Еркрамас

Воскресенье, 15 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тигран Саркисян: региональная интеграция служит ответом на современные макроэкономические вызовы

25.05.2016   
  
просмотры: 1996


Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян, выступая накануне на региональной конференции МВФ, рассказал о современных макроэкономических вызовах, ответом на которые является региональная интеграция.

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, мероприятие было организовано канцелярией премьер-министра Республики Казахстан, Национальным банком Республики Казахстан и Международным валютным фондом. В конференции приняли участие представители Международного валютного фонда, Евразийского банка развития. В рамках мероприятия за круглым столом встретились главы министерств финансов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Центральной Азии и Южного Кавказа.

Модератором мероприятия выступила Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. С приветственным словом к участникам конференции обратился премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов.

Участники конференции обсудили текущие экономические условия в регионе и ответные меры политики для преодоления краткосрочных шоков, содействия устойчивому, диверсифицированному, всеобъемлющему росту в среднесрочной перспективе, а также возможные способы содействия региону со стороны МВФ.

Саркисян в выступлении отметил, что за последние 10-15 лет в мире произошел ряд существенных изменений, которые повлияли на макроэкономическую ситуацию.

"Во-первых, увеличилась скорость изменений и непредсказуемость. Очень быстро меняется повестка лидеров, появляются новые вызовы и риски, одновременно новые возможности, – сказал Председатель Коллегии ЕЭК. – Во-вторых, мир стал еще меньше и углубилась взаимозависимость экономик стран. Кроме того, темпы роста ВВП опять опередили темпы роста внешней торговли, а добавочная стоимость максимизируется в новых отраслях с высокой долей интеллектуального труда и высококвалифицированных услуг, где развивающиеся страны уступают развитым странам", - отметил он.

По словам председателя коллегии ЕЭК, реализуемых программ и политик в сфере макроэкономического регулирования недостаточно.

"Следует вспомнить ситуацию с колебаниями курсов национальных валют в связи с падением цен на сырьевые товары в странах нашего региона, которая существенно повлияла на макроэкономическую ситуацию. Ее особо ощутили на себе малые экономики, столкнувшиеся с угрозой потери экспортного потенциала, что и заставило все государства предпринять экстренные стабилизационные меры", - сказал он.

По мнению Саркисяна, для стран региона ответом на современные вызовы является углубление региональной интеграции.

"В частности, этим сегодня занимается Евразийский экономический союз и Евразийская экономическая комиссия, – сказал Председатель ЕЭК. – Наша деятельность направлена на выстраивание диалога в вопросах координации макроэкономической политики наших стран, чтобы обеспечить взаимодействие, предсказуемость и устойчивость в развитии в условиях достижения целевых показателей инфляции, а также совместно отвечать на современные вызовы".

"Иногда кажется, что поодиночке можно быстрее наращивать потенциал роста валового внутреннего продукта, но такой рост будет неустойчивым, и экономика будет больше подвержена влиянию неблагоприятных внешних факторов. Таким образом, углубление региональной экономической интеграции может стать основным фактором обеспечения макроэкономической стабильности и устойчивого экономического роста", – резюмировал Саркисян.

В ходе пресс-конференции по итогам региональной конференции МВФ глава Фонда Кристин Лагард высказала мнение, что в региональной интеграции в Центрально-Азиатском регионе есть резервы для развития.

"Я могу сразу сделать вывод, что можно много еще сделать на пути региональной интеграции и развития торговли. То, что мы сейчас видим в регионе, пока ограничено, и страны могут в большей степени помогать друг другу, поддерживать друг друга", – заявила Лагард.

Она отметила, что все страны в регионе взаимосвязаны. "Они разные, в некоторых из них существует серьезная зависимость от денежных переводов из-за рубежа, некоторые из них сильно зависят от цен на сырьевые биржевые товары, но все эти страны зависят друг от друга. И та работа, которую мы проводим для этих стран, – мы будем продолжать и углублять сотрудничество", – подчеркнула глава МВФ.

Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов сообщил на итоговой пресс-конференции, что на мероприятии "в ходе конструктивного диалога и обмена мнениями по текущей ситуации в регионе мы обсудили меры реагирования на краткосрочные шоки и меры, которые необходимо реализовать в среднесрочной перспективе".

Он также отметил, что на конференции были рассмотрены основы макроэкономической политики, необходимость укрепления институтов, систем мониторинга, вопросы осуществления структурных реформ и качественного преобразования, региональной интеграции.

Новости-Армения

Теги: Тигран Саркисян, Новости, Политика, Экономика, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС
А. Ашотян: Армения и Россия – часть Европы, и образовательные программы ЕАЭС не должны противоречить европейским

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа
12:04 Пашиняновская пропаганда оскорбляет интеллект нормальных людей
01:51 Сюрпризы предвыборной Армении: четыре блока против Пашиняна
01:31 Цветочные композиции для бизнеса: этикет, имидж и эстетика в корпоративных подарках
01:19 Камо Айрапетян и Михаил Соболев обсудили перспективы совместных инициатив
01:03 Российско-иранское партнёрство: в Москве наметили новые форматы кооперации
00:40 Дизайн в эпоху экранов: путь к профессии, которая меняет жизнь
00:14 Заявление Пашиняна - доказательство болезненного и жалкого положения Армении
00:08 Такая страна нравится армянскому избирателю?
00:06 Похороны сколько длятся — ритуальная служба, организация и траурная церемония
00:02 Самвел Карапетян может быть избран премьер-министром по решению народа
23:37 Арам Первый: Аварайрская битва продолжается, и поле сегодня расширилось
23:05 Урок достоинства — от Рубена Варданяна
12:58 Как игры помогают быстрее находить решения