Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Лепехин: у России нет цели заниматься пропагандой в Армении

31.10.2016   
  
просмотры: 1858


Директор института ЕврАзЭС, модератор Зиновьевского клуба Владимир Лепехин в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" рассказал, почему Россия проигрывает Западу в ведении информационных войн, к чему может привести прозападная ориентация жителей Армении, а также какую позицию следует занять нашей стране.

Новости-Армения - Россия не проявляет в Армении информационной активности. В противовес этому западные организации тратят большие деньги на ведение информационной пропаганды. Почему Россия так равнодушна к этому вопросу?

В.Лепехин - Россия очень неравнодушна, у нее просто сегодня нет денег. Например, бюджет 77 представительств "Россотрудничества", которое занимается гуманитарными связями, составляет всего 900 миллионов рублей в год. Это мизер. Поэтому ставится вопрос о том, как повысить эффективность деятельности этой организации. Уже возникло понимание того, что работа в СНГ и со стратегическими союзниками, такими как Армения, является приоритетом.

Новости-Армения - Пророссийские организации отличаются чем-то от прозападных?

В.Лепехин - Россия выполняет цивилизационную функцию, то есть мы занимаемся культурой, но не наступая, а пытаясь сохранить культурные связи и ценности. Запад же ведет наступательную, агрессивную политику, тратит огромное количество денег. Все структуры работают на одну цель - культурную ассимиляцию.

Новости-Армения - Каковы возможные сценарии развития событий?

В.Лепехин - Первый сценарий, который приходит в голову, сдаться, прислониться к западной цивилизации. Но последствия будут самыми катастрофическими. В частности, для Армении это чревато потерей Карабаха. Я уже не говорю о возможных последствиях в виде гражданской войны, захвата части территории, превращения Армении в управляемую страну. Причем ею будут управлять не Соединенные Штаты, а Турция. Но я противник и того, чтобы Армения прислонилась и к России. Она должна быть независимым государством.

Новости-Армения - Каким же может быть выход из подобной ситуации?

В.Лепехин - Ну, например, Россия уже осознает эту опасность, начала закрывать западные НКО как агентов влияния.

Новости-Армения - Вы предлагаете сделать то же самое в Армении?

В.Лепехин - Для развития себя в качестве независимой структуры Армении следует прекратить беспрепятственное воздействие, влезание этих западных структур, которые ставят своей целью неподчинение государству, выступление против него. Все программы направлены на то, чтобы сориентировать граждан Армении на Запад. Должен быть жесткий выбор, понимание того, что есть недружественная сторона, которая себя ведет мягко, но, по сути, является враждебной.

Новости-Армения - Правильно ли я понимаю, что и навязчивая российская пропаганда должна быть ограничена в Армении?

В.Лепехин - Я особо и пропаганды не вижу. Наоборот, российские СМИ ведут себя очень сбалансировано и боятся, что их заподозрят в пророссийской позиции. Пропаганда вообще является западным штампом, у российских СМИ нет такого функционала, как подача акцентированной, необъективной информация.

Новости-Армения - Проводилась ли в России оценка, какой бюджет необходим для того, чтобы осуществлять эффективную информационную пропаганду в Армении?

В.Лепехин - Это бессмысленно, потому что у России нет цели заниматься пропагандой в Армении. Российская государственная система СМИ работает в режиме объективного информирования. Одной-двум сотням российских журналистов противостоят десятки тысяч западных пропагандистов.

Новости-Армения - То есть, шансов никаких?

В.Лепехин - Сегодня, естественно, Россия проигрывает, потому что Запад использует все средства. Но и внутри Запада происходят кризисные, катастрофические процессы. Более того, есть очень много здоровых сил, которые сознают, что западная верхушка не права и поддерживают Путина.

Новости-Армения - Каким вы видите дальнейшее развитие событий?

В.Лепехин - Один из возможных вариантов: Армения будет испытывать сильное давление Запада. Молодые люди будут двигаться в направлении якобы демократии, а на самом деле антиправительственных настроений. Вполне возможно, что будет создана кризисная ситуация, осуществлена еще одна попытка госпереворота. Армении, возможно, придется пережить шок, после которого выявятся плюсы России. Россия же даже при наличии возможностей, не будет тратиться в Армении на информационную пропаганду, но будет инвестировать в систему информации.

Новости-Армения.

Теги: Владимир Лепёхин, ЕврАзЭС, Новости, Политика, Дипломатия, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?