Еркрамас

Среда, 25 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глеб Никитин: Отношениям Еревана и Москвы нужна перезагрузка

08.09.2017   
  
просмотры: 2752


Первый замминистра промышленности и торговли России Глеб Никитин считает, что у Армении и России есть огромный нереализованный потенциал для создания совместных предприятий. Он отметил, что обе стороны обсуждают вопрос консолидации, которая поможет интенсифицировать процесс создания совместных предприятий.

"У нас есть огромный нереализованный потенциал, чтобы таких предприятий стало больше. Мы обсудили вопросы, связанные с точкой консолидации, которая может интенсифицировать переговорный процесс по созданию совместных предприятий. Такой точкой консолидации может быть совместное предприятие между Российским экспортным центром и армянским институтом развития. Я думаю, что армянские коллеги должны определиться, что это будет за институт развития — либо "МСП-инвестиции", или другая компания. Ждем предложений", — сказал Никитин.

По его мнению, динамика двустороннего товарооборота положительная, несмотря на наличие периода кризиса в прошлом. Сейчас ситуация улучилась, товарооборот растет.

"Совсем уж пессимистически нельзя смотреть на эту динамику. Мы удовлетворены и считаем, что потенциал гораздо больше. Еще многое можно сделать, в первую очередь, реализовывать возможности в кооперации. Не в торговле, а в каких-то совместных проектах. Я думаю, что армянская юрисдикция в этой части недооценена российскими промышленниками и инвесторами. Мы будем над этим работать", — сказал Никитин.

По его словам, основная идея перезагрузки взаимоотношений Еревана и Москвы заключается в том, чтобы вместе выходить на рынки третьих стран.

"Мы не должны концентрироваться исключительно на российском, армянском рынках или рынке Евразийского экономического союза. Наша задача — выходить на рынки третьих стран, в том числе с учетом наличия специальных преференциальных соглашений Армении с огромным количеством государств, таких рынков как Европа, Канада, США. Так называемые списки GSP", — отметил Никитин.

Он также добавил, что Россия заинтересована Зоной свободной торговли, создаваемой в Мегри. По его словам, в случае выхода на конкретные договоренности с иранской стороной об особых условиях, связанных с выходом на иранский рынок для резидентов этой зоны, то российские компании проявят интерес к запуску производства на этой территории.

Замминистра проявил интерес также к СЭЗ на территории Ереванского НИИ математических машин. Там он посетил компанию Technology and Science Dynamics, занимающуюся разработкой армянских смартфонов. По его словам, сотрудничество с компанией они уже наладили.

Создание зоны свободной торговли между Арменией и Ираном в Сюникской области Армении должно стать связующим звеном между иранской стороной и ЕАЭС. Предполагается, что этим "мостом" могут впоследствии воспользоваться и представители европейского бизнеса.

Правительство Армении утвердило программу создания свободной экономической зоны в общине Мегри 3 августа.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Глеб Никитин, Новости, Экономика, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга
20:43 Пошив деловой одежды на заказ: почему это выгодно для любой компании
19:33 Либо партия Пашиняна считает всех недоумками, либо недоумками полна сама
19:28 Реставрация пока откладывается
19:22 Рельсовая система для сварочно-сборочных столов: где она оправдана на практике