Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Первая сотня крупнейших налогоплательщиков Армении обеспечила почти 65% общей суммы уплаченных налогов

28.04.2017   
  
просмотры: 1709

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В I квартале текущего года на долю 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении пришлось почти 69% налоговых доходов государственного бюджета страны. Но, было бы ошибочным приписать это «достижение» одному лишь крупному капиталу. В список, ради наименования «1000», включены разнокалиберные, по масштабам деятельности, компании. Так что многих из сотни налогоплательщиков, фигурирующих в рейтинге, лишь условно можно именовать «крупнейшими».

Отметим, что бесспорный лидер рейтинга - ЗАО «Газпром Армения», обеспечил почти одну десятую часть (9,6%) суммы налогов, уплаченных «крупнейшими» в госбюджет. В свое время «газовый» монополист приводил массу доводов в поддержку повышения тарифов. Заявка компании получила поддержку со стороны местного регулятора, и разница между покупной ценой природного газа и ее тарифами еще более возросла.

Это, как видим, благотворно отразилось на делах компании, и ее вклад в сфере налогов стал просто уникальным для нашей страны. Ведь занявший второе место в рейтинге «Гранд Тобако» уплатил в 3 раза меньше налогов, чем лидер. Кстати, другое предприятие табачной отрасли - ООО «Интернейшнл Масис Табак», также вошло в первую десятку, заняв 10-ое место.

Некогда список «крупнейших» возглавлял Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК). Как тогда казалось, надолго. Но, за последние десять лет ситуация на мировом рынке меди ощутимо ухудшилась, цены последовательно снижались, и достигли «дна» в начале прошлого года.

Однако за последние месяцы медь несколько подорожала. Этот фактор позитивно сказался на состоянии ЗММК, который к тому же ранее предпринял меры для снижения себестоимости продукции. Уплатив в отчетном квартале в 2,4 раза больше налогов, чем год назад, комбинат с 11-го места в рейтинге перешел на 3-ее место.

В престижной десятке появилась «новая» компания – «Алекс Холдинг». Ну, а небезызвестная нашим гражданам фирма «Алекс Григ», с прошлогоднего 6-го места перекочевала на 82-ое место. Такие метаморфозы встречаются далеко не в первый раз. Так что будем уверены, что «Алекс Григ» не обанкротился.

В заключение отметим, что первая сотня компания обеспечила почти 65% (точнее - 64,4%) суммы уплаченных «крупнейшими» в госбюджет налогов. На вторую сотню пришлось уже в кратных размерах меньше – 12,2%. Вклад же каждой из остальных сотен налогоплательщиков составил лишь считанные проценты.

Смбат Григорян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: налогоплательщики, Новости, Экономика, Статистика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса