Еркрамас

Пятница, 19 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Александр Цинкер: МИД Израиля пытается объяснить Баку нецелесообразность раздувания инцидента вокруг Лапшина

31.01.2017   
  
просмотры: 2112


Израильские службы пытаются сделать все, чтобы Лапшин не оказался за решеткой на территории Азербайджана. Об этом заявил политолог Александр Цинкер, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am ситуацию вокруг вероятной экстрадиции блогера Александра Лапшина из Беларуси в Азербайджан, и о том, как это может отразиться на отношениях Израиля и Азербайджана.

«В черном списке «персон нон грата» МИД Азербайджана, на которых распространяется запрет на въезд, числится около 500 человек. Люди в этом списке подобрались очень серьезные: известные мировые звезды оперы и эстрады; видные политики, занимающие высокие посты в правительствах и парламентах различных стран; политологи, журналисты и представители СМИ стран Америки и Европы. До сих пор никого из этого списка не объявляли в международный розыск.

Официальной причиной объявления Лапшина в международный розыск является нарушение им запрета на въезд в Азербайджан. Более реальной причиной, на мой взгляд, является нелицеприятное описание блогером умственных способностей представителей азербайджанских пограничных служб и других государственных чиновников.

Представители МИД Израиля с первых дней пытаются решить этот вопрос без экстрадиции Лапшина. Проблема заключается в том, что для официального Баку он не рассматривается как гражданин Израиля, нарушивший закон Азербайджана. Для них Лапшин является гражданином той страны, по документу которой он нарушил закон, а это был российский или украинский паспорт.

Несмотря на это, МИД Израиля, включившись в процесс, пытается объяснить руководству Азербайджана нецелесообразность раздувания данного инцидента и экстрадиции человека, который наряду с российским и украинским гражданством, является и гражданином Израиля. Рассматриваются различные компромиссные варианты мирного закрытия данного инцидента. В любом случае, на мой взгляд, израильские службы сделать все, чтобы Лапшин не оказался за решеткой на территории Азербайджана.

Приходится сожалеть, что такую же активность, как службы МИД Израиля, не проявляют представители внешнеполитического ведомства России, несмотря на то, что Беларусь и Россия с 1999 года представляют собой союзное государство, со всеми вытекающими из этого возможностями и договоренностями», - отметил Александр Цинкер.

В то же время, по словам политолога, говорить сейчас о возможных шагах Тель-Авива в случае передачи Александра Лапшина в Азербайджан и о возможных ухудшениях азербайджано-израильских отношений пока явно рановато: «Хочется надеяться на лучшее!».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Александр Лапшин, Александр Цинкер, Беларусь, Новости, Политика, Израиль, Азербайджан, Россия, Украина

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:31 Единственное ощутимое "достижение" Пашиняна — раскол
11:20 Процесс общественного оздоровления: новая реальность
11:15 Пашинян порепетировал
10:53 Покупка готового онлайн-казино: бизнес-решения и их реализация
02:00 В центре внимания раннехристианское наследие Армении
23:51 Армянский баланс: меняем миллиарды на… миллионы
23:44 Ашот уехал, Аджун приехал
23:36 "Символические шаги" Турции: давление, а не мир
23:28 Можно ли считать Армению второй Молдовой?
21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края