Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В парламенте Грузии трое армян и, возможно, четверо азербайджанцев

10.10.2016   
  
просмотры: 2735


8 октября в Грузии состоялись парламентские выборы, по результатам которых должно быть сформировано новое правительство. Согласно данным, опубликованным Центральной Избирательной Комиссией Грузии, в парламентских выборах приняло участие 1 814 276 избирателя, что составляет 51,63% от общего количества граждан страны, имеющих право голоса (3 513 884 гражданина). 1 699 608 граждан страны (48,37%), по определенным причинам, отказались прийти на избирательный участок и тем самым выразить свою гражданскую позицию.

В армяно-населенном Самцхе-Джавахке активность избирателей составила 50,45%. Таким образом, из 51 843 граждан, зарегистрированных в новосозданном избирательном округе Ахалкалак-Ниноцмина, на выборы пришли 26 153 человек. 25 690 жителей Джавахка в день выборов решили заняться другими делами.

Согласно предварительным данным большинство голосов в избирательном округе Ахалкалак-Ниноцминда получил мажоритарный кандидат от партии «Грузинская мечта» Энзел Мкоян. По данным ЦИК Грузии за Мкояна проголосовало 15 731 человек (63,42%) принявших участие в выборах. Если углубиться в официальные данные, нетрудно посчитать, что судьбу «представителя от Джавахка» в парламент Грузии Девятого созыва, решили приблизительно 31-32% от общего количества избирателей Джавахка. 68-69% избирателей региона есть о чем задуматься…

Что же касается других официальных данных, то, несмотря на то, что в масштабах всей страны выборы еще не окончены (в многих мажоритарных округах существует необходимость проведения второго тура голосования), с армянскими депутатами Парламента Девятого созыва –уже все ясно.

В 2016-2020 гг. в Парламенте Грузии будут работать 3 депутата армянской национальности. Все трое представляют партию «Грузинская мечта» – Энзел Мкоян, Самвел Манукян и Руслан Погосян.

Интересно, что в азербайджанонаселенных избирательных округах (4 избирательных округа с общим количеством граждан с избирательным правом – 192 530 человек), активность участия избирателей в выборах была одной из самых низких - 39-45%.

В случае, если во втором избирательном районе Марнеули (количество зарегистрированных избирателей - 47 832 человек) все же возникнет необходимость проведения второго тура голосования, и если победит кандидат Акмамед Имамкулиев (от партии «Единое Национальное Движение»), то в следующем парламенте страны будут работать 4 депутата азербайджанской национальности.

Пока же точно известно о трех депутатах-азербайджанцах, которые попали в состав Парламента страны – мажоритарий от первого избирательного района Марнеули Руслан Гаджев, мажоритарий от Гардабани Савалан Мирзоев и 20-ый номер по пропорциональному списку партии «Грузинская мечта» Махир Дарзиев.

http://armenian-community.ge

Теги: Новости, Политика, Грузия, Выборы, Парламент, Джавахк

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Политическая конъюнктура может привести к появлению у властей Азербайджана желания вступить в ЕАЭС. Комментарий К. Бекаряна
Участие Армении и Грузии в разных интеграционных проектах не создает разделительных линий — депутат

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС