Еркрамас

Среда, 25 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: Град и заморозки принесли ущерб сельскому хозяйству Армении

15.06.2017   
  
просмотры: 3870


Житница Армении - под обстрелом града. Стихия не пощадила семь крупных сел в Армавирской области. Пострадали десятки гектаров полей, садов и огородов. Ущерб оценивает специальная комиссия, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Армен Осипянц.

Жители выглядят угрюмыми, здороваясь, говорят: «День выдался недобрым». Село Арагац одним из первых пострадало от сильного града и ветра.

«Ветер порвал теплицы, а град побил всю клубнику. По деньгам сильно пострадали: нам ведь надо не только восстанавливать хозяйство, но и кредиты выплачивать. А на что? О выручке с урожая можно уже забыть», - говорит местный житель Вазген Газарян.

Манвел Казарян в отчаянии: уничтожена большая часть будущего урожая слив, винограда и абрикосов. За сезон он собирал до 12 тонн. Теперь недосчитается как минимум пяти тысяч долларов прибыли, последствия нынешнего града фермер будет ощущать еще не один год.

«В следующем году соберу только 50-60% урожая. Как выйти из-под этого бремени? На государство уже и не надеюсь, сейчас только в свои силы верю», - говорит фермер.

Под градом оказались капуста, фасоль, картофель, кукуруза, клубника. Какой урон стихия нанесла полям, садам и огородам - фермеры вместе с чиновниками Минсельхоза подсчитывают до сих пор.

«У нас пока нет точных данных. Как пострадавшие зафиксированы семь сельских общин. Правительство разрабатывает новую программу защиты сел от града», - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Армении Ашот Арутюнян.

Стихия прошлась по Армавирской области и в прошлом году. Тогда государство разместило в районах сельхозугодий противоградовые установки. Банки смягчили условия кредитов, власти снизили плату за воду и землю. Но люди говорят, что все это незначительная помощь. Сейчас от властей ждут более существенной поддержки. В качестве такой меры правительство рассматривает возможность внедрения системы сельхозстрахования.

**************

Погода подвела. Из-за заморозков у армянских фермеров погибла часть урожая черешни. Ягоды, которые удастся собрать, отправят на прилавки Евразийского экономического союза. Корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян отправилась в сад и узнала, какой сорт самый сладкий.

Более двухсот черешневых деревьев. Вот только урожай небольшой. Фермер Сурен Мирзоян делится: в этом году не сумел собрать привычных трех тонн.

«Из-за сильных заморозков урожай в этом году меньше. Я старюсь работать на получение качественного урожая, поэтому испорченные снегом деревья уже заменил новыми саженцами. В этом году я собрал около тонны черешни, которая пошла на экспорт в Россию», - отметил фермер.

Здесь главное - осторожность. Черешня - дерево нежное, требует не только тщательного ухода, но и аккуратного сбора плодов.

«При сборе урожая черешни нужно быть предельно внимательным, чтобы не повредить букетные ветки, иначе это отразится на урожае следующего года. Нужно собирать поштучно и отрывать черешню с хвостиками, чтобы не повредить ягоду», - рассказала жительница села Айгаван Мелания Погосян.

Белую черешню чаще консервируют, говорят специалисты. Сорт «Чал» - самый популярный. Причем не только в Армении, но и за рубежом.

«Большая часть урожая идет на экспорт в страны ЕАЭС, часть - на внутренний рынок. В этом году зимние заморозки, конечно, повлияли на количество урожая, больше всего пострадал виноград и черешня. Наши исследования показали, что процент урожая абрикосов и персиков этим летом превысит прошлогодний показатель», - указал директор центра содействия сельскому хозяйству Араратской области Гор Галстян.

В этом году из Армении на экспорт уже отправили около пятисот тонн черешни. Местные аграрии говорят: отсутствие таможенной пошлины упрощает путь от фермера до покупателя стран ЕАЭС.

От непогоды в Армении пострадал и урожай абрикосов. Мощный град обрушился на республику накануне. Фермеры вместе с чиновниками Минсельхоза подсчитывают, какой урон стихия нанесла полям и садам.

МТРК МИР

Теги: Град, сельское хозяйство, Новости, Экономика, Происшествия, Видео

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
За 11 месяцев текущего года сельскохозяйственная сфера Армении зафиксировала рост в 14,5%
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян рассказал о ситуации в аграрной сфере
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга