Еркрамас

Понедельник, 08 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Енокаван приглашает 1 июля

28.06.2017   
  
просмотры: 2475


Уже ставший традиционным Фестиваль трав откроется 1 июля в Енокаване. Это исключительное событие, которое заняло достойное место среди популярных ежегодных фестивалей нашей страны. Цель фестиваля - популяризация уникальных растений, произрастающих на территории Армении, организация праздника для жителей региона и развитие туризма в Тавуше.

1 июля в селе Енокаван Тавушского марза состоится третий фестиваль "Травы Армении - Hay Buis". Его организаторами выступают Фонд развития Енокавана, художник и мультипликатор Анна Колозян, педагог-психолог Гаяне Агаян. По словам пресс-секретаря фонда, соучредителя туристической компании "Апага" Ирины Чибухчян, цель фестиваля - популяризация уникальных растений, произрастающих на территории Армении, организация праздника для жителей региона и развитие туризма в Тавуше.

"ПЕРВЫЕ ДВА ФЕСТИВАЛЯ ПРОШЛИ ВЕСЬМА УСПЕШНО, - РАССКАЗЫВАЕТ И.ЧИБУХЧЯН. - Это исключительное событие, которое заняло достойное место среди популярных ежегодных фестивалей нашей страны. Идея родилась недавно, когда я со своими единомышленниками открыла региональную туристическую компанию в Тавуше. Она занимается организацией походов по местам, которые не включены в крупные туристические маршруты. А ведь в Тавуше есть много уникальных уголков, куда не ступала нога туриста. Это древние храмы и церкви, много природных памятников, замечательная флора. Вот тогда и было решено организовать фестиваль. Тогда же я познакомилась с детским психологом, организатором летнего лагеря для подростков "Айб Бен Гим" Гаяне Агаян и замечательным художником и дизайнером Анной Колозян. И мы втроем инициировали это мероприятие. В последние годы в Армении проводятся фестивали шашлыка, толмы и других армянских традиционных блюд. А вот фестивалей флоры нет. Ведь Армения очень богата травами, многие из которых являются эндемичными. Фестиваль Hay Buis призван привлечь внимание к теме использования трав как одного из ресурсов республики. Надеемся также научить рационально использовать травы высокогорья в быту и для поддержания здорового образа жизни, развивать экологическое мышление, формировать умение и желание активно беречь и защищать природу родного края".

Фестиваль обещает быть насыщенным. Как и в предыдущие годы будут организованы разнообразные мастер-классы и лекции по всем тем отраслям, где используются растения: медицина, архитектура, ремесло, легкая промышленность, музыка, искусство и др. На сей раз организаторы придумали и несколько новых мероприятий. На большом белом полотне участникам предложат нарисовать какой-либо образ. В конце фестиваля полотно будет разрезано. Из кусков будут сделаны платки и банданы и розданы участникам. Во второй день фестиваля будут организованы пешие походы по окрестностям Енокавана. Каждую группу будет сопровождать специалист, который расскажет, как себя вести в лесу, как отличить лечебные травы от ядовитых и т.д.

"ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ НА ФЕСТИВАЛЬ ПРИХОДИЛИ И ПРИЕЗЖАЛИ СЕМЬЯМИ, потому что там намечается проведение семейных викторин, традиционных армянских игр, - продолжает И. Чибухчян. - Кроме того, будет организована ярмарка-продажа сувениров и экологически чистых продуктов: фруктов, овощей, дикоросов и лекарственных трав, намечаются создание арт-объектов, плетеных изделий, музыкально-танцевальная программа, театрализованные представления и перформансы, кулинарные мастер-классы. Наши волонтеры расскажут детям об уникальных травах Армении. Кульминация фестиваля - изготовление самого длинного бртуча из лаваша, армянских трав и сыров, произведенных в разных странах. Это прекрасное мероприятие символизирует семью (хлеб), жизнь (армянские травы) и мир (в бртуч заворачивается сыр из разных стран). В его создании примут участие сотрудники посольств с сырами из своей страны. Подготовили мы и большую концертную программу. Ожидается выступление джаз-группы "Микаел Восканян и друзья", струнного квартета "Либерта", скрипачки Соны Азарян, фольклорного театра "Тонацуйц" из Бюракана, иджеванской рэп-группы и др.

Хочу сказать еще вот о чем. Было бы замечательно, если бы на наш фестиваль приехали не только жители Тавушского марза, но и других регионов Армении, причем со своими травами. Ведь в каждой местности есть свой бренд... Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность тавушскому марзпетарану и Госкомитету по туризму Армении, которые всячески содействует организации фестиваля".

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: Ирина Чибухчян, Енокаван, Новости, Культура, Туризм, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:01 Блок Самвела Карапетяна представит дальнейшие шаги после анализа итогов выборов
16:41 Получены сигналы о давлении и запугивании: миссия БДИПЧ/ОБСЕ дала оценку выборам в Армении
16:21 "Сильная Армения" занята инвентаризацией всей информации, чтобы дать этому правовой ход
15:42 Ивета Тоноян представила факты: У "Процветающей Армении" на выборах украли голоса
15:24 Поплатился за иронию: прибывшего из России армянина задержали в Армении
14:57 Кремль ждет оглашения окончательных результатов выборов в Армении
14:48 Представитель ЦИК РФ о выборах в Армении: Большие группы военнослужащих и необоснованно усложненный процесс подсчета
14:42 В Армении наблюдатели СНГ подверглись давлению, заявили в ЦИК России
14:29 МИД России: Выборы в Армении прошли в обстановке давления на оппозицию
13:56 Блок "Айастан" и "Процветающая Армения" продолжат бороться
13:51 Нарек Карапетян: Мы выступим с заявлением, когда будут завершены отчеты и расчеты
13:47 ЦИК Армении подвел итоги голосования: Кто все же проходит в парламент?
09:52 "Гражданскому договору" не хватает двух голосов для наличия большинства в 3/5
09:34 Арман Григорян: Необходимо немедленно проанализировать данные голосования
09:29 В новом парламенте Армении будет 105 депутатов
07:58 Предпочтения дизайнеров: искусственный или натуральный камень
07:09 ЦИК РА подсчитала итоги голосования на 1878 из 2005 избирательных участков
04:21 Центризбирком Армении на 05.00 обработал меньше половины бюллетеней
04:11 Как будет сформирован новый парламент Армении?
04:04 Блок "Армения" расценивает заявления Пашиняна как попытку узурпации власти
04:00 Самвел Карапетян: Исключено, что власти добьются желаемой "победы"
22:37 ЦИК Армении опубликовал данные электронного голосования