Еркрамас

Четверг, 11 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Число туристов, посещающих Арцах выросло

18.12.2015   
  
просмотры: 2237


Для Арцаха туристический год прошел удачно, поскольку число туристов выросло на 12% – за этот год Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) посетили около 16 тысяч человек. В это число не входят граждане Армении. Об этом пишет сайт Karabakh.Travel.

Как отмечает сайт, по словам заместителя министра экономики НКР Сергея Шахвердяна, туристы, в основном, приезжают из Российской Федерации, Европы и США.

"В прошлом году туристический поток несколько уменьшился, в этом году мы попытались это восполнить. Это было обусловлено рядом причин, в том числе, 5-дневными военными действиями в августе. В этом году мы имели увеличение числа туристов на 12%, что обнадеживает", – сказал Сергей Шахвердян.

Кроме того, он подчеркнул, что НКР имеет возможность принять туристический поток в несколько раз больше, так как обеспечена как инфраструктурой, так и гостиницами.

Туристические места благоустроены, дороги – нормальные, везде есть медучреждения. Есть все удобства, чтобы туристы чувствовали себя комфортно и безопасно. Также С. Шахвердян добавил, что правительство НКР за эти годы развивало туристические маршруты, благоустраивало туристические места. В качестве примера он привел "Такджур".

Сергей Шахвердян также напомнил о проведении в НКР разнообразных фестивалей, например – ежегодных фестивалей вина или арцахской туты, которые проходят в окрестностях средневекового монастыря Амарас. Кроме того, правительство НКР обращает внимание на развитие сельхозтуризма. Интересна инициатива экодеревни, с которой большие надежды связывают и правительство, и инвесторы. По словам Сергея Шахвердяна, многие туристы приезжают в Арцах повторно, поскольку их привлекает гостеприимство населения, природа и местная кухня. Есть еще одна интересная деталь – туристы увозят с собой арцахские ковры.

Напомним, что в Нагорно-Карабахской Республике (Арцах) для развития туризма в октябре текущего года стартовал проект создания экодеревни, для реализации которого было выделено 20 миллионов долларов, а также организуется школа для молодых гидов. В результате принятых мер по развитию туристической отрасли в этом году в НКР существенно выросло число туристов. Отмечалось, что, по словам пресс-секретаря МИД НКР Ани Саркисян, за январь-сентябрь 2015 года число туристов, посетивших НКР, составило 14 492, против 12 649 за аналогичный период прошлого года, передает Panorama.am.

Теги: Сергей Шахвердян, Новости, Экономика, Туризм, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:23 Для доверия к итогам выборов нужен не пересчет, а переголосование
23:51 В результате пересчетов за последние 2 дня в пользу "Процветающей Армении" добавилось 140 голосов
23:37 Председатель ЦИК։ Почти во всех избирательных округах Еревана будет проведен полный пересчет голосов
23:28 Артур Осипян после выхода на свободу анонсировал судебный иск против Никола Пашиняна
23:23 Лучшие казино онлайн: критерии включения в подборки
21:09 Современные хирургические светильники обеспечивают точность операций в российских клиниках
20:51 Буквы — в мусор, память — под удар: в Гюмри осквернили мемориал "Мать Армения"
20:34 Степан Даниелян: Необходимо отложить в сторону эгоизм "лидеров"
20:30 Голодовка, аресты и "выдранные перья": как Пашинян воюет с критиками
20:03 Долги перед ОДКБ и закон о ЕС: Лавров поставил перед Пашиняном вопрос ребром
19:40 Демократия с наручниками или ЕАЭС — не банкомат: Россия указала на репрессии в Армении и след Брюсселя
19:02 Применение систем охлаждения пациента в российских отделениях реанимации и интенсивной терапии
18:50 Наркозный аппарат обеспечивает точную дозировку газов и паров анестетиков во время операций в российских больницах.
11:18 7 июня русофобы потерпели фиаско. Уроки ПМЭФ-2026
10:49 Начальник Генштаба ВС Армении растроган парадом, но не потерей Арцаха?
10:34 "Нарисованная" победа Пашиняна — это на самом деле его поражение
10:27 Армения после выборов: Граждане выполнили свой долг, оппозиция — нет
10:22 "Гражданский договор" Пашиняна отныне неходовой товар
10:16 Армения при Пашиняне превращается в государство диктаторской демократии
10:04 Пашинян готов к пересчету голосов: их украдут у оппозиции вторично
09:53 Стыдно продолжать совершать ошибки, которые начались в 2018 году
09:26 МИД РФ о выборах в Армении и российско-армянских отношениях