Пульс
Новости

Эксперт назвал причину увеличения объемов экспорта армянского сыра в Россию

Эксперт назвал причину увеличения объемов экспорта армянского сыра в Россию

Армения увеличила экспорт сыра в Россию только за счет эмбарго на европейскую сельхозпродукцию, сказал председатель союза сыроделов Армении Армен Гигоян.

По его словам, в 2016 году зафиксирован неплохой рост экспорта сырной продукции, в частности в Россию, на долю которой приходится подавляющая часть экспорта этой продукции. Такой рост был обеспечен, по его мнению, не за счет вступления Армении в ЕАЭС, а за счет ответных санкций России к европейским странам.

По данным таможенной службы, из Армении за первое полугодие текущего года было экспортировано 3 300,2 тонн сыра и творога (рост на 27,8%) на сумму в 8,4 млн. долларов (рост на 27,3%). При этом 99% или 3269,6 тонн экспорта (рост на 27%) сырного производства приходиться Россию.

«До введения эмбарго у российских закупщиков были другие запросы, в частности, спросом, в основном, пользовались европейские виды сыра. Естественно Армения не могла удовлетворить этот спрос, поскольку нет технологий по производству европейских видов сыра», — сказал он.

Гигоян отметил, что после введения эмбарго на сельхозпродукцию, в частности на сыры, Россия не могла успеть осуществить импортозамещение. Для покрытия дефицита в этом сегменте Россия стала закупать армянские традиционные сыры в разных объемах, в частности «Лори» и «Чанах».

При этом эксперт отметил, что Армения старается вводить новые технологии для производства европейских сыров, добавив, что некоторым компаниям уже удалось это – они производят сыр рокфор. Однако он считает, что необходимо акцентироваться на традиционной продукции и продвигать бренд армянского сыра.

В 2014 году Россия ввела запрет ввоза «отдельных видов» сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, вводившее экономические санкции в отношении российских юридических и физических лиц В список входят мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи.

Новости-Армения