Еркрамас

Среда, 10 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вооруженные провокации Алиева - самое серьезное препятствие российским региональным планам

25.09.2017   
  
просмотры: 3582


В Нью-Йорке прошла очередная встреча глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Главной темой обсуждений стала перспектива очередной встречи президентов двух стран. В преддверии этой встречи ожидается, что в октябре состоится очередной визит в регион нагорно-карабахского конфликта сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

ОБРАТИМ ВНИМАНИЕ НА НЕСКОЛЬКО ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫХ КОЛЛИЗИЙ, связанных с позицией официального Баку. Прежде всего ситуация на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, на границе между Арменией и Азербайджаном. Как правило, в преддверии очередных переговоров или консультаций по нагорно-карабахской проблематике алиевский режим устраивал на границах разного рода провокации, шантажируя посредников и армянскую сторону срывом переговорного процесса и эскалацией напряженности в случае, если ход переговоров не будет устраивать Баку.

Сегодня мы наблюдаем несколько иную картину: на границах относительная стабильность. Констатируем, что подобная ситуация держится уже несколько месяцев, если еще точнее, то после июльской встречи в Сочи президентов России и Азербайджана. Та встреча примечательна тем, что к ее началу у Москвы накопился к Баку определенный счет, отражением чего стало известное заявление МИД РФ, в котором Баку был подвергнут жесткой критике за дискриминацию российских граждан армянского происхождения.

Не знаем, какие еще конкретные темы обсуждались на той встрече, но то, что был предъявлен не один счет, - очевидно, и очень вероятно, что одна из тем была связана с периодическими вооруженными провокациями Баку. Москву это раздражает еще и потому, что дает повод Еревану критиковать Россию за поставку вооружений Азербайджану. Кроме того, имея много проблем, Москва заинтересована в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, следствием чего может стать усиление влияния России в важном для нее регионе. Вооруженные провокации Алиева, дестабилизация ситуации - самое серьезное препятствие российским региональным планам.

ЕЩЕ ОДНА ПРИЧИНА НЫНЕШНЕЙ СДЕРЖАННОСТИ АЛИЕВА - 4-ДНЕВНАЯ ВОЙНА ПРОШЛОГО ГОДА. Сколько бы мы ни говорили о пренебрежительном отношении Алиева к жизням своих солдат, есть объективная реальность, с которой он вынужден считаться. В первую очередь с тем, что война в регионе не нужна никому и Алиев не свободен в своих решениях. И если даже вдруг вновь представится шанс широкомасштабной провокации, как в апреле 2016-го (да, такой шанс может выпасть Алиеву раз в 10-20 лет), и если даже каждый раз ценой больших потерь он будет продвигаться вперед на 800 гектаров, то 10 жизней ему не хватит, чтобы обеспечить существенный прорыв… А жизнь у него все-таки одна.

Так что для Алиева сейчас идеален такой сценарий: внутри страны всячески рекламировать свою прошлогоднюю "победу" и пытаться добиться прогресса в переговорном процессе. Если прорыв произойдет, можно сохранить лицо внутри страны и заявить, что армянские стороны пошли на уступки после "победы Алиева" в 2016-м. Вне зависимости от того, что происходит на самом деле.

А на самом деле Алиев понимает, что продвижение в переговорном процессе возможно только в случае, если Баку будет вести себя конструктивно - как в плане стабильности на границах, так и по обсуждаемым элементам урегулирования. Что касается соблюдения режима прекращения огня, то до сих пор Алиев саботировал предложения посредников о дополнительных мерах контроля и сегодня может пытаться аргументировать свой саботаж тем, что ситуация и так стабильна. Но этого недостаточно, кроме того, Алиев должен демонстрировать конструктивный подход и в собственно переговорном процессе.

В ИТОГЕ СЛОЖИЛАСЬ ПРИМЕЧАТЕЛЬНАЯ КАРТИНА: после последней встречи Мамедъярова и Налбандяна представитель МИД Азербайджана поспешил заявить, что ради продолжения переговорного процесса Мамедъяров принял некоторые предложения посредников. Какие предложения? Не уточняется. Скорее всего, речь опять-таки о мерах по укреплению режима прекращения огня, но нельзя исключать и некоторое изменение позиции Баку по наиболее сложным для согласования элементам урегулирования.

Обращает на себя внимание, что председатель одного из комитетов российской Думы Константин Косачев недавно заявил, что, по его информации, стороны карабахского конфликта близки к урегулированию. Еще более примечательно, что на это заявление оперативно откликнулся Эдуард Шармазанов, заявив, что, возможно, у Косачева есть информация о готовности Баку признать независимость НКР, поскольку только в этом случае стороны действительно будут близки к урегулированию…

Как бы то ни было, готовится новая встреча президентов Саргсяна и Алиева. Ранее мы задавались вопросом, насколько встреча Путина и Алиева подвинула последнего к конструктивности в нагорно-карабахском урегулировании. Вопрос остается открытым и злободневным.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Политика, ОБСЕ, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:34 Пошаговая стратегия восстановления испорченной кредитной истории
17:08 Сергей Терзиян с Кубани удостоен звания "Герой России" (видео)
13:44 Огнестойкость домашних сейфов: классы защиты и критерии выбора
12:45 Заявление собрания духовенства Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ
11:34 Арман Царукян: путь от мечты об НХЛ до элиты UFC
11:18 Кругом заговорщики и террористы
11:11 Пашиняну плевать, Пашинян Трампу писем не пишет
11:03 Удар по Диаспоре: политолог увидел в идее Пашиняна угрозу смены веры
10:53 Генрих Мхитарян: великий путь самого известного армянина в современном футболе
10:41 Виноваты также и те, кто молчит
10:30 Учить грузин демократии — не лобио кушать
10:21 Слово не воробей или все же воробей?
09:28 Красный плодовый клещ: методы борьбы и профилактика
17:44 Первопрестольный Эчмиадзин пока воздерживается от применения строгих мер
17:38 Как репутационное агентство и ORM услуги помогают защитить ваш имидж в интернете
14:22 Отказаться от ругани они не смогут
14:00 В Армении начинается новый репрессивный этап при "кумовстве" ЕС
13:52 Как изменить динамику развития страны?
13:28 Новый призыв Католикоса Великого Дома Киликийского
11:29 Алиев все точно просчитал
11:23 Симонян анонсировал захват Первопрестольного Святого Эчмиадзина?
10:14 Армения: Единое дело для всех - объяснить, в чём суть предстоящих выборов