Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения и Украина намерены тесно сотрудничать в медиа-сфере

02.11.2016   
  
просмотры: 2248

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Представители и руководители ведущих армянских медиа провели 19-23 октября в Киеве встречи с первыми лицами ведущих украинских СМИ для обсуждения вопросов сотрудничества и взаимодействия. Организаторами встреч стали посольство Армении в Украине, администрация Львовской области, а также Международные авиалинии Украины.

Беспрецедентная встреча

Как отметил в среду в пресс-центре "Новости-Армения" советник посла Армении в Украине Арман Абовян, визит глав армянских медиа не был стандартным.

"Мы попытались сделать так, чтобы это не было стандартным визитом, а позволило бы нам установить контакты с руководителями ведущих украинских СМИ. Состоялись встречи с руководителями и главными редакторами крупнейших украинских телеканалов, печатных и онлайн СМИ, а также газет, в ходе которых мы договорились об обмене информацией и реализации совместных проектов", - отметил Абовян.

По его словам, встреча была беспрецедентной, так как за всю историю армяно-украинских отношений такого рода масштабных, в плане участников, взаимных визитов представителей медиа еще не было.

"Армения всегда обращала большое внимание на работу с украинскими СМИ. И этот шаг является одним из тех, без которых мы не можем защищать свои интересы в Украине", - добавил Абовян.

Он подчеркнул, что всего несколько месяцев назад в Армении находились корреспонденты украинского телеканала ICTV, которые подготовили около пяти передач об Армении и Нагорно-Карабахской Республике. По словам Абовяна, это означает то, что, несмотря на различные геополитические условия, Армении нужно работать с Украиной в медийном, культурном поле.

Армения и Украина готовят совместные медиа-проекты

Как отметил координатор зарубежной корреспондентской сети Общественного телевидения Армении Сероб Оганян, в ходе встречи им удалось договориться о реализации совместных проектов.

"По всей вероятности в Украине у нас появится партнерская телекомпания, с который мы сможем обмениваться информацией и не будем использовать данные иностранных СМИ. У нас появится информация из первых рук , что очень важно для ОТА. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве между радиокомпаниями двух стран, а точнее о подготовке совместной передачи. Этот проект, по всей вероятности, стартует до конца года", - добавил Оганян.

Он подчеркнул, что их визит в Западную Украину – Львов, также был довольно интересным, так как армянской делегации удалось встретиться с руководством города.

Вместе с тем главный редактор информационного портала BlogNews.am Константин Тер-Накалян отметил, что, Украина по числу проживающих там армян находится на четвертом месте в мире, тем не менее, страна представлена в Армении через посредников.

"Поучая информацию из Украины, мы, как правило, используем медиапортрет, представленный российским и западным медиа, где преобладают отрицательные мессиджи. Нам нужно усилить общение с этим государством, в частности учитывая то, что там проживает полмиллиона армян", - подчеркнул Тер-Накалян.

По его словам, с учетом того факта, что взаимные визиты представителей медиаполя двух стран будут отныне носить периодический характер, это может привести к положительной динамике в двусторонних отношениях.

В свою очередь медиаэксперт Тигран Кочарян добавил, что визит стал прорывом некоторой информационной блокады между Арменией и Украиной.

"Одним из важнейших аспектов информационной и национальной безопасности Армении является создание нормальных отношений со всеми странами", - отметил Кочарян.

Он добавил, что важную роль в работе с армянской общиной Украины и защите интересов Армении играет посольство страны в Киеве. "Желая того или нет, мы оказались под влиянием информационной войны между Россией и Западом, получая удары от Украины, чего ,скорее всего, мы не достойны и чего по всей вероятности не хотят и сами украинцы, просто так получилось", - отметил Кочарян.

Новости-Армения

Теги: Новости, Политика, Общество, СМИ, Украина, Дипломатия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры