Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Каннибальский восторг или Как поссорились Тофик и Сталик

14.07.2017   
  
просмотры: 4007


Тофик - это Тофик Аббасов. Он журналист, живет в Азербайджане. И не просто журналист, а целый советник Бакинского международного центра мультикультурализма и главный редактор газеты NEW Baku Post. Сами понимаете…

А СТАЛИК – ЭТО СТАЛИК ХАНКИШИЕВ, КУЛИНАР И РЕСТОРАТОР. ТОЖЕ АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ, но, в отличие от мультикультурного Тофика, давно уже живет не в Азербайджане, а в просто России. И, может, оттого, что живет он не в мультикультурном Азербайджане, а в просто России, не выдержала тонкая душа кулинара Сталика, и сделал он своим соотечественникам замечание. Дескать, нельзя злорадствовать по поводу смерти человека, даже если вы его не очень любите. Речь о блогере Антоне Носике, который отличался манерой говорить нелицеприятные вещи и давать честные оценки. И среди прочих своих категоричных утверждений как-то заявил, что государство Азербайджан – это историческая ошибка и недоразумение.

Так вот, после кончины Антона Носика в азербайджанском сегменте соцсетей так бурно возрадовались, что московский ресторатор Сталик Ханкишиев почел своим долгом отреагировать, назвал эту вакханалию "плясками на костях", призвав азербайджанское общество "не злорадствовать", поскольку выглядит это "жалко и недостойно". "Ведите себя так, чтобы наши дети нами гордились", - написал на своей странице в Фейсбук Сталик Ханкишиев.

На этом эта история закончилась бы, если бы не бдительный Тофик. Оказалось, что у него тоже очень тонкая душа и слова Сталика ему очень не понравились. Он заявил, что лучше бы Сталик занимался своей кулинарией, а не лез с замечаниями куда не следует. Оказывается, по Тофику, Сталик проявил политическую близорукость и совершил тяжелую политическую ошибку.

На этом следовало бы поставить точку, в конце концов, все мы порой проявляем политическую близорукость и делаем политические ошибки. Но Сталик оказался не таким человеком, чтобы промолчать. "Кляузничество, провокации, пасквили - это типичный набор метода подлецов, которые стараются занять место под солнцем и отталкивают локтями тех, кто хоть что-то умеет делать на самом деле. Вы думаете, я один стал их жертвой? Вы думаете, только в Азербайджане такое возможно? Есть люди и поталантливее меня, которые благодаря тофикамаббасовым теперь в опале и отстранены от телеэфира и СМИ - как будто и не было их никогда. И правда все равно восторжествует, а если и нет, то есть замечательные слова: Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царствие Небесное", - продолжил полемику Сталик.

МОСКОВСКИЙ РЕСТОРАТОР ПРИЗВАЛ ТОФИКА БЫТЬ МУЖЧИНОЙ: "Давайте скрестим пусть не шпаги, а хотя бы клавиатуры наших компьютеров. Выбирайте любую удобную для вас площадку, я уступаю это право. Я точно знаю, что мировое сообщество не согласится с победой дикарей. Следовательно, мы должны изводить дикарские обычаи и нравы из среды азербайджанцев, воспитывать молодежь в духе подлинного исламского гуманизма и принципов морали". Как говорится, флаг вам в руки, дорогой товарищ Сталик! У Минской группы ОБСЕ пока никак не получается, может, удастся вам…

Активная полемика продолжается. Азербайджанский сегмент соцсетей раскололся на две неравные части. Большая часть поддерживает Тофика, меньшая Сталика. Сторонник Тофика, некий Пярвиз Гусейнов, к примеру, пишет следующее: "Сталик, идет жуткая война. Жестокая. В ней нет никакой морали… Нам нужна победа любой ценой. В том числе и моральной, вернее, ее отсутствия. Ибо когда победим, то сами напишем историю. Ее, как мы знаем, пишет победитель. Если мы проиграем, ее будем писать не мы".

Сталик держит оборону и пытается разъяснить свою позицию. "Любые пляски на костях отвратительны по своей сути - таковы нормы морали в современном мире. Даже если этот враг повержен в бою, только дикарь может глумиться над его трупом. Празднуют победу, а не смерть противника. Нормальное поведение - передать погибшего врага для захоронения стороне противника, а не отрезать ему голову и насадить на палку", - пишет Сталик, забыв про свое главное и гораздо более благородное, чем полемика с Тофиком, занятие.

"Зверями становиться нельзя даже из патриотизма. Понимаете? Нельзя плясать на костях, нельзя глумиться над поверженным противником, нельзя насиловать женщин и детей - пусть они и жены и дети врагов. Нельзя!", - призывает Сталик. А один оппонент ему очень так откровенно отвечает: "А кому это делали азербайджанцы кроме армян? Это было не проявление дикости, а культура мести!"

Мы практически уверены, что хороший кулинар Сталик в этой полемике обречен на поражение. Силы слишком неравны. И тут уместно вспомнить, как российский генерал Александр Лебедь в своей книге "За державу обидно", вспоминает, как в Азербайджане, где Лебедь тогда служил, отреагировали на Спитакское землетрясение. Этот отрывок привел один из армянских пользователей соцсетей. Напомним его и мы.

АЛЕКСАНДР ЛЕБЕДЬ: "ВЕЧЕРОМ 7-го ПО ПРОГРАММЕ "ВРЕМЯ" БЫЛО ОБЪЯВЛЕНО, что в Армении колоссальное землетрясение. Полностью разрушены города Спитак и Ленинакан, в той или иной степени пострадало большое количество других населенных пунктов. Точное количество жертв неизвестно, но предварительно оно огромно и исчисляется десятками тысяч человек. Единственный телевизор стоял в фойе нашей импровизированной комендатуры, и смотрели его все: офицеры штаба, солдаты опергрупп, работники райисполкома. Диктор продолжал говорить о чем-то другом, но его не слушали, более того, вскоре телевизор кто-то выключил. В фойе повисла гнетущая тишина.

В эту тишину внезапно ворвался какой-то звук, точнее, гамма звуков, сливающихся в какой-то один, общий, торжествующий радостный вой, все более усиливающийся. Я было решил, что у меня слуховые галлюцинации, но, судя по тому, как все закрутили головами и начали прислушиваться, это было не так. В торце здания находился небольшой балкон. Выход на него был из коридора. Пытаясь разобраться в природе звуков, я и со мной пять или шесть офицеров вышли на этот балкон. В считанные секунды все стало ясно. На противоположной стороне улицы, наискосок от здания райисполкома, стояла большая жилая девятиэтажка.

Во всех без исключения окнах горел свет, на всех балконах орали, визжали, улюлюкали, дико хохотали люди. Вниз летели пустые бутылки, зажженная бумага, еще какие-то предметы. Девятиэтажка не была одинокой в проявлении своего каннибальского восторга. Аналогичная картина наблюдалась во всех близлежащих домах. Район светился и исступленно-восторженно выл. Люди, считающие себя цивилизованными, в той или иной степени воспитанные и образованные, многие, надо полагать, верующие, исповедующие заповеди Корана, вот эти все люди в единодушном порыве неприлично, варварски праздновали колоссальное чужое людское горе".

Приведенный отрывок говорит сам за себя. И про дикость, и про "культуру мести", и про "мультикультурный" Азербайджан. И про то, что в полемике с Тофиком Сталик обречен на поражение.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Тофик Аббасов, Антон Носик, Сталик Ханкишиев, Новости, Политика, Россия, Азербайджан, Общество, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях
13:42 Как дилер сохраняет контроль: опыт Лебедева Эдуарда в казино на Кипре