Еркрамас

Суббота, 27 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

У России отнимут покупателей оружия

22.12.2017   
  
просмотры: 7023


Накануне Евросоюз продлил антироссийские секторальные санкции. Они останутся в силе как минимум до конца июля будущего года. Под удар попали госбанки, нефтегазовые компании и, конечно, предприятия военно-промышленного комплекса. Но это еще не все. Как заявил помощник президента по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин, в январе новые санкции против российской "оборонки" введут уже США.

"Пытаются ломать буквально через колено людей, чтобы заставить их отказаться от приобретения нашего оружия", - сказал чиновник.

Ранее в черный список США попал целый ряд ведущих российских производителей вооружения и военной техники. Летом президент Дональд Трамп подписал закон "О противодействии противниками Америки через санкции" против России, Ирана и КНДР. А уже 26 октября стал известен список компаний, за "значительные" транзакции с которыми могут быть введены санкции. Администрация США грозится применить их в том числе против юридических и физических лиц из третьих стран, которые сотрудничают с российской "оборонкой".

В перечень вошли 33 предприятия, среди них "МиГ", "Сухой", "Ижмаш", "Калашников", Объединенная авиастроительная корпорация, Ростех, Рособоронэкспорт, "Туполев", Адмиралтийски верфи, "Алмаз-Антей", Уралвагонзавод, "Вертолеты России", "Высокоточные комплексы" и другие. По сути, все столпы отечественного ВПК.

По данным Минпрома, в этом году экспорт вооружений и техники составит $14 млрд, и количество стран-покупательниц превысит сотню. Среди основных покупателей Индия, Ирак, Египет, Китай, Вьетнам, Алжир, а также ряд стран Африки и Латинской Америки. Смогут ли США "переломить их через колено" и заставить отказаться от проверенного российского оружия?

По мнению главного редактора журнала "Экспорт вооружений" Андрея Фролова, санкции, несомненно, ухудшают имидж России. В первую очередь они коснутся финансовых институтов, в том числе банков, обеспечивающих сделки с покупателями.

"Придется создавать более сложные схемы, а это уже издержки. В результате санкции могут стать дополнительным фактором не в пользу России во время принятия решения", - рассказал "Утру" эксперт.

С другой стороны, если США захотят запретить третьей стране приобретать у России оружие, это может привести к "дипломатической войне" с потенциальным покупателем. Надо ли это США - это уже другой вопрос. Легко представить гнев Эрдогана, если бы США начали более активно препятствовать приобретению Турцией российских дивизионов С-400. В Пентагоне лишь заявили, что они не впишутся в систему НАТО, и при этом было подчеркнуто, что это "суверенное решение" Анкары.

Теоретически Вашингтон может повлиять на Индию, которая все чаще предъявляет претензии по качеству к российским самолетам. Другой тревожный звоночек - до сих пор не подписанный контракт на поставку вертолетов Ка-52К "Катран", под которые специально "заточены" так и не ставшие российскими, кстати, тоже из-за санкций, "Мистрали". Не без труда удалось поставить индийцам два фрегата проекта 11356 без двигателей, которые производят на украинском ГП "Зоря-Машпроект". Дели решил закупить газотурбины в Николаеве самостоятельно. А ведь в Киеве могли пойти на принцип и запретить продавать индийцам двигатели. Нельзя забывать и о поставках в Индию танков Т-90С. Периодически Дели предъявляет претензии по контракту, но эти вопросы решаются.

По словам Фролова, после введения санкций уже было несколько случаев, когда поставки не выполнялись даже при подписанных контрактах. Покупать российское оружие просто стало сложнее. И теперь все будет зависеть от множества факторов и дипломатического искусства.

Пока Москве удается держать планку. Как заявил в интервью газете "Красная звезда" заместитель министра обороны Александр Фомин, после сирийской кампании спрос на русское оружие значительно вырос и теперь портфель заказов сформирован на несколько лет вперед. По данным Федеральной службы военно-технического сотрудничества (ФСВТС), он составляет порядка $47-50 миллиардов. Но обернутся ли все эти заказы твердыми контрактами, это уже другой вопрос.

Андрей Шерыханов, https://utro.ru

Теги: санкции, Новости, Политика, Россия, США, Армия, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Источник: Россия готовит новые санкции против Турции
Турция намерена применить санкции в отношении стран, признавших Геноцид армян
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:09 В России Армянская церковь защищена лучше, чем в Армении
18:35 Семён Багдасаров: Команда Пашиняна ориентирована на Турцию потому, что они ей обязаны
03:18 Братья, тендеры и офшоры: власти Армении погрязли в коррупции (видео)
23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?