Еркрамас

Суббота, 10 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Озджан Альпер: Турция похожа на многоквартирный дом, в котором заперты все двери

26.03.2017   
  
просмотры: 2786


Любители мелодраматических телесериалов в нынешнем году получили еще один подарок. В январе вышел в эфир новый турецкий телесериал «Шторм ласточки». История братьев-близнецов, которые таковыми не являются заинтересует и армянского зрителя, потому что режиссер сериала Озджан Альпер, известный режиссер армянского происхождения.

Альпер - амшенский армянин, родился в 1975 году в городе Хопа на северо-востоке Турции. Эта территория когда-то входила в состав провинции Гугарк Великой Армении. Здесь и сейчас проживает самобытная этническая группа хемшилов (амшенцев). Альпер считает себя армянином, женился на племяннице Гранта Динка Лусин. Изучал физику в Стамбульском университете, а затем историю науки там же. В начале 2000 годов увлекся кино, стал работать помощником режиссера на киностудии.

Свой первый короткометражный фильм «Моми» Альпер снял на амшенском диалекте и был осужден по 8-ой статье Уголовного кодекса Турции - «оскорбление турецкого самосознания». Режиссера приговорили к штрафу и году условно с предупреждением, что он не должен затрагивать в течение пяти лет тему Геноцида армян.

В 2009 году в основной программе 6-го Ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос» был представлен дебютный полнометражный фильм Озджана Альпера «Осень», который журнал «Film New Europe» назвал «новым голосом в турецком кино».

История молодого человека, возвратившегося в родную деревню после десятилетнего пребывания в тюрьме, снятая при поддержки Мирового Фонда кино, обладала замечательными художественными качествами и была достойна высокой награды. Но возникла нештатная ситуация. Некоторые армянские кинематографисты посчитала ниэтичным присуждать в Армении турецкому фильму премию. Но председатель жюри, японец Кохея Агури, настоял на присуждении картине специального диплома и приза Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ).

В 2012 году Альпер снова представил на «Золотой абрикос» новый фильм - драму о курдском народе «Будущее длится вечно». Но, как отмечает режиссер, в ней отражены не только его проблемы, а ситуация, царящая во всем турецком обществе. «Турция похожа на многоквартирный дом, в котором заперты все двери. Как только появляется проблема, то дверь в квартиру просто запирается на ключ.» Тем не менее, в сентябре 2011 года фильм был отмечен пятью наградами турецкого кинофестиваля «Золотой шар», включая премию «За лучший фильм» Турецкой ассоциации кинокритиков (SİYAD) .

В Ереване он был также удостоен Специального упоминания Экуменического жюри. А в сентябре того же года Озджан Альпер получил премию «Лучший продюсер» на 8-ом Международном кинофестивале «Евразия».

Последняя киноработа режиссера – историческая драма «Воспоминания ветра». Фильм режиссер характеризует так: «Это история о вечных параллелях: индивидуальном восприятии конкретным человеком исторических событий и восприятии этих событий всей Турцией». И хотя картина повествует о жизни армянского поэта по имени Арам, который в последние годы Второй мировой войны был вынужден сбежать из Турции, свою работу режиссер посвятил памяти трагедии 1915 года, из которой не извлекли уроки и отголоски которой дают о себе знать. На 52-м Кинофестивале в Анталии фильм был удостоен трех призов. В том числе, Приза зрительских симпатий.

27 мая 2016 года в Роттердаме открылся кинофестиваль «Красный тюльпан», где Альпер получил одноименный приз. А в июне в Монреале, на Фестивале турецких фильмов, где было представлено 130 картин, фильм Альпера вошел в тройку лучших. «Мои картины не преследуют политических, пропагандистских целей. Но то, что их герои говорят на амшенском языке – своего рода протест» – говорит режиссер.

Павел Джангиров, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Озджан Альпер, Амшен, Новости, Культура, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:41 ЕС, ЦРУ и МИ-6 на русофобии не экономят…
02:33 Шуши – город, который всегда с нами: возвращению – быть!
02:16 Каким должен быть идеальный игровой портал узнаем на примере адмирал х казино
01:47 Пакости Пашиняна: кого в итоге обидел премьер - Москву или армянский народ?
01:39 От жеста перерезания горла до избирательной манипуляции: Пашинян теряет контроль
01:20 Климатическое оборудование: что предлагает российский рынок
12:42 Мемориальный комплекс в Керчи – памятник героизму и единству народов СССР (видео)
03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса