Еркрамас

Воскресенье, 30 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: Мэр Краснодара слово не держит: слову - грош цена

08.12.2015   
  
просмотры: 3652



Утром 7 декабря в Краснодаре, на перекрестке улиц Солнечной и Российской, демонтировали кафе и хозяйственную постройку, принадлежавшие бизнесмену Юрию Бабаяну около 20 лет. К проведению масштабной операции, организованной муниципалитетом, были привлечены вооруженные люди и тяжелая техника.

Огромная толпа чиновников краснодарской мэрии, бойцы ОМОНа с автоматами, представители какой-то охранной фирмы прибыли на снос здания. Ковш экскаватора в мгновение ока превратил дело всей жизни предпринимателя в хлам и строительный мусор. Юрий Бабаян со слезами на глазах метался среди руин и пытался вынести из здания все, что еще можно было спасти. Весь скарб погрузили в тракторную тележку.

Для бизнесмена эта операция стала неприятным сюрпризом. Не больше месяца назад градоначальник Владимир Евланов в присутствии многочисленных подчиненных и обозревателя «Юг Times» на личном приеме пообещал, что предпринимателя заблаговременно предупредят о сносе здания и дадут возможность вынести вещи и оборудование. Однако этого почему-то не произошло.

Между тем очевидно: для того чтобы осуществить подобное мероприятие, нужно провести массу согласований между различными отделами, оповестить правоохранительные органы, судебных приставов, наконец. Наверняка это процедура заняла не несколько часов и даже не один день. Пока вели переписку, созванивались, забыли предупредить лишь одного человека.

Обещанного три года ждут?

Историю предпринимателя мы рассказывали в нескольких материалах - «Хищники и жертвы» и «По совести?», а также в видеосюжете «Драма на Солнечной». Напомним, с начала 90-х годов бизнесмен арендовал у муниципалитета два участка на перекрестке улиц Солнечной и Российской. Площадь большого составляла 2383 квадратных метра, а маленького, где располагался магазин, - около 20 квадратов.

За десять лет арендатор сколотил небольшой многопрофильный бизнес: пекарня, кафе, площадка для реализации стройматериалов, торговый павильон.

В 2007 году многих краснодарских предпринимателей попросили участки освободить - они потребовались для работ по благоустройству города. Юрий Бабаян пошел навстречу краснодарской мэрии и отказался от торгового павильона. Постепенно благоустроители добрались и до второго - самого крупного - земельного надела, от которого предпринимателю осталась всего половина: 1101 квадрат. Взамен бизнесмену обещали компенсацию и равнозначные участки.

«Что-нибудь дадим»

Но он ничего не получил.

Затем были многочисленные судебные процессы, а в августе нынешнего года предприниматель обратился в «Юг Times». Благодаря позиции редакции мэр Владимир Евланов пообещал Юрию Бабаяну компенсировать потери и выделить участок, чтобы пострадавший мог и дальше вести свой бизнес.

Предприниматель, понесший значительные убытки, был вынужден согласиться с принципиальной позицией мэра и в очередной раз пошел на уступки. Однако после личного приема подчиненные Владимира Евланова палец о палец не ударили, чтобы выполнить поручение своего босса.

Единственное, чем удалось разжиться Юрию Бабаяну после того, как его кафе сравняли с землей, - очередное обещание, которое бросил ему один из подчиненных Владимира Евланова: «Пускай приходит - мы ему что-нибудь выделим».

Слову - грош цена

Фраза, которую цинично обронил один из клерков, для предпринимателя, привыкшего считать деньги и планировать каждый следующий день, звучит, мягко говоря, странно. Особенно на фоне тех обещаний, которые регулярно звучат из уст представителей власти всех уровней.

Малому бизнесу гарантируют и молочные реки, и кисельные берега. Но между этими посулами и реальностью - бездна.

Итог истории, которую рассказал своим читателям «Юг Times», печален. В Краснодаре прибавилось тех, кто знает, чего стоят обещания чиновников. Цена им - грош. Правда, робкая надежда на то, что Владимир Евланов - хозяин своего слова, все еще теплится.

Владимир Приходько, http://yugtimes.com

Теги: Юрий Бабаян, Владимир Евланов, Краснодар, Новости, Диаспора, Россия, Экономика, Происшествия, Видео, Видео дня

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:10 Торг государственностью: Пашинян расчищает путь к разрыву с Россией
07:06 Лучшие слоты в казино Pinco в 2026 году: топ автоматов по мнению игроков
18:39 Российский армянин в шаге от полета в космос
17:25 Армяне знают кто их предал: Никол Пашинян обменял Арцах на европейские иллюзии
16:39 Гений за доской: Тигран Амбарцумян о победе над Карлсеном (видео)
14:05 Воздушный мост между Кубанью и культурной столицей Армении
13:35 Кокетство Пашиняна со "сватом"
13:13 Никол Пашинян ставит себя выше закона
12:17 Армения превратилась в диктатуру одного человека
12:07 Пашинян и Алиев полагают, что после Карабаха могут вступать в прямую конфронтацию с Россией
11:40 По старым лекалам: Что изменилось в армянской армии?
11:02 Русская Православная Церковь: Власти грубо вмешиваются в дела Армянской Апостольской Церкви
10:51 Новый пост — старые привычки: Ален Симонян провоцирует Россию в эфире СМИ-иноагентов
10:22 "Кярки" как пароль к капитуляции: Пашинян проговорился о тайной сделке с Алиевым
10:01 Энергетический капкан: Зачем Пашиняну электроэнергия из Азербайджана
09:34 Дело Католикоса и епископов отправилось в Ереван
09:26 Пашинян жажду мести не насытит. Что должна делать оппозиция?
05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри
18:14 Судебный фарс против Армянской Церкви захлебывается