Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Александр Цинкер: МИД Израиля пытается объяснить Баку нецелесообразность раздувания инцидента вокруг Лапшина

31.01.2017   
  
просмотры: 2155


Израильские службы пытаются сделать все, чтобы Лапшин не оказался за решеткой на территории Азербайджана. Об этом заявил политолог Александр Цинкер, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am ситуацию вокруг вероятной экстрадиции блогера Александра Лапшина из Беларуси в Азербайджан, и о том, как это может отразиться на отношениях Израиля и Азербайджана.

«В черном списке «персон нон грата» МИД Азербайджана, на которых распространяется запрет на въезд, числится около 500 человек. Люди в этом списке подобрались очень серьезные: известные мировые звезды оперы и эстрады; видные политики, занимающие высокие посты в правительствах и парламентах различных стран; политологи, журналисты и представители СМИ стран Америки и Европы. До сих пор никого из этого списка не объявляли в международный розыск.

Официальной причиной объявления Лапшина в международный розыск является нарушение им запрета на въезд в Азербайджан. Более реальной причиной, на мой взгляд, является нелицеприятное описание блогером умственных способностей представителей азербайджанских пограничных служб и других государственных чиновников.

Представители МИД Израиля с первых дней пытаются решить этот вопрос без экстрадиции Лапшина. Проблема заключается в том, что для официального Баку он не рассматривается как гражданин Израиля, нарушивший закон Азербайджана. Для них Лапшин является гражданином той страны, по документу которой он нарушил закон, а это был российский или украинский паспорт.

Несмотря на это, МИД Израиля, включившись в процесс, пытается объяснить руководству Азербайджана нецелесообразность раздувания данного инцидента и экстрадиции человека, который наряду с российским и украинским гражданством, является и гражданином Израиля. Рассматриваются различные компромиссные варианты мирного закрытия данного инцидента. В любом случае, на мой взгляд, израильские службы сделать все, чтобы Лапшин не оказался за решеткой на территории Азербайджана.

Приходится сожалеть, что такую же активность, как службы МИД Израиля, не проявляют представители внешнеполитического ведомства России, несмотря на то, что Беларусь и Россия с 1999 года представляют собой союзное государство, со всеми вытекающими из этого возможностями и договоренностями», - отметил Александр Цинкер.

В то же время, по словам политолога, говорить сейчас о возможных шагах Тель-Авива в случае передачи Александра Лапшина в Азербайджан и о возможных ухудшениях азербайджано-израильских отношений пока явно рановато: «Хочется надеяться на лучшее!».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Александр Лапшин, Александр Цинкер, Беларусь, Новости, Политика, Израиль, Азербайджан, Россия, Украина

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов
19:04 "Во имя Родины! Во славу Победы!": в Краснодаре чествовали защитников Отечества
18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом
18:16 От Мюнхена до Тегерана: как мир продолжает маршировать назад
12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности