Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Закавказье не нужно Трампу, а Трамп – Закавказью

03.07.2017   
  
просмотры: 5047


Stratfor выступил с очередным геополитическим прогнозом. В нем утверждается, что государственная программа вооружений России наряду с другими направлениями (Украина и Балтия) займет и Кавказ. При этом уточняется, что Россия развивает миссии, которые предусматривают переброску сил в отдаленные регионы - от Арктики до Сирии, если там есть дружественная среда. Чуть ранее появилось исследование Foreign Policy Research Institute, в котором по итогам недавней встречи глав государств и правительств стран НАТО в Брюсселе констатировался факт снижающейся актуальности пребывания альянса на Южном Кавказе и снижение важности этого региона для НАТО, а также отсутствие какого-либо осмысленного обсуждения роли НАТО на Южном Кавказе.

КАК РАНЕЕ СООБЩАЛО ИА REGNUM, ЦЕНТР КАРНЕГИ В ДОКЛАДЕ о политике США и ЕС в Закавказье утверждал, что события в регионе становятся все более сложным, воссоединение Крыма с Россией изменило соотношение сил в регионе между Черным и Каспийским морями тогда, когда Вашингтон и Брюссель оказались не в состоянии решить в Закавказье проблемы этнических конфликтов и межгосударственного соперничества. Но главное в том, что в докладе постулируется следующее: во-первых, Южный Кавказ имел значение для Вашингтона, но в значительной степени, если не в основном, как производная больших геополитических процессов, главным образом постсоветского перехода России и этот цикл завершился или завершается. Во-вторых, американская администрация Дональда Трампа теряет интерес к этому региону, региональные интересы США выходят за пределы ближайших границ Южного Кавказа. В-третьих, энергетические ресурсы Каспия не вызывают большого интереса в коммерческом секторе или среди государственных спонсоров, готовых профинансировать соответствующие проекты, потому что Каспийский регион не располагает достаточными ресурсами.

Наконец, бросаются в глаза участившиеся в западных СМИ публикации, в которых сложная ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке, начинает проецироваться уже на Закавказье. Так, Eurasianet в статье Will the Great Gulf Game Spill Over Into the Caucasus пишет, что страны Персидского залива и Кавказа все теснее переплетаются как в политическом, так и в экономическом плане. Идет анализ ситуации в регионе, именуемом как Большой Ближний Восток, куда включен и Кавказ, и предполагается расширение зоны конфликтности к бывшим границам Российской империи и СССР. В этом контексте такой конфликт, как нагорно-карабахский, будет приобретать совершенно иные, новые характеристики. США, если верить Stratfor, будут дистанцироваться от него, передавая или навязывая инициативу России. Проблема только в том, как это будет осуществляться: в контексте сотрудничества или через геополитический торг, прикрываемый так называемой аналитической завесой, маскирующей подготовку определенных сил к масштабному обострению ситуации на Большом Ближнем Востоке.

СЕГОДНЯ ОЧЕВИДНО, ЧТО ТАКОЕ ОБОСТРЕНИЕ МОЖЕТ ПРИОБРЕСТИ ФОРМЫ регионального вооруженного конфликта, переноса системы геополитического хаоса с Ближнего Востока в Закавказье. В свою очередь это объективно заставляет Россию активизироваться в регионе не только в военном, но и в политико-дипломатическом отношении. И с учетом того, что доминирующим вектором развития конфликтности становится южный. На наш взгляд, многое на этом направлении будет определяться тем, по какому сценарию будет проходить сирийское урегулирование, как будет решаться проблема курдов, где будут проходить границы интересов внешних и внутренних сил, окажется ли устойчивым взаимодействие в Сирии России, Турции и Ирана, и состоится ли вообще широкий межсирийский диалог. А главное - какой будет позиция США, ведь события развиваются в каких-то 200-300 километрах от границ с Закавказьем. Хорошо известно, что ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) имеет разветвленные каналы взаимодействия и легко "перетекает" из одного региона в другой. Их дальнейший путь - из Сирии на Кавказ - логичен и при наличии благоприятных условий даже неизбежен. Существует проблема стабильности режима в Азербайджане, есть вопросы и с выработкой общеполитической составляющей урегулирования, в первую очередь нагорно-карабахского конфликта, что вряд ли возможно при нынешней позиции конфликтующих сторон.

Однако вернемся к сути вопроса. Действительно ли США покидают Кавказ? Конечно, они уйдут из региона не полностью, но вкладываться в него как материально, так и политически, похоже, перестают. Складывается новая ситуация. Наступает момент, когда закавказские проблемы могут переложить на региональные державы - Россию, Турцию и Иран. За ними сейчас главное слово.

Станислав ТАРАСОВ, ИА REGNUM

https://regnum.ru/news/2295350.html

Теги: Дональд Трамп, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Грузия, США, Аналитика, Закавказье

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:22 От "Восточного Зангезура" до "Западного Азербайджана" — всего один шаг
01:08 Стратегия постоянных упреков и избиратель-2026
01:04 Тайный пакет Евросоюза для Армении: что готовят к майскому саммиту
21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо