Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения на перепутье: ложный выбор между "российским оружием и европейским университетом"

07.11.2017   
  
просмотры: 2388


О диверсификации внешней политики Армении, ее причинах и необходимости, сложностях и нюансах рассуждает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов.

24 ноября в Брюсселе состоится пятый по счету саммит "Восточного партнерства". На предстоящем форуме планируется заключение Соглашения о расширенном и всеобъемлющем партнерстве между Евросоюзом и Арменией.

Сегодня перспективы подписания данного документа оцениваются по-разному. При этом активно обсуждаются события сентября 2013 года, когда Ереван принял решение отказаться от соглашения об ассоциации с ЕС и присоединиться к Таможенному союзу.

Дополнительной остроты ситуации добавляют два фактора. Во-первых, непрекращающаяся конфронтация между Западом и Россией. Евросоюз не только осуществляет политику санкций в отношении РФ, но и активно продвигает идеологию "европейского выбора" для постсоветских республик, который якобы минимизирует их зависимость от Москвы. Скорее всего, эти подходы будут зафиксированы и по итогам брюссельского саммита.

Во-вторых, среди шести участников "Восточного партнерства" Армения наряду с Беларусью имеет наиболее высокий уровень отношения с Россией.

Постсоветские республики: в поисках внешнеполитического баланса

В последние годы, в особенности под влиянием украинского кризиса, мы стали рассматривать внешнеполитические устремления постсоветских республик (и Армения здесь не исключение) в рамках выбора между прозападным и евразийским вектором.

Между тем, в реальности этот выбор намного более сложен и нюансирован, прежде всего, в силу многочисленных ограничителей.

Та же Армения, вовлеченная в конфликт с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха и живущая в условиях, когда две их четырех ее границ закрыты (а две остальных, грузинская и иранская, слишком зависят от различных внешних обстоятельств), просто не может себе позволить такой роскоши, как дополнительные конфликты с кем бы то ни было. Как следствие, устойчивый интерес к развитию отношений не только со стратегическим союзником Россией, но и другими игроками, среди которых и Евросоюз.

Впрочем, подобный подход не является особым армянским внешнеполитическим ноу-хау. Такой стратегический союзник Москвы как Казахстан уже имеет Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС). И хотя в отличие от планируемого к подписанию документа между ЕС и Арменией оно не рассматривается, как всеобъемлющее, Астана крайне заинтересована в расширении экономических связей с Брюсселем.

Особо подчеркивает необходимость конструктивного диалога с Евросоюзом и Беларусь (которая не только входит в ОДКБ и ЕАЭС, но и является субъектом Союзного государства с РФ). И неслучайно в этой связи приглашение белорусского лидера Александра Лукашенко на брюссельский саммит (впервые за все время проведения этих форумов).

Заметим также, что диверсификация внешней политики не сводима к кооперации с Россией или Европейским союзом. Те же Армения и Азербайджан заинтересованы в укреплении связей с Ираном и Израилем (хотя Тегеран и Тель-Авив рассматривают друг друга как противников), а Минск и Астана с интересом смотрят на Пекин.

Более того, как раз те постсоветские страны, которые отказались от балансирования между различными центрами силы, дали себя втянуть в конфронтацию на одной из сторон и сделали "окончательный выбор", понесли непоправимые потери. Речь идет, прежде всего, об Украине и Грузии. При этом в последние несколько лет Тбилиси пытается хотя бы в области экономики исправить имеющиеся перекосы. Как следствие, интерес к развитию деловых связей с Россией, Ираном, странами СНГ, Китаем. В начале ноября парламент Грузии ратифицировал Соглашение о свободной торговле с КНР (первый документ такого рода в Закавказье).

Крайне сложные и противоречивые процессы в этой области происходят в Молдове. И если представители элитных групп этой республики до парламентской кампании будущего года (главное событие четырехлетия) не смогут найти компромиссов относительно внешнеполитических приоритетов и позволят превратить территорию своей страны в новую площадку для конфронтации России и Запада, их ждут впереди непростые испытания.

Следовательно, опасны не столько контакты с различными международными игроками, сколько попытки извне навязать постсоветским республикам искусственный выбор "или с нами или с Москвой".

