Еркрамас

Пятница, 13 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Александр Искандарян: МГ ОБСЕ не урегулирует конфликт вместо армян и азербайджанцев

06.08.2017   
  
просмотры: 2137


Tert.am провел беседу с директором Института Кавказа Александром Искандаряном о нынешнем этапе карабахского конфликта, о попытке запланировать встречу высокопоставленных чиновников Армении и Азербайджана.

Политолог считает, что ожидаемые встречи по теме Арцахского конфликта не принесут перемен в процесс. По его словам, урегулирования не будет, поскольку мы находимся не на той стадии урегулирования конфликта. Искандарян подчеркнул, что нельзя считать, что МГ ОБСЕ вместо армян и азербайджанцев урегулирует этот вопрос. По его словам, на данный момент поставлена задача по снижению агрессии.

- Г-н Искандарян, армянская сторона заявляет о том, что не ведутся переговоры вокруг карабахского конфликта, однако в настоящее время ходят разговоры, что делается попытка организовать встречу глав МИД, даже президентов двух государств. Что дадут эти встречи?

- Уже давно я говорил, что не ведутся переговоры вокруг урегулирования Карабахского вопроса. То, что происходит не является попыткой урегулирования, это менеджмент, попытаться сделать так, чтобы удержать агрессию в каких-то рамках.

Разумеется, в идеале было бы, чтобы агрессия вообще была прекращена, но подобной серьезной перспективы, на мой взгляд, нет. Говорят ведь о механизмах доверия, а это из себя представляет – попытку снизить уровень агрессии. Хотя, на самом деле, в этом вопросе не происходит ничего нового.

Разговоры о том, что в урегулировании вопроса намечается прорыв, я не считаю серьезными, поскольку даже на широком общественном уровне не ведутся подобные переговоры. Прорыва не будет, урегулирования не будет, поскольку мы находимся не на той стадии урегулирования конфликта.

- Получается, что МГ ОБСЕ занимается сугубо сдерживанием агрессии, а урегулирование конфликта будет не скоро?

- Это один из форматов обеспечения политической безопасности, хотя и не самый идеальный.

У МГ ОБСЕ есть несколько функций, первая из которых - The Show Must Go On, поскольку мировой опыт показывает, что в конфликтах, в которых стороны имеют возможность установить какие-то контакты, организуются встречи на уровне министров, президентов. Это вариант гораздо лучше, нежели вообще не иметь возможности общения.

Противоборствующие стороны должны встречаться, даже если они не о чем не говорят на встречах, если даже в ходе встреч рассказывают друг другу анекдоты. Кстати, у нас своеобразная ситуация, поскольку в настоящее время, когда между Западом и РФ установились такие взаимоотношения, нет иного формата, где бы было сотрудничество РФ –США, чтобы они попытались совместно работать.

Отсюда проистекает то, что вопрос интернацианализируется, поскольку на встречах присутствуют не только армяне и азербайджанцы, но и русские, американцы и французы, это также является форматом политической безопасности.

Также одна из задач МГ ОБСЕ – обеспечение статус-кво, поскольку переговоры могут продолжиться при наличии статус-кво.

Начиная с 1992-1994 гг. МГ ОБСЕ действует по этой логике, порой – хорошо, порой – плохо. Впрочем, ожидать от МГ ОБСЕ, что она урегулирует Карабахский конфликт вместо армян и азербайджанцев не серьезно.

http://www.tert.am

Теги: Александр Искандарян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Интервью, ОБСЕ, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:34 Попытки принудительного отстранения Католикоса – угроза для всех армян
09:19 Атомная диверсификация, или Очередной блеф
09:07 Арестант против капитулянта
08:37 Как подобрать коробки для хранения сезонной одежды и обуви
23:58 Правление Союза армян России рассмотрело ключевые вопросы Диаспоры и Армении
23:07 Архиепископ Баграт Галстанян: Нас обвиняет человек, сдавший Арцах и превративший Армению в полигон для экспериментов
22:40 Диваны для гостиной: практичный гид по выбору
21:18 Альтернативы домашней лазерной шлифовке, что работает без риска?
15:33 Самвел Карапетян объявлен кандидатом в премьер-министры Армении от партии "Сильная Армения"
13:51 Признание геноцида — не предмет торга
13:28 Захарова прокомментировала договорённости Армении и США в сфере атомной энергетики
12:26 Отправная точка
12:17 Отобрав железные дороги у России, Пашинян отдаст их Турции?
11:05 Геополитическая вилка: как Армению загнали между США, Ираном и Россией
10:46 Почему трудно сфокусироваться при переводе взгляда вдаль?
10:18 Украденные книги, известные и неизвестные аспиранты: Айк Демоян обещает "серьезный удар"
10:01 Тиарнендарач (Трндез): Праздник весны и тепла
09:48 Файлы Пашиняна
09:35 Учрежден ежеквартальный литературно-художественный журнал "Арцах"
09:24 Выгодная покупка светильников и прожекторов онлайн с учётом качества
23:24 Съезд партии "Сильная Армения": Самвел Карапетян единогласно избран лидером
23:07 Cбор подписей в поддержку Армянской Апостольской Церкви