Еркрамас

Пятница, 25 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанские СМИ: в глазах рябит от слова «Садвал»

15.05.2017   
  
просмотры: 4595

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Азербайджанские медиа и блогосфера 9 мая стали распространять информацию о группе военнослужащих – граждан Азербайджанской Республики (АР), передававшей информацию спецслужбам Армении, которая была задержана спецслужбами АР.

Интересен сделанный на основе этого вывод в исполнении эксперта по безопасности Кямиля Салимова, опубликованного в общественно-политической газете «Эхо»: «значит, армянская сторона планировала террористический акт в Азербайджане». Получается, что целью военной разведки является именно организация терактов, а не сбор информации для разных целей, в первую очередь для повышения обороноспособности и в целом – усиления своей военной мощи.

И снова «Садвал»

Но еще более примечательным является упоминание второго из двух террористических актов, совершенных в 1994 году в бакинском метро. Таким образом, вновь поднимается весьма сомнительный вопрос о причастности членов Лезгинского народного движения (ЛНД) «Садвал» к терактам.

Удивительно, но в статье указывается только имя осужденного за теракт Азера Асланова и не указывается его национальность и принадлежность к ЛНД «Садвал», членом которого он якобы являлся. Тем не менее, в публикации, вышедшей на «Эхе» три месяца назад, как и много раз до этого исполнителями терактов назывались члены лезгинского народного движения: «…спецслужбы Армении готовили на своих «объектах» боевиков лезгинского ЛНД «Садвал», которых затем забрасывали в Баку с заданием устраивать взрывы в метро».

Не террористы, а политзаключенные

В то же время, членов ЛНД «Садвал», арестованных в связи с терактами в бакинском метро и по другим обвинениям, Правозащитный центр Азербайджана (ПЦА) и Правозащитный центр «Мемориал» признали политзаключенными. А за пределами Азербайджана «Садвал» не признана экстремистской организацией ни в одной стране. В России ЛНД «Садвал» официально просуществовало до 2000 года, когда было исключено из списка юрлиц вместе с другими организациями (свыше 1,3 тысячи), не прошедшими перерегистрацию.

В списках политзаключенных, направленных в 2005 году в ПАСЕ правозащитниками Эльдаром Зейналовым и Лейлой Юнус, упоминаются 8 членов «Садвал». По словам Зейналова, по ситуации на 2005 год было арестовано не менее 20 садвалистов, из них 5 человек умерло в тюрьме.

Пытки и запугивания

Он также разъяснил причину того, что почти все находящиеся в заключении активисты движения «Садвал» не обращаются ни в какие правозащитные или международные организации, ею явилась «кампания запугивания, подкрепленная фактами смерти каждого четвертого-пятого из заключенных этой группы». Лишь Рагим Махсимов, обвиненный в организации упомянутых терактов и других тяжких преступлений, решил отстаивать свою невиновность.

А вот Азер Асланов, пусть и является этническим лезгином, но к ЛНД «Садвал» никакого отношения не имел. «Реальные члены «Садвала», в свою очередь, иначе как под пытками не признают своего участия во взрыве метро, считая, что этот взрыв был осуществлен Аслановым и приписан садвалистам из политических соображений», – уточняет Зейналов.

Вместо того, чтобы сделать судебные процессы по делам о терактах публичными, они носили закрытый характер. Это является еще одним свидетельством того, что они были сфабрикованы с целью гонения на лезгинских активистов.

Анонимный взрыв в метро

Об этом же говорит еще одна оценка тех событий правозащитником Зейналовым: «За взрыв тогда официально никто ответственности не взял, и было непонятным, как анонимный взрыв мог бы помочь в деле объединения лезгин Дагестана и Азербайджана».

Более того, реальная цифра пострадавших от своей причастности к ЛНД «Садвал» на самом деле значительно больше. В книге «Дагестанские народы Азербайджана: политика, история и культура» (авторы Михаил Алексеев, Константин Казенин и Мамед Сулейманов) приводится информация о том, что порядка 45-ти лезгин-политзаключенных были формально осуждены по уголовным статьям.

Аграмунт и провал «икорной дипломатии»

Благодаря успешной политике подкупа депутатов ПАСЕ, которая получила название «икорной дипломатии», официальный Баку дважды воспрепятствовал приезду в 2011 году в АР специального уполномоченного ПАСЕ по политзаключенным в АР Кристофера Штрассера.

Затем его доклад о правах человека в АР, написанный «заочно» и в котором в списке политзаключенных также указываются члены ЛНД «Садвал», был отклонен. В Докладе «Икорная дипломатия-2» приводятся сведения о получении итальянским депутатом Лукой Волонте 2,39 млн евро от делегатов из Баку, чтобы он отклонил доклад немецкого депутата Кристофера Штрассера.

А во главе этого скандала находился глава ПАСЕ Педро Аграмунт, которому бюро ПАСЕ 28 апреля этого года выразило вотум недоверия. Отныне ему «не разрешается совершать официальные поездки, участвовать во встречах и делать публичные заявления от имени ассамблеи в качестве ее председателя».

Несмотря на то, что вопиющие нарушения АР в области прав человека больше не удастся скрывать, СМИ этой страны продолжают эксплуатировать страшилки о «Садвале» и талышских активистах и с их помощью поддерживать в обществе антилезгинские и антиталышские настроения, а также блокировать деятельность лезгинских и талышских активистов. Последним не только не позволяется ставить вопросы об этнической дискриминации, царящей в АР, но, зачастую даже спокойно вести работу в этнокультурной сфере, издавать лингвистические словари.

Нажмудин Алиев, http://riaderbent.ru

Теги: Новости, Политика, Азербайджан, Россия, лезгины, талыши, Ксенофобия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:07 Как продлить срок службы крыши: правила ухода, профилактика и сезонный осмотр
03:49 Квазиправовой террор: О страхах и угрозах Никола Пашиняна (видео)
02:53 Тегеран предлагает баланс, Ереван выбирает Запад: Пашинян лишает Армению регионального союзника
02:26 Искусство дарить: как выбрать безупречную цветочную композицию
01:52 Можно ли использовать результаты тайного исследования по нестандартным материалам в суде?
01:48 Валерий Цвек, основатель FORS AI: ставка на корпоративные агентные системы
01:00 Армения ответственна за защиту культурного наследия Арцаха
00:44 Варварская политика режима Алиева в Арцахе встречает со стороны международных структур фактическое поощрение
00:37 Тентовые конструкции: тонкости аренды, покупки и эксплуатации
00:02 Ночной облик дома: как свет меняет восприятие архитектуры
23:23 "Горячую политическую осень" обеспечит повышение цены на газ?
23:07 Как правильно понимать Пашиняна
22:36 Декларация соответствия ТР ТС: от идентификации товара до записи в реестре
21:26 Игры с неполной информацией: почему покер требует особого подхода
20:54 Армянская Церковь под ударом, Католикос в заложниках: анатомия государственного террора
19:27 Иллюзия "одного стула": На чем в итоге "сидит" Пашинян?
18:00 Армения борется со своей Диаспорой
08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания