• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
Еркрамас

Понедельник, 08 марта 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Выполнение Женевских конвенций по-азербайджански: Манвел Сарибекян, Карен Петросян, Мамикон Ходжоян и другие

13.01.2017   
  
просмотры: 1439


В канун Нового года власти Азербайджана решили «ознаменовать» приближающиеся праздники очередной диверсией. Пикантность ситуации придавало то, что как сам личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Каспршик, так и его полевые помощники находились за пределами региона, не имея таким образом возможность оперативно посетить место происшествия.

Итог диверсии известен – трое погибших военнослужащих с армянской стороны и, по данным армянской стороны, семеро погибших с азербайджанской. Тело одного военнослужащего-азербайджанца осталось на армянской стороне. В связи с диверсией возбуждено уголовное дело, идет следствие. Однако, не ограничиваясь очевидным искажением событий – а именно попытками представить все как диверсию с армянской стороны – в Азербайджане на все лады пытаются обвинить Армению в «негуманности», «невыполнении Женевских конвенций», чуть не нацизме. К хору уже подключились представители разных международных организаций, «внезапно», по прошествии полутора недель после трагического инцидента, отреагировавших на происшедшее.

В этой связи, повторим, идет следствие, а тело погибшего диверсанта, заверяем, содержится в надлежащих условиях. Почему власти Азербайджана, обвиняя Армению, сами не стремятся провести расследование, оставим на их совести, если таковая имеется. Примечательно другое – в этой стране упорно стремятся замалчивать собственные позорные «достижения» в области нарушения международного гуманитарного права.

Известен целый ряд случаев, когда власти Азербайджана месяцами отказывались возвращать тела погибших армян или напрочь отрицали наличие пленных. Приведем лишь несколько примеров бесчеловечного обращения властей Азербайджана с военными и гражданскими лицами.

19 июля 2008 года военнослужащий Гор Манасян, заблудившись, попал на азербайджанскую территорию, где и был расстрелян. При этом солдат был без каски, бронежилета и каких-либо спецредств. Тело несчастного Гора Манасяна возвратили лишь 5 августа.

Житель села Тту джур Чамбаракского района Манвел Сарибекян был пленен азербайджанскими ВС на Шамшадинском направлении 11 сентября 2010 года. Сарибекян был гражданским лицом, пастухом, и на момент пленения на службе в ВС РА не состоял. Несмотря на это, МО Азербайджана не упустило случая представить пленное гражданское лицо «диверсантом». В ночь на 5 октября Сарибекян, находясь застенках азербайджанской тюрьмы, якобы повесился. Тело погибшего в азербайджанском застенке юноши было передано на родину еще месяцем позже, 4 ноября, после личной договоренности президентов Армении и Азербайджана на встрече в Астрахани.

Пожилой житель приграничного армянского села Верин Кармир ахпюр Мамикон Ходжоян оказался на азербайджанской стороне 28 января и пробыл в плену до 4 марта 2014 года. Пожилой человек страдал нарушением психики. В результате перенесенного потрясения и жестокого обращения в плену, Мамикон Ходжоян скончался вскоре после возвращения на родину.

Житель села Чинари Тавушской области Армении Карен Петросян был пленен 7 августа 2014 года. 8 августа азербайджанская сторона распространила сообщение о смерти пленного якобы вследствие «сердечной недостаточности». Тело погибшего было передано на родину лишь два месяца спустя, 10 октября, после неоднократных напоминаний со стороны представителей различных международных организаций властям Азербайджана о недопустимости подобного отношения.

12 ноября 2014 года азербайджанскими ВС был сбит карабахский вертолет, выполнявший учебно-тренировочный полет. Вертолет упал на нейтральной территории, что подтвердили сопредседатели Минской группы ОБСЕ. В нарушение Женевских конвенций, азербайджанская сторона так и не позволила даже представителям международных организаций подойти к упавшему вертолету и выяснить судьбу членов экипажа. Тела были вынесены в результате спецоперации.

Аналогично власти Азербайджана относятся к выполнению своих международных обязательств в вопросе пленных. «Высший пилотаж» власти соседней страны продемонстрировали в отношении еще одного гражданского лица, жителя села Агарцин Тавушской области Артура Бадаляна.

Артура Бадаляна выкрали 9 мая 2009 года. Полтора года власти Азербайджана напрочь отрицали наличие у них пленного, признав этот факт лишь 8 ноября 2010 года. Еще полгода шли переговоры о возвращении пленного. Артур Бадалян был передан на родину 17 марта 2011 года.

По всем этим делам правоохранительные органы Армении возбудили уголовные дела. Рассмотрение части дел продолжается в Европейской суде по правам человека.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Манвел Сарибекян, Карен Петросян, ОБСЕ, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную




Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

11:40 Армянская Апостольская Церковь поздравляет женщин с праздником 8 Марта
11:19 Если на сцене висит ружье, то надо сыграть на опережение
10:59 Пять принципов мужчины, которым не соответствует Пашинян
10:49 США – Турция – Армения: «геополитическое перевоспитание» Армении набирает обороты
10:31 Турция хочет поступить с США так же, как с Россией
10:15 Армяне, очнитесь пока не поздно! Пашинян уничтожает Армению полностью
01:04 Агентурная сеть Алиева во главе с Пашиняном теряет в Армении власть
00:52 Ильхам Алиев намерен торговать жизнями армянских пленных
23:31 Офицеры Армии Арцаха поддержали начальника Генштаба ВС Армении
23:22 Минобороны опровергает, депутаты проверяют: слухи о ситуации на границе с Азербайджаном
22:39 Пашинян! Уходи во имя Армении, уходи ради Бога!
22:37 Пашинян! Мы больше не доверяем вам. Уходите!
22:07 Президент Армении может обратиться в КС до 9 марта включительно
22:02 Путин и Эрдоган дадут старт основному этапу стройки АЭС «Аккую»
21:29 Очередная игра Пашиняна и настораживающее молчание Генштаба
21:10 Сдача территорий в Армении стала ежедневной рутиной
20:50 Союз ветеранов карабахской войны безоговорочно поддерживает членов Генштаба ВС Армении
20:35 Оставляя на свободе Пашиняна и правительство, Генштаб продолжает преступное бездействие
19:36 Культурный геноцид — преступление против человечества
18:33 С какой целью российские миротворцы прибыли в Тавуш?
18:26 В этой ситуации выборы выгодны лишь тем, кто хочет должность, а не стабильности
18:20 Бонусы на киберспортивные дисциплины в 1хбет