Еркрамас

Суббота, 25 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Разоблачение поставок Азербайджаном оружия террористам могли стать одной из причин обострения ситуации в Арцахе

07.07.2017   
  
просмотры: 2792


На границе на данный момент сравнительно спокойно, заявил в эфире радиостанции «Свобода» пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

«Обычно, в дневное время сравнительно спокойно, но и ночью было сравнительно спокойно, стреляли не много», - отметил он.

Комментируя заявления Азербайджана о том, что 4 июля армянская сторона первой открыла огонь, А.Ованнисян отметил, что это смешные обвинения. «На всех уровнях они не упускают случая, чтобы заявить, что нарушают, стреляют, решат вопрос военным путем, а когда у них случаются потери, то сразу обвиняют армянскую сторону. Это смешно», - сказал А.Ованнисян.

Он также заявил, что впервые после апрельского обострения в 2016 году Азербайджан применил турецкие РСЗО TR-107.

Вовлечение мирного населения в боевые действия, превращение его в мишень является нарушением международных гуманитарных норм, заявил Арцрун Ованнисян. «В этом плане я бы хотел, чтобы азербайджанское общество поняло – когда вы с воодушевлением смотрите, как из вашего села стреляют по армянским позициям, то должны понять, что армянская армия, конкретно, Армия обороны НКР, имеет право на самозащиту», - отметил он. По его словам, армянская сторона открыла ответный огонь.

«Вчера командующий Армией обороны НКР Левон Мнацаканян также заявил, что смерть мирных жителей – прискорбное явление, но об этом в первую очередь должна думать та сторона, которая превращает собственных жителей в мишень, должна понять, что эти люди находятся под угрозой», - сказал А.Ованнисян. «Нельзя настолько игнорировать жизнь собственных граждан», - подчеркнул он.

А.Ованнисян заявил, что, хотя армянская сторона и заявляет, что сожалеет о смерти мирных жителей, однако доказательств, что они погибли именно от огня с армянской стороны нет. «Мы говорим – если это произошло от нашего огня, то мы сожалеем, но доказательств нет, что ребенок погиб именно от нашего удара. Просто такое могло произойти, учитывая то обстоятельство, что Азербайджан превратил в мишень собственное население», - заявил А.Ованнисян.

Арцрун Ованнисян также считает, что не следует связывать эскалацию ситуации в зоне карабахского конфликта с поставками Россией Азербайджану противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Хризантема-С». «На самом деле, «Хризантема-С» - не та техника, которая могла бы сегодня использоваться и иметь связь с напряжением на границе», - сказал А.Ованнисян в эфире армянской службы радиостанции «Свобода». «Мы, конечно, отрицательно относимся к продолжающимся поставкам вооружения Азербайджану, но во всяком случае, не следует все связывать с российским вооружением», - отметил он.

По его словам, предпосылок для обострения ситуации в зоне конфликта много. «В качестве одной из причин могло стать разоблачение о поставках оружия Азербайджаном террористическим организациям. Таким образом, они хотели отвести внимание международного сообщества от этого скандала», - сказал А.Ованнисян.

Теги: Арцрун Ованнисян, Новости, Политика, Терроризм, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:38 Политический театр Никола Пашиняна на фоне разоблачений Сейрана Оганяна
19:24 Факелы памяти: что на самом деле важно для армян
19:20 Армянские национал-предатели боятся турок больше, чем собственного народа
17:39 В Москве почтили память жертв Геноцида армян в Османской Турции
17:28 Война с памятниками недопустима: МИД России о сносе храмов в Арцахе
16:34 Католикос Всех Армян Гарегин II: 24 апреля — день обета, связанного с требованием справедливости
16:24 МИД РФ: Россия скорбит вместе с армянским народом в день 111-й годовщины Геноцида
16:22 Баку опередил Анкару и поддакнул Пашиняну в "осуждении сожжения турецкого флага"
16:07 Морально чудовищно, политически бесполезно
16:02 Владимир Путин: Склоняем головы перед памятью жертв Геноцида армянского народа
21:01 Роберт Кочарян: Пашинян разрушил переговорный процесс (ВИДЕО)
20:53 ЦИК опубликовал список сил, которые примут участие в парламентских выборах
20:42 Совбез РФ посчитал во что обойдется выкуп концессии над армянскими ж/д
19:00 России нужна дружественная Армения, Западу — отсутствие Армянского государства
18:52 Пашинян превращается в геополитического бомжа…
18:40 "Шашлык-party" после Цицернакаберда?
18:34 Пашинян НЕ ВЫНЕСЕТ тему разрушения храма в Степанакерте на международный уровень
18:19 Блок "Армения" поддержит кандидата оппозиционной силы, набравшей больше всего голосов
17:56 Армяне Екатеринбурга осуждают проводимую властями Армении разрушительную политику
17:47 Многожильные кабели: универсальное решение для сложных задач
17:06 "Власти Армении живут в другой реальности": иранский эксперт – о заявлении МИД Армении по Израилю
16:59 Всего лишь "сердечко" или админресурс? Юрист о кампании партии Пашиняна