Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пожар на месторождении «Гюнешли» в Азербайджане: несмотря на официальное сообщение о спасении всех нефтяников, СМИ сообщают о жертве

05.12.2015   
  
просмотры: 3259


В пятницу вечером в мелководной части месторождения «Гюнешли», обеспечивающего более 60% добычи Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), на платформе нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «28 мая» ПО «Азнефть» начался пожар в результате произошедшей из-за штормового ветра аварии на газопроводе на нефтяной платформе № 10. Об этом, ссылаясь на источник в НГДУ, пишет азербайджанское агентство «Туран», отмечая, что в ГНКАР информацию подтвердили.

Спасательная операция по эвакуации находящегося на платформе персонала затруднялась штормовой ситуацией – спасательным работам препятствовали волны, высота которых, согласно агентству «АПА», достигала до 8-10 м.

В связи с пожаром был создан специальный штаб, в который вошли руководство компании ГНКАР и ПО «Азнефть», сотрудники МЧС Азербайджана. Согласно официальному сообщению представителей штаба, человеческих потерь нет, весь персонал находится в море на спасательных шлюпках, ведется работа по эвакуации, пишет «Тренд».

Агентство «Туран» со ссылкой на оперативный штаб пишет, что в субботу днем 32 из 63 находящихся на горящей платформе человек спасены. Сообщения о жертвах среди нефтяников, находившихся в резиновой лодке, штаб опровергает.

В субботу на место происшествия в сопровождении начальников управлений ГНКАР прибыл президент компании Ровнаг Абдуллаев, пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз». Также сайт цитирует генерального директора производственного объединения «Азнефть» Икрама Гурбанова, который в своем интервью телеканалу «АНС» заявил, что на платформе все еще остались 2-3 сотрудника компании, и они живы и здоровы. Остальные сотрудники эвакуированы в спасательные шлюпки.

Несмотря на заверения руководства ГНКАР и представителей специального штаба об отсутствии человеческих жертв среди персонала сгоревшей платформы, азербайджанский сайт «Дей.аз» со ссылкой на «Виртуалаз.орг» сообщает о том, что найден труп Бахмана Джафарова – одного из трех нефтяников, которых смыло в море вместе с будкой на Нефтяных Камнях.

Согласно сайту, 4 декабря около 12:30 в результате сильного шторма волнами была смыта в море с основания жилая будка №501, в которой находилось три человека: машинист парового агрегата Джавад Худавердиев (1971 года рождения), мотористы Бахман Джафаров (1961 года рождения) и Ровшан Мамедов (1974 года рождения). Поиски двух других нефтяников продолжаются.

Напомним, что в результате возникшего в 2013 году на морском газоконденсатном месторождении «Булла-дениз» в азербайджанском секторе Каспия пожара, который не могли нейтрализовать два дня, ГНКАР также сообщал об отсутствии жертв и полной эвакуации сотрудников. Однако, согласно агентству «Туран», глава Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы утверждала, что пострадавшие есть, их наличие скрывается, и с этой целью они размещены в одной из частных клиник.

Panorama.am

Теги: пожар, Гюнешли, Новости, Происшествия, Азербайджан, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении