Еркрамас

Понедельник, 06 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Два этапа новейшей истории Армении – до и после 27 октября 1999 года

27.10.2016   
  
просмотры: 3402


«C 1988 года я был в эпицентре национального движения. Я стал свидетелем того, как впоследствии это движение было извращено. В результате развитие нашей страны и народа застопорилось… Я думал, что ради процветания моей страны и народа, ставя под угрозу свою жизнь, должен взять оружие и пойти в парламент в ходе заседания с правительством и путем давления вынудить премьер-министра подать в отставку и уйти из политики, создав тем самым возможности для формирования свободной политической атмосферы». Это выдержка из показаний Наири Унаняна, возглавляемая которым вооруженная банда в этот день 1999 года ворвалась в зал заседаний парламента Армении и убила премьер-министра страны Вазгена Саркисяна, спикера парламента Карена Демирчяна и еще шесть членов парламента и правительства. Давления на убитых оказано не было, все они погибли в первые секунды захвата.

Продолжая удерживать в здании парламента заложников в количестве 91 человек — депутатов и журналистов, захватчики выдвигали сумбурные требования, Унанян звонил своим бывшим соратникам по партии (некогда состоял в АРФ «Дашнакцутюн») и предлагал включиться в борьбу за спасение страны и т.д. На следующий день, после долгих переговоров с руководителем аппарата президента Алексаном Арутюняном и самим президентом Робертом Кочаряном, захватчики сложили оружие и сдались властям.

Спустя три года суд ними завершился. По обвинению в измене родине, в терроризме и убийствах шесть из семи членов банды получили пожизненный срок, один — 14 лет. По официальной версии брат Унаняна сошел с ума в заключении, двое членов банды покончили жизнь самоубийством, один — скоропостижно скончался в 2010 году. Другие продолжают пребывать в заключении до сих пор. Отделенное от дела захватчиков следствие по выявлению возможных заказчиков данного террористического акта результатов не дало. Дело было закрыто, по версии следствия, Унанян и его банда действовали по собственной инициативе, заказчиков акта выявлено не было.

В результате этого безумного и бессмысленного акта в Армении сложилась крайне напряженная обстановка. Убитый премьер Вазген Саркисян пользовался серьезной поддержкой в силовых структурах, а спикер Карен Демирчян (14 лет возглавлял ЦК КП Армянской ССР) — популярностью общества. Это позволило сформированному ими блоку «Единство» победить на парламентских выборах весной того же года и сформировать правительство, глава которого заявлял о своих серьезных намерениях по коренному преобразованию политического и экономического уклада республики.

На фоне этого серьезного тандема приглашенный в Армению экс-президентом Левоном Тер-Петросяном из Нагорного Карабаха действующий президент, в свою очередь хоть и обладал авторитетом в армии и в политическом закулисье, но не перевешивал авторитет убитых 27 октября. Руководивший страной Кочарян неполных два года пока еще не успел сформировать собственную доверенную базу среди олигархии и административного аппарата. В результате первые месяцы после теракта политическую систему Армении лихорадило, правительства менялись одно за другим.

Роберта Кочаряна в обществе и в кругу погибших обвиняли в организации парламентского теракта. Логика обвинений была проста — после убийства Саркисяна и Демирчяна Кочарян остался единственной политически видной фигурой в Армении. Однако Кочарян переиграл ситуацию. Длившиеся четыре года следствие и суд дали ему временную фору для укрепления своих позиций в административном госаппарате, олигархии и армии.

В своих докладных записках в Госдеп данную тему затрагивал и тогдашний американский посол в Ереване Джон Ордуэй. «Несмотря на отсутствие конкретных доказательств, родственники погибших и оппозиционные лидеры в большинстве своем обвиняют Кочаряна в личном контроле над судебным процессом, сокрытии официальной информации по этому делу в целях укрепления собственных политических позиций», — приводило депешу посла Wikileaks.

Никаких доказательств не получили и иные версии мотивов возможных организаторов — турецкий след, американский след, российский след и карабахская тематика. В 2000 году гуляющих по ереванским кухням и по СМИ версий было предостаточно. Но тогда мало кто представлял, что в результате и по итогам теракта в парламенте Армении 27 октября 1999 года самыми крупными фигурами в политике Армении на ближайшие, как минимум, 17 лет станут Роберт Кочарян и его ближайший соратник по карабахской войне Серж Саргсян.

Рубен Грдзелян, ИА REGNUM

Теги: Вазген Саркисян, Карен Демирчян, Наири Унанян, Новости, Политика, Оппозиция, Терроризм, История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Путин призвал страны ОДКБ быть готовыми к превентивным мерам против распространения ИГ
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:19 Гагик Царукян задержан, его увезли в Следственный комитет
18:22 У экс-президента Армении конфискуют имущество и денежные средства на более чем $1,7 млн
18:11 Азербайджан организовал в оккупированном Шуши антироссийскую конференцию
17:40 Каникулы с армянским акцентом: в Москве впервые открылся детский лагерь "Амарас"
16:50 День Конституции: Когда слова расходятся с делом
16:38 Олимпийский комитет Армении опечатан: это позор международного уровня
16:09 После решения КС начались преследования оппозиции, следующей целью Пашиняна могут стать СМИ
15:55 Бросаем пить, курить и… жить?
15:30 О чем поведают петроглифы из Мардина
15:19 Почему граждане Армении в России чаще проверяют условия займов заранее
15:07 Напрасны ожидания, будто Пашинян уйдет без давления улицы
14:47 Эх, Пашинян, Пашинян… Тебя разводят, как последнего...
14:39 Что происходит у дома лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна?
14:23 Арцахцы — "обуза"? Арифметика против демагогии
14:10 Лизинг недвижимости открывает новые возможности для коммерческого роста
14:07 Тренды в кормлении сельхозживотных: на что обратить внимание хозяйству
14:01 Ремонт или замена промышленного оборудования: что выгоднее и как принять решение
13:52 Лететь к Мишустину в надежде сгладить углы — и начать обыски в офисах Царукяна?
12:44 На примере Царукяна власти Армении пытаются "сломать" оппозицию
12:22 Блок "Армения" продолжит борьбу в парламенте и вне парламента
10:54 Армянский культурный код: Нина Гаспарян о мифах, языке и наследии
09:10 Пашинян готовит Армению к новой перезагрузке?