Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава Коллегии ЕЭК Т.Саркисян и президент Молдовы И.Додон обсудили возможность подписания меморандума о сотрудничестве

17.01.2017   
  
просмотры: 2003


Возможности расширения и углубления экономических связей Республики Молдова и стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсуждались на встрече председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна с президентом Молдовы Игорем Додоном. Как передает пресс-служба ЕЭК, принято решение о подготовке Меморандума о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян заявил, что Евразийская экономическая комиссия заинтересована в восстановлении традиционно позитивных и взаимовыгодных экономических контактов между Республикой Молдова и странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По его мнению, «развитие делового сотрудничества, создание максимально благоприятных условий для ведения бизнеса, снятие барьеров и синхронизация таможенного режима позволят придать новый импульс экономике наших стран».

В свою очередь президент Республики Молдова Игорь Додон отметил, что «экономическое сотрудничество с Евразийским экономическим союзом объективно выгодно для граждан Молдовы, и более 50 процентов из них выступают за более тесную интеграцию с ним». Однако он подчеркнул, что «ставить вопрос – либо сотрудничество с Европой, либо сотрудничество с Евразийским экономическим союзом – неперспективно. Мы, безусловно, должны найти общие интересы и возможности для взаимодействия и с нашими соседями – Европейским союзом, и с нашими друзьями – стратегическими партнерами из Евразийского союза».

Тигран Саркисян обратил особое внимание президента Молдовы на то, что принципы деятельности ЕАЭС предусматривают максимальный учет интересов каждого государства – члена Союза. «Все наши решения на уровне Совета, Межправительственного совета и Высшего Евразийского экономического совета принимаются на основе консенсуса, – отметил Тигран Саркисян. – Это заставляет внимательно относиться к экономической ситуации в каждой из стран, искать общие для всех точки роста, сегменты и отрасли экономики, обладающие максимальным интеграционным потенциалом. Особое внимание уделяется в ЕАЭС формированию единого пространства человеческого капитала, решению вопросов о взаимном признании дипломов, равном беспрепятственном доступе к медицинскому обслуживанию».

По итогам встречи президент Республики Молдова Игорь Додон и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян приняли решение о подготовке Меморандума о сотрудничестве. «Мы будем готовы подписать этот документ в первом квартале этого года – до конца марта», – отметил Игорь Додон, еще раз подчеркнув, что задача меморандума – обменяться информацией, определить области возможного взаимодействия и гармонизировать подходы.

Председатель Коллегии ЕЭК поддержал предложение молдавской стороны, заявив, что «подписание меморандума позволит ответить на многие вопросы, которые интересуют сегодня и бизнес, и наших граждан – как мы сможем выстроить торговые взаимоотношения, миграционные потоки, какие режимы будут созданы для граждан, как они будут пересекать границу, устраиваться на работу, комфортно жить в странах ЕАЭС».

Источник Panorama.am

Теги: Тигран Саркисян, Игорь Додон, ЕАЭС, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), Новости, Политика, Экономика, Молдова

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС
А. Ашотян: Армения и Россия – часть Европы, и образовательные программы ЕАЭС не должны противоречить европейским

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?