Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Топ-10" экономики Армении в 2017: почему заживем лучше

30.12.2017   
  
просмотры: 2546


Sputnik Армения представляет свою версию десяти главных экономических событий 2017 года. Перед праздниками говорить мы пытались в основном о хорошем, а из событий выбирали действия, а не заявления (ведь экономика – вещь конкретная).

10. Первый воздушный транзит из Азии в Европу. Рейс из Ашхабада во Франкфурт, стартовавший 27 декабря, будет останавливаться в Ереване. Несколько лет власти Армении думали о транзите между Азией в Европой. Конкурентов здесь немало, а препятствий – много. В том числе — узкий воздушный коридор (особенно на юге страны). Тем не менее, первый взлет состоялся.

9. Визит официальной делегации Армении в Сирию. В конце октября в еще не освобожденную Сирию прибыла одна их первых официальных экономических делегаций — из Армении. Министра экономразвития и инвестиций Сурена Караяна приняли коллеги – Мухаммад Самер Халил (министр экономики и внешней торговли) и Бушр Язджы (министр туризма).

Стороны договорились обменяться списками товаров, интересующих друг друга, и провести в Ереване и Дамаске недели отраслевых мероприятий по промышленности и туризму.

Когда все это будет? Торопиться, ясное дело, не получится. Но прямой рейс Дамаск – Ереван восстановлен уже с 28 июня.

8. Возвращение в Россию турецких помидоров — с 1 ноября. За эти два года томатов из Армении вывезли, сколько получилось. Правда, чуть перестарались – Россельхознадзор несколько раз отсылал с границы армянские помидоры, подозрительно напоминавшие турецкие.

Теперь турецкие помидоры напомнят о себе сами.

7. Начало строительства двух крупных электростанций. Первая – новый энергоблок Ереванской ТЭЦ, закладка которого состоялась в марте. Итальянский инвестор, компания Renco, построит станцию по новым технологиям, с высоким КПД (53%) и мощностью в 234 МВт.

Вторая – новая крупная ГЭС. Она станет первой в стране после распада Союза. Станция рассчитана на 76 – 124 МВт мощности. Строить ее будет армянская компания "Дебед гидро", при технической поддержке американской The Robbins Company.

Проект стал первым для Клуба инвесторов Армении, который анонсировал 25 марта премьер-министр Карен Карапетян. В составе клуба – крупные предприниматели-армяне, в том числе владелец "Ташир груп" Самвел Карапетян.

6. Открытие свободной экономической зоны "Мегри". Здесь бизнес сможет почти без налогов производить и экспортировать (если убедит правительство в своей программе). С этого "пятачка" на границе с Ираном бизнесу открывается широкий горизонт: на весь евразийский рынок можно экспортировать совсем без пошлин.

На церемонии открытия присутствовали премьер-министр Армении Карен Карапетян и несколько министров. А вот зарубежных гостей оказалось на удивление мало: торгпред России, послы Армении в Иране и Ирана – в Армении, десяток бизнесменов двух стран. Больше никого – ни от России, ни от Ирана, ни от США или европейских стран.

И, тем не менее, заявка властей Армении прозвучала. Инвесторов и экспортеров здесь ждут.

5. Расширение налоговых льгот для стартапов. Еще в 2015 году небольшие начинающие команды разработчиков в ИТ освободили почти от всех налогов (закон "О государственном содействии отрасли информационных технологий"). Освобождение давалось на три года, а сам закон должен был действовать до 2020-го. В этом году льготы продлили с трех лет до пяти, а закон сделали бессрочным.

Закон оказался одним из самых результативных. В 2014 году в Армении появилось 16 ИТ-стартапов, а в 2015-17 годах – уже более 140.

4. Изменение правил госдолга Армении. Не так важно, сколько должна ваша страна. Важнее то, как она – то есть мы – сможет все вернуть. В этом и новая логика принятых в декабре законов по управлению госдолгом.

По прежним правилам, правительство не имело права набирать долга более чем на 60% ВВП. На что брали кредиты и сколько есть (и будет) денег на возврат, никак не учитывалось. Теперь, если долг зайдет далеко, нужно будет увеличивать капитальные затраты – на дороги, электропередачи, водохранилища. По мнению правительства, они должны помочь будущему росту и доходам. А вот текущие затраты придется ограничить (ведь на чем-то экономить да придется).

Таким образом, долг сможет превысить и 60% ВВП, если кредиты будут обещать будущее развитие.

Отметим, в 2017 году внешний долг правительства вырос примерно на 660 миллионов долларов, но в 2018 году новые внешние кредиты сократят до 280 миллионов. Общий долг правительства (внешний и внутренний) составит около 6,6 миллиарда долларов, или 54,1% ВВП.

3. Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве Армения – ЕС. Свободной торговли между двумя странами не предусмотрено. Но будет сближение экономического законодательства и процедур (там, где это не будет противоречить евразийской интеграции).

В последующие месяцы и годы рамочное соглашение обрастет конкретными, отраслевыми. Первое из них уже парафировано ("пред-подписано"). Это соглашение об общей авиационной зоне между Арменией и Евросоюзом.

2. Соглашение Карена Карапетяна и Дмитрия Медведева о сохранении цены на газ. 150 долларов за тысячу кубометров для Армении сохранены и в 2018 году.

На полях октябрьской встречи двух премьеров в Ереване был подписан и ряд других соглашений. Одно из них упорядочило автомобильные перевозки. Снимаются взаимные ограничения на въезд грузовиков за год. А перевозить пассажиров разрешили в первую очередь регулярным, зарегистрированным перевозчикам.

1. А на первое место мы поставим новую аграрную политику правительства Карена Карапетяна. Она напрямую касается 300 с лишним тысяч фермеров и их семей, без которых нам нечего будет есть.

С 2018 года полностью меняется логика субсидий: с традиционных "трех С" (селитра, семена, солярка) — на инновационные: противоградовые сети, капельное орошение, органические удобрения. А также на лизинг сельскохозяйственной техники. Словом – на все, что поможет с одного гектара получать как можно больше урожая. Для малоземельной Армении это особенно важно.

Арам Гарегинян, Sputnik

Теги: Новости, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?