Еркрамас

Воскресенье, 05 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новая Армянская церковь возведена в Болгарии

25.09.2017   
  
просмотры: 3173


23 сентября по благословению Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян отправился в город Ямбол (Болгария), где в предводительстве владыки состоялась торжественная церемония открытия и освящения нововозведенной церкви.

Как сообщает Информационный Центр «Еркрамас» со ссылкой на пресс-службу Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, 24 сентября в ходе Святой Литургии были освящены купель крещения и 16 столпов церкви. Чин освящения основ Дома Божьего был совершен в 2008 году рукой главы епархии блаженного памяти архиепископа Тирайра Мартикяна. Архитекторами построенного по всем канонам армянской церковной архитектуры храма являются Жирайр и Алвард Патваканяны.

Дом Молитвы, который может вмещать около 100 прихожан, поострен на средства благотворителя Сони Аршавир.

На торжественной церемонии присутствовали глава Румынской епархии ААЦ епископ Татев Акопян, чрезвычайный и полномочный посол РА в Болгарии Армен Саркисян, представители городских властей, депутаты, члены армянской общины, гости из других городов.

В своей проповеди глава епархии архимандрит Исаак Погосян отметил, что каждая церковь, в каком бы уголке мира ни воздвигалась, строиться с верой в Бога, Святой Эчмиадзин и с тем твердым убеждением, что без армянской церкви духовная жизнь армянского народа, его долговечность и спасение находятся под угрозой. «Такова долговечность основанного на вере во Христа духовного храма нашего народа. Эта нововозведенная церковь, под сводами которой вы сегодня объединились, является свидетельством вашей веры, укрепляясь которой вы должны продолжать служить во благо вашего дома, воплощать в жизнь ваши богоугодные цели», – отметил отец Исаак.

За вклад в дело строительство церкви Соня Аршавир удостоилась высшей награды Армянской Апостольской Церкви – ордена «Святого Нерсеса Шнорали».

Отец Исаак также поблагодарил власти Болгарии, городские власти Ямбола, а также жителей города за теплое отношение, заботу и внимание к армянской общине.

По окончании церемонии открытия и освящения церкви поздравления и патриаршее благословение от имени Католикоса Всех Армян передал присутствующим архиепископ Езрас Нерсисян, который в своей речи отметил, что для армян Ямбола 24 сентября является праздником веры, любви и преданности. «Несмотря на выпавшие на нашу долю испытания и сложности, когда мы видели геноцид, переселения, многочисленные разрушительные бедствия, армянский народ оставался верным Святому Эчмиадзину, который был основан Сошествием Единородного Сына Божьего, чем был благословлены наша родная земля и наш боголюбивый народ», – отметил владыка и призвал оставаться верными заповедям Господним, умножить в Доме Божием молитвы во имя мира на земле, дружбы народов, развития Армении и Болгарии и благоденствия Армянской Церкви.

По окончании торжественной церемонии открытия и освящения церкви состоялась трапеза.

Теги: архиепископ Езрас Нерсисян, Армянская Апостольская Церковь, Болгария, Ямбол, Новости, Диаспора, Религия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:27 Похищенные голоса и карманный суд Пашиняна: оппозиция Армении переходит к широкому сопротивлению
22:51 Канал "Yerkramas: Новости Армении и Диаспоры" теперь доступен в мессенджере MAX
21:58 Заявление политических сил Армении: Это не конец борьбы, а начало нового этапа сопротивления
19:41 Армяне: 8 000 лет генетической непрерывности
19:25 Биосенсоры и "химические антитела": чем сегодня удивляет армянская генетика
19:03 Сегодня Пашинян озлоблен сильнее, чем когда-либо
18:04 Карманный конституционный суд Пашиняна вынес решение
15:16 В черных списках Пашиняна скоро окажутся 80% жителей Армении
14:55 Игры на вылет в команде Пашиняна: политическая утилизация Симоняна
14:21 Быть армянином стало опасно
13:23 В армянской армии сформировался "институт стукачей"
11:39 Флаг ему в руки… до поры до времени
11:21 Ключевой интерес России – остановить давление Запада и предотвратить большую войну
11:11 Живое казино Пинко: опыт игры с дилерами в реальном времени
10:29 Молдавские уроки: почему правительство Армении не уходит?
09:38 Без диаспоры Армения превращается всего лишь в значок на лацкане
08:47 В Армении нужно устроить "революцию смеха"
08:06 Власти Армении боятся нового этапа уличной борьбы против диктатуры Пашиняна
07:49 Кто следующий, йолдашляр? За арестами офицеров армии обороны Арцаха стоит лично Ильхам
23:42 Как действовать при затоплении квартиры: пошаговый разбор
15:54 Дыры в бюджете Армении закроют за счёт граждан
15:33 Как отреагирует Путин на визит фон дер Ляйен в Армению