Еркрамас

Суббота, 19 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Наука вне политики или Эрмитаж между Арменией и Азербайджаном

13.12.2016   
  
просмотры: 2496

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В конце сентября в Государственном Эрмитаже была организована 2-ая Международная конференция по восточной нумизматике "İCONII", в рамках которой состоялся доклад, изначально называвшийся "Монетное дело Восточной Армении (Ереван, Нахичеван, Карабах, Гянджа) (1747-1827)". Однако конференция уже на старте ознаменовалась скандалом.

С чего все началось

Название доклада А. Акопяна и П. Петрова было изменено на "Монетное дело Эреванского, Нахичеванского, Гянджинского и Карабахского ханств в 1747–1827 гг.". Причем это было сделано в ответ на официальный протест Национального музея истории Азербайджана. Возмущение азербайджанской стороны было вызвано упоминанием Еревана, Нахичевани и Карабаха как территорий, входящих в Восточную Армению: монеты, находившиеся в обращении в этих регионах в 1747-1827 годах, были названы армянскими.

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сразу же определил позицию музея в официальном письме академику Наиле Велиханлы - директору Национального музея истории Азербайджана. Он назвал данный инцидент "недоразумением" и выразил сожаление по поводу того, что оно вызвало в интернете неприличный по тону и уровню эмоций вал откликов. Он также выразил мнение, что излишнее употребление политико-географических терминов всегда чревато оскорблением чувств соседей с запада, востока, севера и юга.

Агентству "Новости-Армения" тогда так и не удалось получить комментарии музея, сотрудники которого ссылались на "отсутствие директора в городе".

Более того. На фоне шквала критики в СМИ и соцсетях, свою позицию не выразили государственные структуры Армении, в частности, МИД и Министерство культуры.

Комментарий Пиотровского: Эрмитаж вне политики

И вот - спустя два с половиной месяца после означенных событий, Михаил Пиотровский прибыл в Ереван по приглашению мэра армянской столицы.

Агентство "Новости-Армения", воспользовавшись возможностью, попыталось прояснить ответы на волнующие армянскую общественность вопросы. Мы хотели выяснить позицию Пиотровского-директора музея, при этом никоим образом не умаляя заслуг Пиотровского-ученого.

"Эрмитаж не уступал никаким протестам Азербайджана. Эту позицию мы сейчас обсуждали с президентом Армении Сержем Саргсяном. Музей не желает политических обострений там, где не нужно, а именно в сфере науки", - сказал Пиотровский агентству "Новости-Армения".

На вопрос агентства о том, не является ли изменение названия доклада искажением исторической действительности, Пиотровский ответил отрицательно.

"Историческая действительность – это определенный сюжет, который должен излагаться научно. Это основа науки. Между ней и политикой есть разница", - сказал Пиотровский.

При этом Михаил Борисович отказался отвечать на дальнейшие вопросы, прервав беседу со словами: "Я все сказал".

Тем временем...

В Ереване Пиотровский принял участие в открытии мемориальной доски своего отца - Бориса Пиотровского, подписал Соглашение о сотрудничестве экспертов Эрмитажа с армянскими коллегами, а также встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном и Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым.

Мэр Еревана Тарон Маргарян наградил Пиотровского памятной медалью "Аргишти I" за многолетний вклад в развитие армянской культурной жизни и значительные заслуги в деле сохранения и распространения мировых культурных ценностей. Директор Эрмитажа отметил, что для него Ереван – родной дом и очаг, с которыми он связан тесными нитями.

Новости-Армения.

Теги: Эрмитаж, Новости, Политика, Культура, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры