Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нашествие роботов в Ереване

13.12.2015   
  
просмотры: 2489


Два десятка интерактивных роботов поселились на месяц в Ереване, приглашая жителей и гостей армянской столицы прикоснуться к техническому прогрессу. Портал Sputnik Армения приглашает вас в путешествие по выставке "Бал роботов", которая продлится до 10 января.

При входе вам сделают метку на руке и в течение дня можно заходить-выходить сколько угодно (я этим воспользовался). Уже при входе в глаза бросается первый экземпляр. Видели ли вы велосипед, который при езде делает смузи? Да, выше верхнего колеса расположен блендер, который делает напиток за счет движения педалей.

Я спросил девушку, представляющую робота, верит ли она в то, что в скором времени такие велосипеды начнут ездить по городу. Она как-то неуверенно, но все-таки сказала: "Думаю, да".

Если не хотите смузи, то можете попробовать коктейль, приготовленный уже роботом-барменом. Выглядел он не очень заманчиво, но для его демонстрации мне предложили через специальную программу посредством Wi-Fi на своем телефоне сделать необходимый заказ, или самому "придумать" какой-нибудь новый напиток. Молодой парень рядом со мной активно нажимал на кнопочки, ожидая приготовления своего "произведения". Вот бы такого робота в дом.

Все это время за мной следил какой-то андроид на колесах, ростом с ребенка, с треугольной головой и камерой вместо глаз. Как мне объяснили, он может определять лица, снимать на видео и фотографировать. Особенно выгоден такой автомат на банкетах и праздниках. Еще один такой робот "бегал" за ребенком, вызывая у него искреннее удивление и немного страха.

Вообще, ощущение того, что за тобой следят, тебя не покидает, обстановка будто специально создает такой эффект. Немного темно, что создает определенную ауру таинственности, а одетые в "костюмы химзащиты" девушки тоже неплохо смотрятся на фоне причудливых роботов.

Детеныш тюленя по имени Паро, как мне сказали, записан в книгу рекордов Гиннеса, как лучший терапевтический робот. Он реагирует, когда его гладишь, выдает что-то похожее на мурлыканье, может среагировать на свое имя. Ночью, как ни странно, он спит. В него встроено пять каких-то сенсоров опознавания света, тепла, осязания и еще чего-то. Не думаю, что это интересовало ребенка, который "замучил" этого робота своими ласками и пытался вынуть из специального инкубатора.

Если мирные утехи ребенку не по душе, он может взять пульт управления роботом-пауком и пострелять пластиковыми патронами. Патронов, к сожалению (а может, к счастью), не было, поэтому мы с девушкой-инструктором разошлись мирно.

Я отклонил предложение отдать свой палец на "съедение" маленькому и несимпатичному роботу. Вообще предназначение этого робота осталось для меня загадкой: зачем нужен робот, кусающий палец? Хотя он может и "ущипнуть", если ты теряешь чувство реальности.

А вот робот по имени "Сонька" очень прагматичен, он собирает деньги. Самое интересное, что сделан он из дерева, хотя робот, как правило, ассоциируется с железом. Если кинуть монетку споет и станцует на радостях.

Спеть может и "Теспиан" — наиболее похожий на человека робот на этом "балу". Когда я подошел, он "клеился" к двум девушкам (они вроде тоже были не против). Словарный запас у него относительно большой, при желании можно поговорить с ним по душам. "Теспиан" считается одним из самых эмоциональных и современных роботов мира. Он умеет не только общаться с людьми и воспроизводить движения человека, смеяться, плакать и даже выразительно читать Шекспира, благодаря чему он неоднократно принимал участие в современных театральных постановках.

"У меня это тысячное селфи сегодня. Мне тоже нужно отдохнуть. Роботы тоже люди", — сказал Теспиан, когда в очередной раз девушки пытались запечатлеть себя рядом с ним. Не могу не согласиться с его консервативностью.

Попробовать себя в роботостроении вы можете в небольшой лаборатории на территории выставки. Ребенок, который обучался навыкам этого трудного дела, был полностью поглощен работой, периодически спрашивая инструктора: что это, как мне сделать, куда положить? Свои навыки я не проверял, не имея к тому талантов, но детям будет интересно.

Но выставка не только для детей.

Кстати, самый интересный робот украсит "бал" через пару недель. Робот-ЗАГС, он обвенчает вас, сделает свадебное фото и даже даст вам сертификат об обручении с именами. Все, как говорится официально и красиво. Жаль его не застал, уж очень хотелось отрепетировать все заранее…

Давид Галстян, Sputnik

Теги: робототехника, Новости, Наука, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)