Еркрамас

Воскресенье, 08 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кофе: польза и вред

01.02.2021   
  
просмотры: 6110


Сведения о происхождении кофе идут из глубины веков. Согласно одной легенде, его открытию люди обязаны... горным козам. Некий пастух заметил, что козы, любившие лакомиться плодами кофейного дерева, становились подвижными и бодрыми. По другой легенде, красные плоды кофе постоянно жевали рабы, перевозимые через порт Мокко и демонстрировавшие отменное самочувствие.

НО, КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, НА ВОСТОКЕ КОФЕ КУЛЬТИВИРУЕТСЯ ДАВНО, возможно, начиная с XV века. Что касается Европы, то сюда оно попало "криминальным путем": очарованный вкусом чудесного напитка, путешественник буквально выкрал зерна у арабов Аравийского полуострова, препятствовавших их вывозу. Вопрос о пользе и вреде кофе возник позже.

Первые кофейни появились в Мекке - маленькие уютные заведения, куда можно было прийти на пару часов с друзьями и пообщаться в приятной атмосфере, заказав не плотный дорогой обед, а всего лишь чашечку ароматного, вкусного напитка. И для армян кофе считается чуть ли не ритуальным напитком. По статистике, каждый житель страны употребляет более трех с половиной килограммов кофе в год, то есть выпивает примерно 67 литров бодрящего напитка.

В средствах массовой информации с завидной регулярностью появляются статьи, в которых говорится о результатах очередных исследований, доказывающих безвредность или даже полезность кофе. Недавние исследования российских и американских ученых вновь подтвердили это.

Источник антиоксидантов

Человеческий организм поглощает больше антиоксидантов из кофе, чем из овощей и фруктов.

Антистрессовый эффект

Корейские исследователи обнаружили, что аромат кофе особым образом действует на белки, связанные с напряжением мозга, и помогает мыслить позитивно.

Уменьшает симптомы болезни Паркинсона

Согласно статье, опубликованной в 2015 году в научном журнале Science Daily, кофе помогает людям, страдающим болезнью Паркинсона, лучше контролировать свои движения.

Хорош для печени

Результаты исследования, проводившегося в течение 22 лет (в котором приняли участие 125000 человек), показали, что у тех, кто выпивал хотя бы одну чашку кофе в день, на 20% снизилась вероятность развития цирроза. Особенно это касается лиц, употребляющих алкоголь.

Снижает склонность к сaмoубийcтву

2–4 чашки кофе в день могут снизить риск сaмoубийcтвa для мужчин и женщин на 50%.

Улучшает спортивные результаты

Кофеин увеличивает количество жирных кислот в крови, что позволяет мышцам поглощать и сжигать жир и преобразовывать его в энергию. Это сохраняет запасы углеводов и позволяет организму использовать их позже.

Против диабета

Исследователи обнаружили, что у людей, которые пьют 4 чашки кофе в день, на 50% снижается риск развития диабета 2-го типа.

Хорош для мозга

Телекомпания CNN доказала, что кофе позволяет мозгу человека работать эффективнее.

Может сделать вас счастливее

Исследование, проведенное Американским национальным институтом здравоохранения, показало: люди, которые регулярно пьют кофе, на 10% меньше подвержены депрессии, чем те, кто вообще его не пьет.

НО, КАК ГОВОРИТСЯ, У КАЖДОЙ МЕДАЛИ ЕСТЬ И ОБОРОТНАЯ СТОРОНА. Любители пить кофе в большом количестве и особенно ценители разных напитков, приготовленных из кофейных зерен, должны знать не только о пользе кофе, но и о вреде, который этот продукт может нанести здоровью. Эспрессо и другие виды кофе, приготовленные таким способом, когда через кофейный порошок пропускается пар или он заливается водой и кипятится, приводят к высвобождению таких химических элементов, как кофестрол и кофеол. Они присутствуют в кофейных зернах и при высвобождении повышают уровень холестерина в крови, что может привести к заболеваниям сердца.

Также стоит знать, что в кофе содержится бензоперен. Концентрация этой вредной смолы увеличивается при сильной обжарке зерен. Поэтому, если вы хотите уменьшить вред от потребления кофе и взять только его полезные свойства, нужно выбирать зерна меньшей обжарки. Согласно исследованиям, у людей, которые пьют более 6 чашек кофе в день, риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает на 70%. Не следует злоупотреблять кофе людям с повышенным артериальным давлением. Ведь этот напиток еще больше его повышает, и вы можете почувствовать головную боль и недомогание.

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: кофе, Новости, Общество, Культура, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:01 "Вы — нам, мы — вам": пожертвования бизнесменов в пользу партии власти и фонда Анны Акопян
12:37 Эдгар Акобян спас номер российского фигуриста на Олимпиаде в Милане
12:18 "Хорошим и правильным людям": Маргарита Симоньян учредила премию имени Тиграна Кеосаяна
10:04 Ужасающие пропагандистские тезисы пашиняновцев
00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз