Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армении прогнозируют «Стабильный» рейтинг

22.08.2017   
  
просмотры: 2536


Агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинг Армении на уровне «B1» с прогнозом «Стабильный», отмечается в августовском отчете на официальном сайте агентства.

Специалисты Moody's обуславливают сохранение рейтинга Армении надежным экономическим и финансовым управлением посредством эффективной фискальной и монетарной политики, при этом обращая внимание на высокую долговую нагрузку.

В агентстве считают, что рост экономики Армении в 2017 году обеспечивается смягченной денежно-кредитной политикой и повышением внешнего спроса. А фискальная консолидация нацелена на приостановление наращивания долга после периода расширительной налогово-бюджетной политики.

«Кроме того, позитивные кредитные обязательства по пенсионной и налоговой реформам, либерализация торговли и увеличение инвестиций в инфраструктуру направлены на повышение производственного потенциала экономики и решение проблем с низким уровнем сбережений в стране», — цитирует аналитиков Moody's «АрмИнфо».

Однако, по их мнению, сохранение внешних рисков исходит от высокого уровня экономического воздействия России (рейтинг Ba1 с прогнозом стабильный) на Армению, низкой экономической устойчивости и зависимости от внешнего финансирования. Кроме того, ощутимы геополитические противоречия с соседним Азербайджаном (рейтинг Ba1). В Moody's также указывают на ослабление бюджетных ресурсов Армении по сравнению с предыдущими годами.

Прогноз «Стабильный» по рейтингу Армении отражает баланс рисков. Повышение давления на качество кредитования может быть связано со стабильным приростом притока прямых иностранных инвестиций, экспорта или притока денежных переводов, что приведет к увеличению экономической мощи и снижению риска внешней уязвимости. Более того, снижение долговой нагрузки правительства улучшит качество кредитования, а существенное снижение геополитических рисков повысит кредитоспособность и значительно укрепит институциональные рамки Армении.

С другой стороны, на понижение рейтинга может повлиять большее, чем ожидалось, ухудшение экономической ситуации в России, что для Армении будет иметь долгосрочные неблагоприятные последствия в плане торговли, денежных переводов, притока инвестиций, валютных резервов. Если долг значительно повысится с уменьшением вероятности его стабилизации в среднесрочной перспективе, то это отрицательно скажется на кредитном рейтинге Армении. К ухудшению кредитного рейтинга страны также может привести рост геополитических рисков, связанный с неразрешенным конфликтом с Азербайджаном.

Между тем в Армении экономическая активность в январе-июле 2017 года повысилась на 6,2% годовых на фоне 21,6% роста экспорта. В июле 2017 г. к июлю 2016 года экономическая активность повысилась на 7%, а только за июль 2017 г — на 5%.

По предварительным данным Нацстатслужбы Армении, рост экономической активности в январе-июле 2017 г. в большей степени обусловили промышленный сектор — на 12,7% годовых, торговля — 12,2%, сфера услуг — на 11,8% годовых, на фоне которых рост энергокомплекса выглядел скромно — 7,8% годовых.

В месячном же разрезе (за июль) решающий толчок росту экономической активности дал агросектор, нарастивший валовый объем продукции на 56,4% (против роста на 50,6% в июле 2016 г.), и в меньшей степени энергокомплекс — на 25,5% (против роста на 10% в июле 2016), после которых со значительно скромными темпами следуют торговый сектор — на 2,7% (против роста на 3,5% годом ранее), промышленность — 2,7% (против спада на 6,2% годом ранее) и сфера услуг — на 2,6% (против спада на 4% годом ранее). При этом спад за июль продемонстрировал строительный сектор — на 2,7% (против спада на 3,5% годом ранее).

ИА REGNUM

Теги: Moody's Investors Service, Новости, Экономика, Статистика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний