Еркрамас

Пятница, 21 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Редактор газеты «Акос»: Для Турции 2015-ый оказался печальным годом

10.01.2016   
  
просмотры: 3051


Для Турции 2015-ый оказался печальным годом. Люди потеряли веру и оптимизм. Они с ужасом ждут, что будет в 2016-ом. Такую точку зрения в интервью Новости Армении – NEWS.am выразил редактор армянской версии армянской газеты «Акос», издающейся в Стамбуле, Баграт Эстукян:

- 2015-ый оказался для Турции нелегким. Он был полон разных событий: парламентские выборы, напряженные турецко-курдские и турецко-российские отношения. А как Вы считаете, каким был уходящий год для общества и властей Турции?

- Бесспорно, 2015 год для Турции оказался печальным, так как он завершился войной. В восточной части страны многие города находятся на осадном положении, военные на танках курсируют по улицам, стреляя направо и налево. Можно сказать, что в Турции идет гражданская война. Страна отошла от демократии и стала приверженцем монополии и диктатуры. Уверен, 2015 год люди еще долго будут вспоминать.

Для улучшения отношений между Арменией и Турцией необходима демократия. Следовательно, в данной ситуации ожидается не улучшение этих отношений, а, наоборот, обострение.

Общественность страны еще долго будет вспоминать и историю со сбитым российским самолетом, из-за которой испортились отношения между Россией и Турцией. Люди перестали ездить друг к другу. В свою очередь, Турция экспортировала в Россию разные товары, чего уже нет. Она получала газ из России. Сейчас и это под вопросом. Кроме того, Россия всегда делала важные инвестиции в экономику Турции, например, в атомную станцию. Кажется, и данная программа провалилась.

Все это имеет непосредственное отношение и к Армении, так как ее границы защищает российская армия. Следовательно, если будет зафиксировано обострение турецко-российских отношений, первым пунктом станут именно армянские земли.

Плюс ко всему этому, кажется, и Эрдоган потерял чувство реальности. Никто не знает, какое решение он примет завтра, к чему все это приведет. Потому люди настроены несколько пессимистически. Они потеряли веру в завтрашний день и с ужасом ждут будущего. Большинство людей в Турции обеспокоено именно этим.

- Есть ли перспективы для развития армяно-турецких отношений?

- 100-летие Геноцида армян нашло широкий отклик среди представителей международной общественности. Но, если будем рассматривать то, какое значение имел 2015 год с точки зрения наших требований, однозначно можем сказать, что больших достижений не было. Пошел 2016 год, но наши требования остались прежними. Причина в том, что для международной общественности Турция важнее, чем Армения. Естественно, Турция с 80-миллионным населением наиболее привлекательна для мира, чем 3-миллонная маленькая Армения.

- 2015 год был особенным и для армянской общины Турции. Впервые в составе парламента 3 депутата-армянина.

- В Турции армяне вообще не политизированы. Тем не менее, в этом году они впервые активно приняли участие в политической жизни Турции. Впрочем, 2015 год стал еще и знаменателен тем, что были крещены отуреченные армяне. Надеемся, что начатый процесс не прервется.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Геноцид армян, Баграт Эстукян, "Агос", Новости, Политика, Армяне в Турции, Турция, Интервью

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью
15:41 Ни одна власть не стала бы делать всего того, что делает власть Никола Пашиняна
15:25 Новая оппозиция в парламенте Армении продолжает "славные" традиции предыдущей
14:56 Тигранашен — первая жертва новой программы Пашиняна
14:35 Патриарх Кирилл поздравил Католикоса Всех Армян с юбилеем
07:53 Ашхаражохов: высшее совещательное собрание Армении
23:06 Как гравировка превращает пишущий инструмент в семейную реликвию
22:19 Армянский спорт (20 августа): гимнастика, борьба, шахматы, единоборства, футбол,
20:17 Финансовая гибкость в Екатеринбурге: как работает рынок залоговых займов для автовладельцев
19:52 Михаил Тюренков: Налицо сюрреалистический апогей антиармянского безумия политического ничтожества по фамилии Пашинян
16:53 Смертельный марш-бросок в противогазах: Пашинян ищет виновных, хотя причина всему он сам
16:10 Что важно знать о пакетах банковских услуг
15:30 Изготовление полиграфии: от макета до готового тиража
15:18 Эксперты оценили причины и последствия азербайджанского демарша России
15:02 Парламент выбрал 9 из 12 глав комиссий: от оппозиции прошел только один кандидат
14:45 Государство без армянских интересов — это не армянское государство (видео)
14:25 Программа Пашиняна: Арцах забыт, Церковь под ударом
13:53 "ЭтноЛуйс" в Новороссийске: Армянский танец как живая история
12:01 Урок Матиаса Руста, или "Армянская армия уже не существует"?
10:35 Деградация власти: кто руководил раньше, а кто — сейчас
10:12 Для реализации своих планов Пашиняну нужен раскол
10:07 О юридической ничтожности применения к суверенным территориям Армении понятия "анклав"