Еркрамас

Вторник, 25 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Представитель программы Europa Nostra: Значимость армянского культурного наследия для Европы неоценима

23.07.2016   
  
просмотры: 2948


Значимость армянского культурного наследия для Европы неоценима. Об этом заявил накануне на пресс-конференции в Ереване Паоло Вити – член Ученого совета программы «7 памятников, находящихся в наибольшей опасности», которая реализуется ведущей европейской организацией по охране культурного наследия «Европа Ностра».

Отметим, расположенные в Армении Ереруйкская базилика и село Анипемза в 2016г. были включены в список «7 памятников, находящихся в наибольшей опасности». Данный список был обнародован 16 марта с.г. организацией «Европа Ностра» и Институтом Европейского Инвестиционного Банка.

«Культурное наследие – это память людей. Мы желаем сохранить память человечества и всех народов, а это представляет собой непрерывный процесс», – подчеркнул эксперт.

Другой участник пресс-конференции – основатель и член Ученого совета данной программы «Европа Ностра» Гай Клаус – в свою очередь сказал: «В рамках проекта “7 памятников, находящихся в наибольшей опасности” премия выдается не в качестве оценки проделанной работы или за заслуги прошлого, а в качестве призыва активизировать и стимулировать дальнейшие работы по восстановлению памятников культурного наследия».

«Почему эти памятники оказались под угрозой? Потому что они находятся в заброшенном состоянии, о них забыли и ими пренебрегают», – добавил Гай Клаус.

В свою очередь заместитель министра культуры РА Арев Самуэлян сказала: «Ереруйкской базилики была возведена в VI веке, она представляет собой один из старейших христианских памятников Армении. Ереруйкскя базилика включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО».

Отметим, Армения присоединилась к организации «Европа Ностра» в 2012 году. «Европа Ностра» является европейской федерацией организаций, занимающихся сохранением культурного наследия. «Европа Ностра» – это голос гражданского общества в защиту европейского культурного и природного наследия. Федерация основана в 1963 году в Париже, имеет штаб-квартиру в Гааге и офис в Брюсселе. Деятельность «Европа Ностра» охватывает 42 страны.

«Европа Ностра» запустила программу «7 памятников, находящихся в наибольшей опасности» в январе 2013 года совместно с Институтом Европейского Инвестиционного Банка в качестве основного партнера и Банком развития Совета Европы в качестве ассоциированного партнера. Ее цель – координация процесса по сохранению и дальнейшему использованию памятников. Программе «7 памятников, находящихся в наибольшей опасности» оказывает содействие программа Европейского Союза «Созидающая Европа».

Panorama.am

Теги: Паоло Вити, «Европа Ностра», Гай Клаус, Новости, Культура, Европа, ЮНЕСКО

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде
А. Ашотян: Армения и Россия – часть Европы, и образовательные программы ЕАЭС не должны противоречить европейским

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:10 Еще одна армянская церковь в Киликии (ныне – Турция) может быть окончательно утрачена
03:29 Пашинян и Папикян виновными за трагедии в армии себя не считают
02:43 Историческое отступление: Пашинян в угоду Турции предает память жертв Геноцида
01:49 Анатомия предательства: план правительства на 2026–2031 годы лишает Армению суверенитета
00:51 Упоминание в молитвах Арцаха стало поводом для войны Пашиняна с Армянской Церковью
23:36 Диктат Баку, предательство властей и бездействие оппозиции: кто спасет Армению?
22:50 Паранойя как государственная политика правителя с шизоидными амбициями
21:43 Либо он невменяем и должен лечиться, либо он предатель и должен быть арестован
21:26 Армения: Хроника предательства
21:06 Замена покрытия без остановки объекта: как организовать работы
21:03 Искусство вечных вещей: как рождаются артефакты на стыке традиций и современности
10:54 Заработает ли новый российский проект "Путь Путина"?
09:58 Близ Еревана обнаружено уникальное поселение эпохи верхнего палеолита
09:46 Парламент ждет министров. А чего ждет армянский народ?
09:18 Ани как законодатель столичного стиля
08:45 Тайны армянской святыни: ученые сканируют Арарат в поисках Ноева ковчега
06:11 Тепло Армении на Колыме: "Армянская диаспора" Магадана отметила 15-летие (видео)
05:02 Пашинян для армян хуже геноцида: враг нации внутри страны
03:27 Армянский триумф в Казани: Флора Бичахчян - победительница "Новой волны 2026"
02:08 Раскол в первом христианском государстве: Зачем Пашинян начал суд над Католикосом Всех Армян
01:42 Насколько сильна миграционная зависимость Армении от России?
01:15 Как подобрать юбку по фигуре