Президент Армении Серж Саргсян уверен, что предприятия горнорудной промышленности республики сумеют преодолеть трудности, возникшие из-за снижения цен на металлы на международном рынке.
«Проведенная работа действительно впечатляет, в противном случае мы столкнулись бы с гораздо более тяжелыми последствиями снижения цен на металлы на международном рынке», — сказал Саргсян в субботу на совещании в Зангезурском медно-молибденовом комбинате (ЗМКК), посвященном программам развития предприятия и задач горнорудной промышленности в целом
Он напомнил сложную ситуацию в 2008-2009 годах, когда возникшие аналогичные проблемы удалось преодолеть, и позитивные последствия этого проявились позже — в уже более благоприятных для горнорудной отрасли 2011-2012 годах. В этом контексте Саргсян выразил уверенность в том, что и сейчас удастся найти решения не только в Каджаране, но и в целом по стране.
«Потенциал нашей горнорудной промышленности высок, и действующие сегодня предприятия непременно должны работать, даже если придется работать по себестоимости или ниже. Ведь тем самым решаются не только социальные задачи, но и закладываются основы для того, чтобы позднее, после нормализации ситуации на международных рынках, получить прибыль и возместить свои расходы», — отметил Саргсян.
«Я очень хорошо понимаю, что на тех предприятиях, в которых ситуация более-менее благоприятная, имеются дополнительные средства, более богатые рудники и проблем, возможно, меньше. Однако, если в целом посмотреть на весь наш комплекс горнорудной промышленности, здесь ситуация благоприятнее не только из-за больших объемов производства, но и, я уверен, благодаря многолетней последовательной работе», — сказал глава государства.
Президент добавил, что власти всегда пытаются оказать содействие, поскольку крупные местные промышленные комбинаты являются крупными налогоплательщиками, а также решают ряд социальных задач. «Мы всегда содействуем и сейчас готовы помогать (предприятиям). Правительство Армении и все мы готовы по возможности и даже выше своих возможностей оказывать всяческую помощь», – подчеркнул Саргсян.
Глава государства поблагодарил собственников и руководителей комбината, а также весь коллектив предприятия за слаженную работу, выразив уверенность, что решения будут найдены и цены нормализуются через год-два.
В ходе совещания министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян выступил с докладом о ситуации в сфере горнорудной промышленности Армении, а генеральный директор ЗМКК представил отчет о деятельности предприятия.
В рамках посещения ЗМКК Саргсян ознакомился с программами развития комбината, реализованными инвестициями, а также созданными для сотрудников условиями и социальными программами.
Президент осмотрел территорию комбината, ознакомился с недавно осуществленными программами по повышению производительности и эффективности управления производственными цехами, а также градостроительными, экологическими, здравоохранительными и благотворительными программами.
Как сообщил журналистам начальник производства комбината Газарос Безирганян, ЗМКК планирует в 2016 году увеличить объем производства руды на 10% и довести его до 20 млн. 103,9 тыс. тонн. По его словам, рост производства планируется обеспечить благодаря запуску в 2015 году в эксплуатацию второй шаровой мельницы в корпусе самоизвлечения (общая стоимость этого проекта — 11 млрд. драмов). ($1 — 493,7 драма).
Новости-Армения