Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Репатриант из Франции: Армения - самая безопасная страна

04.01.2017   
  
просмотры: 3782


Репатриант из Франции армяно-испанских кровей Задиг Задикян вот уже три года как живет в Армении. Несмотря на многочисленные сложности страну он полюбил и убежден, что больше никуда и никогда из Еревана не уедет. О формуле успеха в Армении и своих армяно-испанских корнях Sputnik Армения рассказал хозяин ресторана Come Calla Задиг Задикян. Беседовала Лаура Саркисян.

— Задиг, расскажите о Ваших армянских корнях.

— Я родился и вырос во Франции, в Париже, однако сам из интернациональной семьи — мама испанка, отец армянин. Себя считаю французом с армянскими и испанскими корнями. Для меня родным языком является французский, хотя хорошо владею и испанским. Моя супруга — француженка испанского происхождения.

Семья моего отца бежала в 1915 году из Западной Армении, спасаясь от погромов. Дедушка родился по дороге в Софию, затем семья переехала в Париж. Отец — армянин, рожденный во Франции, где он и встретил мою маму.

— Когда Вы перебрались в Армению?

— В первый раз я посетил Армению в 2011 году в качестве туриста, но окончательно решил перебраться на историческую родину после окончания университета. Три года назад я основал в Ереване свой маленький бизнес. Было очень сложно, ведь я не знал ни языка, ни законов, и здесь у меня не было практически ни одной родной души. Сегодня я не променяю Ереван ни на какой другой город мира. Здесь есть самое ценное — безопасность, которая и отличает выгодно Армению от многих более развитых с точки зрения экономики стран. Нам с супругой здесь комфортно.

— Что вас больше всего удивило в Армении?

— Больше всего удивлена армянами и Арменией моя супруга: многое ей здесь конечно было чуждо. Например, ее поражает реакция людей курящую на улице женщину. Ей кажется, что люди в Армении немного холодные.

Однако мы, рожденные в другой культурной среде, закрываем глаза на эти так называемые неудобства. Нельзя забывать о том, что Армения — быстро развивающаяся, но молодая страна. Все познается в сравнении: посмотрите на Армению десятилетней давности и сегодня, разница колоссальная.

— Вашей супруге не хочется обратно, во Францию?

— Нет, наоборот, она, как и я, изучает армянский язык. Она окончила магистратуру факультета иностранных языков Ереванского государственного университета. У нее здесь уже появились подруги, но никак не может свыкнуться с тем, что после 11-и ночи девушка в обязательном порядке должны быть дома, или с тем, что родители регулярно названивают и беспокоятся. Но мы не живем мыслями о возвращении.

Мне и самому нелегко, если честно: во Франции я армянин, в Армении — француз, и пока я не могу назвать Армению своей страной, хотя и люблю ее. Но время все меняет, изменится и мое отношение, ведь я даже толком Армению и не видел.

Меня поддерживает мысль, что я смог чего-то здесь добиться, не имея никакой базы — без языка и знания законов.

— Каков Ваш секрет успеха: ведь вы продержались, а многие рестораны закрываются уже через полгода после открытия?

— Во всем необходимо соблюдать меру. Меня всегда удивляло отношение к ресторанной сфере в Армении. Мой повар, в отличие от других армянских специалистов, работает всего с одним помощником. Наш коллектив состоит из меня, официанта, повара и помощника, поэтому мы и продержались на плаву даже тогда, когда многие заведения закрылись, не выдержав конкуренции. Одного желания открыть ресторан — мало, надо уметь им грамотно управлять.

http://ru.armeniasputnik.am/

Теги: репатриация, Задиг Задикян, Новости, Диаспора, Интервью, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:53 Снижаем зависимость от России — усиливаем зависимость от Азербайджана?
10:24 Армения в условиях неопределенности: страна теряет не людей — она теряет свое продолжение
10:15 Азербайджану не стоит беспокоиться - Пашинян создаст все необходимые условия
10:06 После соглашения США – Иран перспективы TRIPP станут туманными
09:58 Пашинян "приглашает" войну?
09:52 Правящие в Армении коллаборационисты разжигают аппетит Алиева
09:42 Пашинян ведет против нас "войну памяти", и в этой "войне памяти" его необходимо победить
09:32 Что ожидать от Конституционного суда?
09:27 В супермаркетах появились... розы
09:16 Генрих Мхитарян против диванных критиков: кто на самом деле демонстрирует рабскую психологию
04:52 Пашинян против армян: Реваншизм Баку и молчаливое согласие Еревана
03:32 Церковь как хранитель государственности: Исторический упрек властям Армении
02:05 "Для агросектора Армении это очень серьезный вызов": Об ограничениях Россельхознадзора
01:41 "Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкора
23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент