Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава МИД: Армения и раньше хотела евразийской интеграции и не скрывала этого

26.05.2016   
  
просмотры: 1575


Армения никогда не изменяла своим прежним высказываниям о евразийской интеграции. Об этом заявил 26 мая министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе отчёта о выполнении госбюджета республики за 2015 год на совместном заседании парламентских комиссий.

Министр напомнил, что не раз заявлял о направленности этих переговоров. Армянская сторона была готова заключить соглашение с Евросоюзом в части, по которой провела переговоры. «Я не раз говорил об этом в закрытом и открытом формате и повторяю теперь. Ранее речь шла о том, что мы не можем вступить в Евразийский союз из-за отсутствия общей границы и ряда других факторов. И рабочая группа, которая сформировалась из представителей Правительства Армении и стран тогдашнего Таможенного союза, пришла к выводу, что, несмотря на эти препятствия, Армения может стать членом Союза. И мы не раз заявляли – публично, а не тайно, и в Евросоюзе, как и везде, знали это – что Армения хотела бы стать членом Таможенного союза, но это невозможно. И когда было достигнуто заключение о том, что это возможно, мы начали переговоры. За день мы членами Союза не становились и не подписывали документов на многие тысячи страниц. Ещё предстояли переговоры. Мы были готовы к переговорам, я и в Брюсселе заявил, что готовы подписать документ, в той части, в какой он не противоречит нашим обязательствам в рамках других международных интеграционных процессов и структур. И сейчас мы говорим о том же, о чём публично заявляли. Перед саммитом «Восточного партнёрства» в Вильнюсе (в ноябре 2013 года – ред.) мы с комиссаром Эштон (тогдашним комиссаром ЕС по внешней политике – ред.) подготовили совместное заявление о том, что Армения и Евросоюз готовы развивать и углублять сотрудничество во всех возможных форматах и направлениях, имея в виду обязательства Еревана в других интеграционных форматах и структурах. Об этом мы заявляли и после того, на саммите в Риге (саммит «Восточного партнёрства», в мае 2015 года – ред.), и в декабре, когда возобновили переговоры с Евросоюзом, когда мы заявили с госпожой Могерини о начале новых переговоров (о новом рамочном соглашении с ЕС – ред.). Армения была готова возобновить их очень быстро, но в Евросоюзе мандат на переговоры должны были дать 28 стран, что заняло некоторое время. Но прошло уже три этапа переговоров, которые идут по намеченному пути», - сказал Эдвард Налбандян.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Эдвард Налбандян, Новости, Политика, Дипломатия, Россия, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять