Еркрамас

Суббота, 19 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

По разные стороны оптимизма: на чем разошлись Саргсян и Алиев?

17.10.2017   
  
просмотры: 2217

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева 16 октября в Женеве стала хорошей основой для прогресса в переговорном процессе, сказал Sputnik Армения глава постоянной парламентской комиссии по обороне и безопасности Корюн Наапетян.

"Сам ход переговоров, атмосферу и результаты оцениваю как положительные. Хотя и больших ожиданий от встречи не было, но то, что произошло – хорошая основа для достижения прогресса", — сказал Наапетян.

В частности, по его словам, большое значение будут иметь шаги, направленные на снижение напряжения на передовой, о чем договорились стороны.

По его словам, достижение согласия между сторонами – уже результат.

"Армянская сторона выполняет взятые на себя обязательства. При этом жизнь показала, что азербайджанская сторона может что-то заявить, но делать совсем другое. Важно то, чтобы Азербайджан выполнял взятые обязательства", — сказал Наапетян.

Риторика Баку в последнее время, их политика, в том числе, на парламентских площадках, по его словам, не вселяют большого оптимизма в то, что они выполнят обязательства, взятые, в том числе, на последней встрече.

Повод для оптимизма

В свою очередь политолог Сергей Минасян считает, что самым важным элементом по итогам встречи президентом стало заявление посредников Минской группы ОБСЕ о согласии сторон продолжить переговорный процесс, а также внедрить механизмы доверия и расследования на линии соприкосновения.

"По этому вопросу можно с осторожным оптимизмом сказать, что это может иметь положительное развитие", — сказал Минасян.

Он добавил, что Азербайджан не раз пытался избежать реализации этих соглашений, как это было после Вены и Санкт-Петербурга.

Встреча, по его словам, уже позитивна не столько с точки зрения переговоров, сколько процессов, идущих вокруг конфликта в целом.

Заявление Саргсяна о будущем Карабаха вне Азербайджана, по словам Минасяна, не является ужесточением позиции. Кроме того, по его словам, Степанакерт частично участвует в переговорах.

"Даже на этом этапе МИД Карабаха, его политическое руководство, так или иначе, участвует, так как сопредседатели периодически едут туда и ведут переговоры", — сказал Минасян.

Непосредственные переговоры без Карабаха невозможны

На этапе реальных переговоров по Карабаху, по словам Минасяна, непосредственное участие Степанакерта должно быть обязательным.

Политолог Грант-Мелик Шахназарян также согласен с позицией Минасяна. По его словам, переговоры без Нагорного Карабаха в качестве одной из сторон – невозможны.

Говоря о встрече и договоренностях, он обращает внимание на то, что заявления Азербайджана и его реальная политика отличаются друг от друга.

"Соглашения в Вене и Санкт-Петербурге не были выполнены, поэтому встреча в Женеве была лишь обсуждением того, почему Баку не выполняет взятые на себя обязательства", — сказал Мелик-Шахназарян.

При этом он отметил, что Ереван не изменил свою позицию с момента апрельской эскалации 2016 года.

"Если до апрельской эскалации Армения требовала лишь часть Лачина для связи с Карабахом, и готова была передать значительные территории, то после этого переговорная позиция резко ужесточилась", — сказал Мелик-Шахназарян.

Политолог отметил, что борьба идет не только за Лачин, но и за другие территории, потеря которых угрожает Нагорному Карабаху.

armeniasputnik

Теги: Серж Саргсян, Ильхам Алиев, Корюн Наапетян, Новости, Политика, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры
09:33 Слова и дела Еревана полностью совпадают с требованиями Баку по зачистке национального поля
08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны