Группа компаний “Стимэкс” выступила с предложением возведения на территории Республики Армения мемориального комплекса “Дружба народов”, посвященного 200-летию подписания Гюлистанского мирного договора и добровольного вхождения армянских земель в состав Российской империи.
Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», подготовленный проект был одобрен главами государств и на сегодняшний день идут поиски подходящей территории под возведение комплекс. Ознакомиться с проектом можно по адресу: http://armenia.stimex-trade.ru
Проектируемый мемориально-исторический ансамбль «Дружба народов» расположен на участке квадратной формы, площадью 2,3 га. В центре участка находится площадь с Центральным монументом, стоящем на ступенчатом стилобате. От углов сквера к центральной площади ведут четыре аллеи, вначале каждой из которых стоят входные парадные ворота.
Центральный монумент композиции представляет собой две, устремленные вверх арки, образующие своими опорами в плане — крест. По верху арки связаны многогранной капителью, при взгляде на которую снизу, просматривается звезда. Венчает композицию восьмигранный барабан, являющийся постаментом для скульптурной композиции «Дружба на века». Скульптурная композиция, это четыре фигуры — армянские и русские мужчины и женщины, кружащиеся в хороводе с венком дружбы на вытянутых руках. Завершает композицию монумента христианский крест, устремленный в небо.
СПРАВКА: 12 октября 1813 года в Гюлистанской крепости между Российской империей и шахской Персией был подписан мирный договор о завершении русско-персидской войны 1804 - 1813 годов. По этому договору к России вместе с Карабахскими меликствами перешли шесть других восточно-армянских провинций, а также некоторые мусульманские ханства.
Группа компаний «Стимэкс» (центральный офис расположен в городе Красноярске) производит широкий спектр продукции из натурального камня, предназначенной для благоустройства площадей, скверов и парков. Это малые архитектурные формы, плиты мощения, бордюр, скульптура и брусчатка. Благодаря разработанной схеме взаимодействия с поставщиками организована эффективная система производства: технология и география производства того или иного вида продукции определяется индивидуально для каждого продукта исходя из принципов экономической эффективности. Заказчиками услуг и продукции «Стимэкс» являются фирмы многих регионов России, дальнего и ближнего Зарубежья. Компания «Стимэкс» играет роль главного координирующего звена группы компаний «Future City Group»: курирует выполнение маркетинговой стратегии группы, логистику производства и поставок конечному заказчику. Основными направлениями работы компании являются проектирование и монтаж малых архитектурных форм, фасадных изделий и материалов, поставки строительного камня, изделий из натурального камня, строительные услуги.