Еркрамас

Среда, 14 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чем обусловлены жесткие антииранские заявления Трампа?

11.02.2017   
  
просмотры: 3333


Чем обусловлены последние жесткие антииранские заявления президента США Дональда Трампа? К каким последствиям может привести возможный рост напряженности в ирано-американских отношениях для Армении? Что можно ожидать от непрогнозируемой администрации Трампа? Об этих и других вопросах Новости Армении – NEWS.am побеседовало с политологом Айком Мартиросяном.

- Г-н Мартиросян, с чем связана жесткая антииранская риторика президента США Трампа, и к чему она может привести? Предполагаете ли вы, что Соединенные Штаты Америки могут пересмотреть ядерное соглашение, заключенное с Ираном?

- Я не думаю, что пересмотр состоится. В ядерное соглашение вовлечены не только США и Иран, но и ряд других стран. Думаю, руководство Соединенных Штатов, администрация Трампа, не пойдут по пути, угрожающему репутации страны. Напряженность между США и Ираном может возрасти, но подобных радикальных изменений я не жду.

А почему все-таки отношения обострились? Это, конечно, не очень хорошо, но в каком-то аспекте было прогнозируемо. Барак Обама был известен своими достаточно напряженными отношениями с руководством Израиля, особо хорошо известно о его натянутых личных отношениях с Биньямином Нетаньяху. И в еврейском лобби США не все считали, что Обама дружественно настроен в отношении Израиля. В то время как Трамп уже в ходе предвыборной кампании пытался подчеркнуть свою произраильскую позицию. Конечно, это делалось, в первую очередь, в рамках предвыборной кампании. Но, как видим, Трамп пытается выполнить практически все свои предвыборные обещания и этот вопрос не исключение. Поскольку он выразил безоговорочную поддержку Израилю, то пытается также показать, что готов защитить интересы Израиля в отношениях с Ираном, самым заклятым врагом этой страны.

Сложилась достаточно жесткая ситуация. Но, с другой стороны, нужно иметь в виду, что в администрации Трампа много произраильских деятелей, которые имеют достаточно радикальные взгляды. Думаю, ухудшение отношений с Ираном нужно рассматривать, в первую очередь, в этом контексте, затем только в традиционном ирано-американском, мягко говоря, не очень дружественном контексте отношений.

Но в любом случае, думаю, в ближайшее время вряд ли мы станем свидетелями еще большего обострения отношений. Но это чересчур динамичная администрация, которая ежедневно поднимает какую-то новую волну своими теми или иными действиями. Говоря об этой администрации, практически всегда отмечают: нужно подождать, и посмотреть.

- Какие последствия могут быть для Армении в случае восстановления жесткой позиции США в отношении Ирана?

- В первую очередь, отмечу, что это не может иметь хороших последствий для кого-либо: ни для Ирана, ни для США, ни для Армении. Армения вообще не является каким-либо фактором в международной политике. К сожалению, Армения сама поставила себя в это положение. Но это, конечно, иная тема.

Следовательно, Армения, не являясь каким-либо фактором, может, как щепка раскачиваться на волнах и даже пойти ко дну. Если ситуация в Иране дестабилизируется и если, не дай Бог, начнется новая война по какому-либо фантастическому сценарию, то это не может не повлиять на Армению, и, думаю, что все это может быть чересчур трагичным, поскольку Армения является непосредственным соседом Ирана, с которым имеет нормальные отношения.

- В международных СМИ муссируется сценарий, что США могут потребовать от Москвы прекратить содействовать Ирану в обмен на смягчение санкций против нее. Как вы считаете, возможно ли такое развитие событий? Пойдет ли на этот шаг Россия?

- Все возможно, но я не знаю, откуда информация о том, что Москва старательно поддерживает Иран. Тегеран ведет достаточно независимую и самостоятельную политику, причем позиции Ирана и России по разным вопросам отличаются друг от друга. И, насколько я осведомлен, иранцы тверды в своих позициях. Россия отнюдь не занимает доминирующую роль, и Иран не оглядывается на Москву, я в этом уверен.

Я также не исключаю того, что в вопросе Сирии США и ИРИ могут даже сотрудничать, об этом было известно еще во время предвыборной кампании Трампа, когда говорилось о том, что нужно сотрудничать даже с президентом Сирии Асадом, в первую очередь, для того, чтобы ликвидировать «Исламское государство» и другие террористические организации.

И, конечно, Иран является одной из тех двух или трех важных сил в Сирии, которая конкретно борется против носителей экстремистской суннитской салафитской идеологии. И в этом плане давить на Россию, чтоб та прекратила взаимодействие, по мне, не видится возможным. Если же речь идет об ином, то затрудняюсь что-либо конкретизировать, зачастую эти события происходят за дворцовыми занавесями, о чем специалисты и общественность узнают постфактум. Вновь повторюсь: подождем и увидим.

- В общей сложности, проанализировав проводимую Трампом внутреннюю и внешнюю политику, его взгляды и шаги, какова, на ваш взгляд, его истинная цель? Что хочет сделать Трамп для американцев?

- Make America Great Again – это девиз Трампа, который, конечно, не принадлежит ему, это слова Рональда Рейгана. У Трампа очень простая идея – вернуть США былую славу. Затрудняюсь сказать, какой конкретный период США Трамп желает вернуть, но в любом случае его усилия направлены на реализацию америкоцентричной политики. И во время церемонии присяги новый президент так и сказал: «America First», то есть, на первом месте Америка.

Это, конечно, вызвало некоторую озабоченность у мировых лидеров, но сейчас достаточно сложно что-либо прогнозировать, поскольку это одна из самых непрогнозируемых администраций. Причем она оказалась непредсказуемой и в том плане, что сразу же стала реализовывать свои обещания. Это практически беспрецедентное явление. Но сейчас чрезвычайно трудно сказать, как будет развиваться внешняя политика США. Необходимо учесть, что ключевые лица администрации, в частности, госсекретарь и другие, пока не проявили себя на своих должностях.

Мы видим, что за эти пару дней возникли проблемы с советником по национальной безопасности США, генералом Флинном в связи с его телефонным разговором с послом России еще до церемонии присяги Трампа, что, кажется, становится чересчур серьезной проблемой в Соединенных Штатах Америки и может перерасти в громкий скандал. Пока администрация пребывает в разных политических штормовых процессах, чрезвычайно сложно понять, угадать, что будет дальше. Я, конечно, слежу за всем происходящим на аналитическом и политическом полях Армении и вижу, что многие пробуют прогнозировать дальнейшее развитие ситуации. Но все это пока не совсем серьезно, поскольку в самих США пока не понимают, каким будет курс страны по разным направлениям.

И как могут в Армении прогнозировать дальнейшую политику на Южном Кавказе? Еще раз скажу: необходимо подождать. И вновь повторюсь: Трамп и его администрация задались идеей – сделать США мощной страной. Задача в методах: какими методами они собираются это сделать, и удастся ли им это. Однозначно есть риск того, что все это может и провалиться. А провал может быть теоретически чрезвычайно опасным именно для экономики и внутренней жизни США.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Айк Мартиросян, Дональд Трамп, Барак Обама, Новости, Политика, США, Иран, Интервью, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:14 Можно ли есть семечки при грудном вскармливании?
10:39 Двое армян станут депутатами федерального парламента Австралии
10:32 Пашинян - заложник персонажей из своего окружения: без скандала не обойдется
10:22 Предложения площадки Maxslots тестированы и лицензированы
09:24 Директор армянского театра уволен в угоду Турции
09:03 Армянская армия в ловушке легализованной коррупции?
03:35 Hint Agent: Ваш надежный компас в мире финансов
01:56 Пашинян кричит от страха
01:44 Переименуют ли ереванский кинотеатр "Россия" в "Калифорния"?
01:28 Высокое качество хомутов и другой продукции компании Мега-Фикс
00:24 Пашинян пытается продать Франции фальсификацию истории Второй мировой войны
23:30 Когда пол не имеет значения: иллюзии и реальность властей Армении
03:17 Мобильные металлоконструкции: быстровозводимые решения для современного бизнеса
02:36 Экономическая эффективность охраны труда: как это работает?
08:34 Наночастицы против раковых клеток
01:55 Кто такой Хачатур Сукиасян? Деньги, влияние и опасность
01:47 Призывы к импичменту — не просто медвежья услуга, а вредительство
01:27 Пашинян остался без "крыши", потому его и лихорадит
01:20 Почему новички выбирают Пин Ап казино для первого знакомства с онлайн развлечениями
01:06 Армянские дивизии в годы Великой Отечественной войны. Сколько их было?
02:41 ЕС, ЦРУ и МИ-6 на русофобии не экономят…
02:33 Шуши – город, который всегда с нами: возвращению – быть!