Еркрамас

Воскресенье, 20 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Референдум по внесению изменений в Конституцию Армении может быть признан состоявшимся

07.12.2015   
  
просмотры: 2765

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Центральная избирательная комиссия Армении в 6 утра завершила предварительный подсчет голосов на конституционном референдуме, передает NEWS.am. На заседании в 10:00 представители ЦИК обобщили предварительные результаты голосования. Как сообщил председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян, «Да» проекту конституционных реформ сказали 825 851 избирателей (63,35%), а «Нет» - 421 600 (32,35 %).

Число недействительных избирательных бюллетеней составило 53 332, количество неточностей - 824.

Согласно предварительным данным, на референдуме зафиксирована низкая явка избирателей. В нем приняли участие 1 млн. 296 тыс. 368 граждан, что составляет 50,51%. Эта на 9,5% ниже, чем на президентских выборах в 2013 году. По данным Полиции Армении, число избирателей в избирательных списках составило 2 млн. 550 тыс. 323 человек.

***********************

Референдум по внесению изменений в конституцию Армении может быть признан состоявшимся, а итоговая явка даже превысила ожидания. Об этом сказал РИА Новости глава Центризбиркома России Владимир Чуров, наблюдавший за ходом референдума.

"То есть референдум может быть признан состоявшимся, и вопрос принят, потому что нужно было получить не менее 25%", — сказал Чуров. Он отметил, что итоговая явка оказалась чуть больше ожидаемой. "Ожидалось даже несколько меньше, ожидалось порядка 40-45%", — пояснил глава ЦИК России.

В двух из трех областей, в которых представители российского ЦИК вчера вели наблюдение за ходом референдума, активность избирателей была ниже явки в целом по стране, отметил он. В частности, в Лорийской области 46% избирателей приняли участие в голосовании, в Тавушской — 48%. А вот в Котайкской области, где также побывал председатель ЦИК России, явка составила почти 53%.

***********************

Референдум по изменениям в Конституцию Армении прошел в соответствии с международными стандартами, он выражает волю народа. Такое мнение выразили на брифинге наблюдатели Межпарламентской ассамблеи СНГ, передает Panorama.am.

Глава миссии наблюдателей от СНГ Евгений Слобода отметил, что в ходе посещения избирательных участков нарушений ими не зафиксировано.

Наблюдатели от СНГ в день голосования на конституционном референдуме посетили 508 избирательных участков практически по всей республике.

***********************

Армения продемонстрировала убедительный результат на референдуме в поддержке перехода к парламентской форме правления в стране, считает председатель комитета Совета Федерации по международной политике Константин Косачев.

"Невысокая явка, но убедительный результат в поддержку реформы, инициированной президентом (!)", — написал политик на своей странице в Facebook, передает РИА Новости.

Он отметил, что близкая России страна переходит в новый этап своего политического развития мирно и без драматизма, "во всяком случае, по состоянию на сегодняшний день (недавние события в Ереване не стёрлись из памяти)".

"Будет ли новая модель работать лучше — покажет только время. Желаем успеха дружественному народу", — написал Косачев.

Теги: Конституция Армении, конституционные реформы, Референдум, Центральная избирательная комиссия Армении (ЦИК), Новости, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры
09:33 Слова и дела Еревана полностью совпадают с требованиями Баку по зачистке национального поля
08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися