальных интересов Николай Злобин.

- Николай Васильевич, как вы оцениваете ситуацию, возникшую после инцидента с российским самолетом Су-24?

- Это самое серьезное обострение международной ситуации за последние четверть века. Мы, наверное, никогда так близко не подходили к реальному военному столкновению между Россией и НАТО. И это, конечно, несколько озадачивает и Вашингтон и Москву, так как оказалось, что после четверти века с окончания "холодной войны", мы находимся в такой уязвимой ситуации.Я думаю, что сегодня Турция в значительной степени осознанно спровоцировала такое обострение, которое или пойдет нам всем на пользу и мы глянем реальности в глаза, или, если мы не сумеем это сделать – приведет мир к очень серьезной военной катастрофе.

– Какие последствия возникшая ситуация будет иметь для Турции? Как себя должна позиционировать Армения, союзник России?

– Многие российско-турецкие проекты, безусловно, будут заморожены. Рост роли Турции в мировой политике, по крайней мере, притормозится. С другой стороны, в одном регионе две страны, что называется, встают с колен, лидеры двух стран пытаются набрать международное влияние, поэтому ситуация, на самом деле, тяжелая. Думаю, что здесь Армении очень важно выстроить свои политические приоритеты. Я, например, считаю, при всей важности восстановления исторической справедливости, касающейся геноцида, который, конечно был и его надо признать, все- таки нельзя ограничивать внешнеполитическое видение армянской элитой своих целей. Мне кажется, процветание Армении, рост ее международного влияния в этих условиях гораздо важнее, чем восстановление исторической справедливости. Как бы это цинично не звучало. Потому что политика – это о будущем.

- И все же, в возникших условиях, какими вам видятся дальнейшие шаги России в Армении?

– России сейчас будет интересно расширить свое присутствие в Армении. Но готова ли армянская элита к этому? Вообще, Россия, наверное, будет увеличивать свое военное присутствие в странах СНГ, на Кавказе, на Ближнем Востоке. Надо начинать переговоры с Россией по этому вопросу. Я думаю, что здесь и препятствий будет довольно много. В любом случае, под лежачий камень вода не течет, и ожидать, что Армения выиграет от обострения российско-турецких отношений, я бы не стал. В принципе, все выиграют, если в мире установится сравнительная стабильность.

– Не ожидаете ли вы обострения в карабахском конфликте?

- В этих условиях России будет невыгодно размораживать нагорно-карабахский конфликт, потому что это будет еще один фронт обострения, который сейчас ей совсем не нужен. В собственных интересах России эта разморозка не сработает. На это я бы сегодня не рассчитывал. А вот на повышение роли Армении как союзника в этом регионе, я бы рассчитывал. Но здесь многое зависит от позиции армянской элиты.

Новости-Армения

Теги: Николай Злобин, Новости, Политика, Россия, Турция, Азербайджан, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит