Еркрамас

Среда, 16 июля 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Рубен Галчян: Название «Айастан», «Армения» или «Эрменийе» можно видеть практически на всех европейских и исламских средневековых картах

08.01.2016   
  
просмотры: 2942


Карта, после Священного Писания и Корана, имеет самое широкое распространение в мире. Еще задолго до развития письменности и возникновения карт в современном их понимании человек представлял окружающее своеобразно и это «воображаемое» мог передать другому начерченными палочкой на песке или земле знаками и линиями, а иногда высекая представляемое по памяти на камне. Об этом пишет известный картограф Рубен Галчян в своей книге «Азербайджанские историко-географические фальсификации», представляющей собой историко-культурное и картографическое исследование, основанное на подробном и документально обоснованном анализе.

Согласно Галчяну, древнейший дошедший до нас образец, который можно назвать картой, – это чертежи в виде гравюр, размечающие границы земельных уделов и поселений, найденные на наскальных изображениях на территории Дании, Франции, Палии, России, Армении и других стран. «Можно сказать, что карта в разных видах существовала до бронзового века, возраст некоторых гравюр на глиняных плитах специалисты определяют вплоть до 8000 лет», – пишет он, отмечая, что гравюра или литография, которую можно условно считать «документом», письменным свидетельством прошлого, появилась на несколько тысячелетий позже древнейших образов письменности и карт.

Особенностью карт является то, что человек получает содержащуюся в них информацию одним взглядом, тогда как для получения той же самой информации из письменных свидетельств необходимо прочесть весь текст. Представленное картой свидетельство во многих случаях вообще невозможно точно описать каким-либо изложением.

Однако с другой стороны, согласно Галчяну, содержащиеся в рукописных сочинениях карты, имеющие несколько дошедших до нас копий, зачастую настолько отличаются друг от друга, что их можно отнести к разным группам карт. «Ведь текстовое сочинение переписать легко, а при копировании карты личные пристрастия и мастерство писца могут изменить ее изображение и содержание до неузнаваемости», - пишет он, приводя в пример карты Исидора и Беата Лиебанского.

Начиная с VIII по XIV века, европейская христианская мысль и картография руководствовались преимущественно религиозными догмами, тогда как в исламском мире картография развивалась более свободно и непринужденно. Вследствие этого, математика, физика, химия, медицина и другие науки, а также искусство в исламском мире развивались и превзошли уровень, достигнутый в христианском мире, отмечает он.

«География и картография также относятся к тем наукам, где исламский мир, перенимая древнегреческие традиции, развил их и усовершенствовал приобретенными новыми знаниями и сведениями. Можно сказать, что исламская география и картография в действительности являются наследницами греко-римской школы, разные теории которой перенимали арабские и персидские географы», - пишет Галчян, отмечая, что картографический вклад арабов и персов продолжался и после XIV века, но постепенно он уменьшался.

Ситуация в христианской картографии изменилась после того, как из-за угрозы тюркских племен Византийской Империи и ее столице Константинополю знаменитая «География» Птолемея, до того неведомая европейцам, вместе с хранящимися там древнегреческими рукописями была перевезена в Италию, где ее впервые увидели западные географы и картографы. Византийский ученый Имануил Хрисоларас (ок. 1355-1415) впервые перевел труд Птолемея с греческого на латинский, и европейские географы ознакомились с этим важным исследованием.

«В западном мире картография, повинуясь догматам католической церкви, не достигла какого-либо прогресса и около тысячи лет прозябала в застое. Но как только произведения Птолемея дошли до западной цивилизации, развитие и модернизация картографии на Западе стали неотвратимы», - пишет Галчян, добавляя, что, таким образом, географ II века Птолемей вторично в XV-XVI вв. сыграл большую роль в прогрессе средневековой картографии.

Говоря о достоверности карт как источнике исторических сведений, Галчян пишет, что, по существу, карта не может представить неверные либо вымышленные сведения, но это относится к топографическим, гидрографическим или физическим картам, на которых картограф стремится показать всю имеющуюся у него правдивую информацию о местности. Но задача меняется в случае с картами, изображающими политический мир, с названиями стран и их границ. Эти карты иногда создаются в угоду пропагандистским и политическим целям и составляются по велению и под контролем политических властей. Именно в этих случаях, вместо представления реальности, карта изображает искаженный и нереальный мир.

«Говоря о картах, следует отметить, что физические, гидрографические и топографические данные географии Земли претерпели сравнительно мало изменений за последние несколько тысячелетий. То, что видимым образом изменилось, – это, прежде всего, результат природоразрушительной деятельности человека, а именно: опустение Сахары и Центральной Азии, уничтожение лесных массивов в Латинской Америке и в Сибири, падение уровня озера Севан, почти полное исчезновение Аральского моря и так далее», – пишет он.

Так как результат труда физического картографа можно непосредственно сравнить с реальностью, то картограф всегда стремился по мере своих знаний и возможностей изобразить действительное состояние мира и стран.

Также Галчян отмечает, что с раннего Средневековья и до XIV-XV вв. на подавляющем большинстве карт государственные границы стран не отмечались, а писались названия народов, проживающих в данном регионе, и названия стран, населенных этими народами, без разметки границ.

«В средние века границы были куда более «гибкими», чем теперь, и картографы тем самым могли точнее представить реальность, указывая лишь наименования населяющих регион народов, представляя действительность без ложных и искусственных границ. Ведь черчение границ проходило под влиянием определенных условий, политических мотивов и воли власть имущих избежать которые картограф вряд ли мог. Кроме того, границы были сравнительно зыбкими, так как регулярно подвергались изменениям», - пишет он, приводя в пример присутствие Армении в древней и средневековой картографии.

Несмотря на утрату Арменией своей независимости в средние века, название «Айастан», «Армения» или «Эрменийе» можно было видеть практически на всех европейских и исламских картах, поскольку они отображали ареал расселения армянского народа. Это название, как правило, охватывало регион от Ванского озера до Урмии и от Диарбекира до Лори.

В приложении к книге Галчян приводит османскую карту 1803 г., на которой в пределах земли Ванского и Эрзерумского вилайетов написано «Эрменистан» (Армения), а к югу от нее значится «Курдистан». «Традиция обозначения топонима «Армения» в европейской картографии продолжалась до 1925-1930 гг., затем, частично в угоду Турецкой Республике, частично из-за истребления армянского населения вследствие осуществленного Турцией геноцида, из европейских карт исчезло название «Армения» с восточных земель Турции», - пишет он.

Также, Галчян касается информационной и научной ценности такого явления как путевые записки, в которых описываются не события далекого или близкого прошлого, а увиденная и прожитая автором действительность, события, очевидцем которых был он сам. «Это значит, что в их основе лежат авторские впечатления, записанные через призму его личного восприятия, вкуса и мнения. Следовательно, путевые записки можно считать дополнительной письменной разновидностью карт», – пишет он.

Заключая, Галчян пишет, что карты, созданные третьей стороной – чужеземцами – и путевые записки со сведениями об описываемой стране также можно считать сравнительно близкими к реальности документами, иногда более достоверными, чем сведения сугубо историографических сочинений.

Продолжение следует

Напомним, уроженец Тебриза, потомок спасшихся от геноцида ванских беженцев Рубен Галчян, став стипендиантом, получил инженерное образование в университете Астон в Бирмингеме (Великобритания). В Лондоне с 1981 года начал изучать богатое картографическое наследие в библиотеках Великобритании и других стран Европы. В 2004 г. вышло в свет его первое исследование на английском языке «Исторические карты Армении», где собраны находящиеся в разных библиотеках и музеях мира карты, на которых, начиная с 6-го века и до наших дней, присутствует Армения. Вторая его книга «Армения в мировой картографии» издана в 2005 г. в Ереване. В 2007 году вышло в свет исследование «Страны южнее Кавказа на средневековых картах. Армения, Грузия и Азербайджан» на английском и армянском языках. В 2009 г. на английском языке издана книга «Мифологизация истории».

В вышедшей в 2013 году книге «Азербайджанские историко-географические фальсификации» автором выявляются причины, цели и методология фальсификации истории Азербайджана и стран региона.

Panorama.am

Теги: Рубен Галчян, Новости, Политика, История, Турция, Азербайджан, Наука

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:22 "Арцах будет возвращен, мы вернем народу надежду и веру", - заявляет молодежь Дашнакцутюн
19:14 Посол России в Ливане встретился с членом Бюро АРФД
18:13 Азербайджан возвел большую разведывательную башню на границе с Арменией
18:02 Что опять наговорил Пашинян?
17:21 Обзор востребованных специальностей и направлений обучения
16:52 Газель, пятитонник или фура: Как подобрать машину для доставки на маркетплейс и не прогадать
16:38 Надо быть слишком большим оптимистом, чтобы поверить в обещание ЕС
16:28 Пашинян сдаёт коридор, но и этого недостаточно
16:26 Новая сила Карапетяна может стать альтернативой и властям, и оппозиции
16:16 Сон как на облаке: Правильный матрас – залог вашего здоровья и хорошего самочувствия
12:38 Дипломатия без дипломатов
12:32 Пашиняновский принцип презумпции виновности
12:19 ЮНЕСКО проводит на горе Немрут работы по сохранению древнего армянского святилища
12:14 Важнейшие шаги по подготовке к выборам
12:07 Трамп готов вмешаться, но Пашинян против?
12:00 Виды велосипедов: Полное руководство по типам и классификации | Как выбрать велосипед
11:37 Урартское наследие, храм Гарни и "Симфония камней" – в предварительном списке ЮНЕСКО
11:06 Армения молчит, другие диктуют... В Баку судят — в Ереване молчат
11:00 ЕС превращает Армению в логистический форпост Турции и Азербайджана
10:55 Апокалипсис не работает: оппозиции стоит перестать пугать и начать действовать
10:48 История женского футбола: от запрета до триумфа — развитие, барьеры, прорывы
10:16 Советы грабителям из властных кабинетов