Сегодня в экспертных кругах не только США и европейских стран, но и Армении популярна версия о том, что в сентябре 2013 года Ереван сделал свой выбор в пользу Таможенного, а затем Евразийского союза почти исключительно под давлением Кремля.

Спору нет, Москва не была в восторге от тогдашнего подхода ЕС, ставившего жесткий выбор между двумя интеграционными моделями (принимая во внимание членство Армении в ОДКБ и активное военное сотрудничество двух стран). Однако не только российское недовольство, но и созданная Брюсселем крайне некомфортная ситуация для Еревана (заметим, фактически без всяких четких обязательств со стороны Евросоюза в области безопасности) предопределила тогдашнее решение.

Не будем сбрасывать со счетов и существовавшую на тот момент реальную угрозу масштабной интервенции коалиции во главе с США (и с активным участием Турции) в Сирию. Такая перспектива также вызывала крайнюю озабоченность Еревана и подталкивала его к Москве.

Армения — ЕС: задачи для России

Но вступление Армении в ЕАЭС не закрыло для нее европейское направление. По справедливому замечанию Сергея Минасяна, заместителя директора Института Кавказа, Ереван "принял участие в саммите Восточного партнерства в мае 2015 года в Риге и, после некоторого затишья, начал переговоры о новых рамках сотрудничества с Брюсселем. Сбалансированный подход в строительстве отношений с ЕАЭС и ЕС будет оставаться ключевым элементом внешней политики Армении". И произошло это тогда, когда подобные отношения можно было строить вне жестких рамок – или Евросоюз или евразийское пространство.

Сегодня многие критики подходов Еревана с российской стороны пытаются рассматривать подготовку нового соглашения с Брюсселем едва ли не в категориях тайной дипломатии. Между тем, российские дипломаты, чиновники и представители Евразийской экономической комиссии прекрасно осведомлены и о ходе переговоров, и об их содержании. На эту тему есть немало официальных высказываний.

Конечно, все это не должно создавать благостной картинки. Евросоюз вовсе не готов отказаться от конкуренции с Россией на постсоветском пространстве в целом и в Армении в частности. Наглядным доказательством этого являются пункты соглашения, касающиеся развития атомной энергетики в Армении. Лоббистские интересы "Евроатома" (Европейское сообщество по атомной энергии) там более чем очевидны. И судя по всему, впереди нас ожидают острые коллизии. Тем не менее, кооперация между ЕС и Арменией будет существовать – в том или ином формате. С официальным документом, регламентирующим сферы сотрудничества, или без него. Исходя из этого Россия должна сделать для себя ряд выводов.

Во-первых, сколь бы важной ни была роль Москвы в обеспечении безопасности РА и урегулировании нагорно-карабахского конфликта, невозможно свести стратегическое союзничество к одной лишь безопасности. Крайне важно взаимодействие в технологической сфере, науке, образовании. Давно пришла пора преодолеть во многом искусственный выбор между "российским оружием и европейским университетом". Россия может и должна ассоциироваться у армян (особенно среди представителей молодого поколения) не только с "Искандерами", но и возможностями для построения карьеры и получения качественных знаний.

Во-вторых, крайне важно расширить общественную базу российско-армянского взаимодействия, не ограничиваясь межправительственными и межведомственными контактами. В этом случае европейский вектор, скорее всего, останется важным, но дополнительным направлением, тогда как российский будет сохраняться как основной. При таком раскладе подписание соглашения между Ереваном и Брюсселем не приведет к существенной ревизии армянского внешнеполитического курса и не создаст опасные прецеденты для других партнеров Москвы по евразийской интеграции.

Сергей Маркедонов, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ – для Sputnik Армения

Теги: Серж Саргсян, Сергей Маркедонов, Евросоюз, Новости, Политика, Европа, Аналитика, ОДКБ, ЕАЭС, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков
18:10 The case is closed: был шанс заключить мирное соглашение и сохранить Карабах
18:06 Россия внимательно отслеживает и оценивает проекты Запада и Турции в регионе
18:01 Как Пашинян вышел на самого себя