Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Наука вне политики или Эрмитаж между Арменией и Азербайджаном

13.12.2016   
  
просмотры: 2447


В конце сентября в Государственном Эрмитаже была организована 2-ая Международная конференция по восточной нумизматике "İCONII", в рамках которой состоялся доклад, изначально называвшийся "Монетное дело Восточной Армении (Ереван, Нахичеван, Карабах, Гянджа) (1747-1827)". Однако конференция уже на старте ознаменовалась скандалом.

С чего все началось

Название доклада А. Акопяна и П. Петрова было изменено на "Монетное дело Эреванского, Нахичеванского, Гянджинского и Карабахского ханств в 1747–1827 гг.". Причем это было сделано в ответ на официальный протест Национального музея истории Азербайджана. Возмущение азербайджанской стороны было вызвано упоминанием Еревана, Нахичевани и Карабаха как территорий, входящих в Восточную Армению: монеты, находившиеся в обращении в этих регионах в 1747-1827 годах, были названы армянскими.

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сразу же определил позицию музея в официальном письме академику Наиле Велиханлы - директору Национального музея истории Азербайджана. Он назвал данный инцидент "недоразумением" и выразил сожаление по поводу того, что оно вызвало в интернете неприличный по тону и уровню эмоций вал откликов. Он также выразил мнение, что излишнее употребление политико-географических терминов всегда чревато оскорблением чувств соседей с запада, востока, севера и юга.

Агентству "Новости-Армения" тогда так и не удалось получить комментарии музея, сотрудники которого ссылались на "отсутствие директора в городе".

Более того. На фоне шквала критики в СМИ и соцсетях, свою позицию не выразили государственные структуры Армении, в частности, МИД и Министерство культуры.

Комментарий Пиотровского: Эрмитаж вне политики

И вот - спустя два с половиной месяца после означенных событий, Михаил Пиотровский прибыл в Ереван по приглашению мэра армянской столицы.

Агентство "Новости-Армения", воспользовавшись возможностью, попыталось прояснить ответы на волнующие армянскую общественность вопросы. Мы хотели выяснить позицию Пиотровского-директора музея, при этом никоим образом не умаляя заслуг Пиотровского-ученого.

"Эрмитаж не уступал никаким протестам Азербайджана. Эту позицию мы сейчас обсуждали с президентом Армении Сержем Саргсяном. Музей не желает политических обострений там, где не нужно, а именно в сфере науки", - сказал Пиотровский агентству "Новости-Армения".

На вопрос агентства о том, не является ли изменение названия доклада искажением исторической действительности, Пиотровский ответил отрицательно.

"Историческая действительность – это определенный сюжет, который должен излагаться научно. Это основа науки. Между ней и политикой есть разница", - сказал Пиотровский.

При этом Михаил Борисович отказался отвечать на дальнейшие вопросы, прервав беседу со словами: "Я все сказал".

Тем временем...

В Ереване Пиотровский принял участие в открытии мемориальной доски своего отца - Бориса Пиотровского, подписал Соглашение о сотрудничестве экспертов Эрмитажа с армянскими коллегами, а также встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном и Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым.

Мэр Еревана Тарон Маргарян наградил Пиотровского памятной медалью "Аргишти I" за многолетний вклад в развитие армянской культурной жизни и значительные заслуги в деле сохранения и распространения мировых культурных ценностей. Директор Эрмитажа отметил, что для него Ереван – родной дом и очаг, с которыми он связан тесными нитями.

Новости-Армения.

Теги: Эрмитаж, Новости, Политика, Культура, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении
20:05 Армянские рукописи в сердце Парижа: как формировалась уникальная коллекция
19:20 Проводящий уже 20 дней голодовку карабахский политик отказывается от медосмотра
19:12 Кампания страха: как Пашинян удержал власть на самых грязных выборах в истории Армении
19:03 Армения неуклонно идет к гораздо более разрушительному витку политического кризиса
18:59 Современные инженерные решения для дома и бизнеса: как выбрать оборудование для стабильной работы систем
17:52 От пирожков к власти: политическая философия Никола Пашиняна
17:34 В Ереване Пашинян получил 250 000 голосов, что нереально
17:24 "Сильная Армения" окончательное решение примет на основе фактов и доказательств
16:45 ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны
16:22 Пашиняны живут отдельно, чтобы скрыть имущество
15:59 Как будто армяне выбирали не парламент, а геополитический сертификат соответствия
15:53 Прокурор возбудил уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна
15:46 Радиосвязь сегодня: как технологии меняют коммуникации
15:22 Вы думаете, что всё закончилось?
15:13 Народ не дал властям мандата на изменение Конституции: Осканян об итогах выборов в Армении
14:53 МВД Армении предложит усложнить получение гражданства для иностранцев
14:19 Белые перчатки оппозиции против политического хищника во власти