Еркрамас

Понедельник, 03 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что Грузия будет делать со школами FETÖ?

13.02.2017   
  
просмотры: 3617


В течении последних месяцев весь мир стал свидетелем тех потрясений, которые происходят в турецком государстве. Геноцидальная Турция, десятилетиями скрывающая от мира свое истинное лицо, сегодня находится на стадии активной трансформации. Превращается в страну, вызывающую серьезные опасения уже не только у своих непосредственных соседей, но и у всего цивилизованного мира. Данные изменения, логично, что бы нашли бы свое отражение и в грузино-турецких отношениях. Однако, как видно, в данном направлении все не так уж и логично… Община Армян Грузии предлагает вниманию читателя статью, опубликованную в одной из турецких газет (www.turkiyegazetesi.com.tr) и раскрывающую суть ожиданий турок относительно грузинского государства.

Между Турцией и Грузией существуют прочные укоренившиеся отношения в связи с соглашением о нефтепроводе Баку-Джейхан. И к Грузии как к одной из трех стран, которые в конце концов поставили свои подписи под этим гигантским проектом, Турция проявляет заметную благосклонность.

Но в соответствии с принципом взаимности и общими интересами ожидается, что эта благосклонность будет обоюдной. Ведь в конечном счете от этого нефтепровода выигрывает не только Турция, а все стороны.

Интерес Запада к Грузии, которая находится в «хинтерланде» России, общеизвестен. Так, на прошлой неделе ЕС снова поощрил эту страну, отменив визы для ее граждан.

Тем не менее после предательской попытки переворота в Турции 15 июля 2016 года в качестве проблемы во взгляде Турции на Грузию стала возникать террористическая организация FETÖ Фетхуллаха Гюлена (Fethullah Gülen). Новости, которые выходили в турецкой прессе, в духе «Грузия стала гнездом FETÖ», у всех вызывали вопрос: что происходит? В дальнейшем эти сообщения множились, и мы вдруг узнали, что в этой стране находится 16 школ FETÖ, ассоциация предпринимателей под названием GÜRSİAD, а также вуз, который именуется «Международным черноморским университетом».

С тех пор прошло много времени, но никто не затронул этот вопрос. Обратилась ли Турция к Грузии с каким-нибудь запросом? Неизвестно. Возможно, обратилась, но Грузия, сказав: «Так или иначе за мной -Запад и ЕС», -как и Греция, наплевала на Турцию?

Кроме того, просачиваются сведения о том, что FETÖ не только превратила Грузию в свою базу, но и осуществляет свою деятельность среди высокопоставленных политиков страны и их семей.

Например, мать бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Гиули Аласания -проректор Международного черноморского университета. Это важный пособник Гюлена в Грузии.

Ректор этого университета -член FETÖ, профессор Ильяс Джилоглу (İlyas Ciloğlu). Другие важные персоны в администрации университета -профессор Ильяс Устюньер (İlyas Üstünyer), профессор Рамазан Акбаш (Ramazan Akbaş), доцент Джихан Мерт (Cihan Mert) и доцент Метин Мерджан (Metin Mercan).

Школы FETÖ в Грузии открыл Адем Онал (Adem Önal), глава организации «Образовательные учреждения Чаглар», известный в качестве «имама» FETÖ в Грузии. Речь в общей сложности идет о 16 школах и языковых центрах в городах Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Рустави и Марнеули.

Такова картина. Что будет делать Грузия?

Насколько нам известно, школе-лицею имени Рефайдина Шахина в Батуми на основании выявленных нарушений было отказано в праве проводить занятия, а учащихся этой школы распределили в другие учебные заведения. При этом немногим ранее школе имени Николоза Церетели в Тбилиси не продлили лицензию, срок которой истек в начале 2017 года.

Хорошо, но продолжится ли такая практика?

Грузия очень чувствительна к этому вопросу. У меня состоялась беседа с известным бизнесменом, пострадавшим от действий FETÖ, Галипом Озтюрком (Galip Öztürk), который является гражданином Грузии.

Озтюрк рассказывает, что грузинское государство очень трепетно относится к этой теме, и, еще не дожидаясь запроса Турции, оно начало активную работу. После 15 июля Озтюрка посетили двое сотрудников грузинской разведывательной организации. Он поведал им о том, что с ним произошло, и поделился информацией о деятельности FETÖ в Турции и Грузии. По словам Озтюрка, в данный момент комплексное досье о FETÖ лежит на столе премьер-министра Георгия Квирикашвили, при этом решается вопрос о закрытии всех школ FETÖ. Но, как говорит Озтюрк, это может продлиться некоторое время. В Грузии намерены действовать в правовых рамках. Озтюрк также добавляет:

«В отношениях с Турцией Грузия -не Греция. Если Турция обратится с просьбой в этом направлении, Грузия, уверен на 99%, выполнит ее. В данный момент в стране есть только низко стоящие в иерархии гюленисты, которые бежали из Турции. Зекерия Оз (Zekeriya Öz) и Джелаль Кара (Celal Kara) (турецкие прокуроры, обвиняемые в поддержке движения Гюлена, которые сбежали в Армению через Грузию) находились здесь проездом в течение 13 часов. Есть еще группа изгнанников. Но и их, если потребуют, Грузия выдаст. Мне известно, что также будут предприняты шаги в отношении школ и НКО. Например, в числе организаций, которые собираются закрыть, -Международный черноморский университет».

Будут ли закрытые школы переданы нашему фонду «Маариф», как в других странах?

Грузия якобы предпочитает полностью закрыть школы и перераспределить учащихся по другим учебным заведения. Тем временем сам Озтюрк открыл свою школу в Батуми, в которой сейчас обучается 150 учеников. Но пока только граждане Турции. Ожидается, что в следующем году удастся набрать грузинских учеников.

Итак, ожидания Турции связаны со скорейшим закрытием гюленовских школ.

Но если все будет продолжаться прежними темпами, то этот процесс может затянуться. Нужно найти более радикальные решения.

Как сообщает Галип Озтюрк, у грузинского правительства тоже возникло опасение, что кадры, подготовленные в этих школах, разместились в качестве агентов на самых разных уровнях государственной власти.

Поживем - увидим, но, думаю, ждать осталось недолго.

Теги: Реджеп Эрдоган, Фетхуллах Гюлен, Новости, Политика, Турция, Грузия, Образование

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)
10:54 Армения: Парламент без Бога, власть без легитимности
10:23 Урок морали из-за океана: Мировой эксперт защищает Арцах, пока власти Армении бездействует
09:29 "Закрытые системы" Армении: Как была уничтожена государственность
05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто