Еркрамас

Воскресенье, 04 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мы живем во взрывоопасном регионе

05.01.2018   
  
просмотры: 2023


Наш собеседник – политолог-международник Сурен Саркисян.

- Иран несколько дней трясло, и хотя все началось с социальных протестов, но прозвучали и политические требования. Как вы расцениваете ситуацию и были ли протесты инспирированы извне?

- О внешних источниках заявили сами власти Ирана, которые обвинили в попытках дестабилизации ситуации врагов страны. Во-вторых, ряд международных СМИ явно распаляли ситуацию и пытались представить все так, будто протесты имеют массовый характер, жертв и арестованных гораздо больше, чем было на самом деле. Но в реальности ситуация в Иране не такая напряженная: да, в ряде городов были столкновения, манифестации, социальные акции, но серьезных последствий не случилось, и власти контролируют ситуацию.

- Тем не менее, жертвы были, сотни людей задержаны. К чему все это может привести в итоге?

- В Иране гораздо больше сторонников власти, и эти люди тоже выходили на акции. Так что, властям Ирана нужно сохранять бдительность, тем более, если они видят фактор внешнего вмешательства, будь то на уровне спецслужб, отдельных государств или финансового троллинга. Это не может не вызвать беспокойство, но я думаю, что власти контролируют ситуацию, угрозы нет, и интересы Армении требуют спокойствия в Иране, который является нашим добрым соседом, связующим нас, наряду с Грузией, с внешним миром. Поэтому Армения должна быть заинтересована в стабильности в Иране.

- Многие расценивают то, что произошло в Иране, как продолжение Арабской весны и говорят о революционной ситуации.

- Арабская весна – это совокупность массовых и серьезно организованных демократических движений, опять же при внешнем вмешательстве, но я не думаю, это тот случай. Кроме того, Иран – состоявшееся и довольно крепкое государство, так что, не думаю, что Иран ожидает такая перспектива.

- Был ли это социальный бунт, или есть политические мотивы?

- Мне кажется, подобные движения имеют социальную этимологию, и спецслужбы в различных странах всегда использовали их в своих целях, если не в самом Иране, то в информационной войне. Очевидно, что страны, недружественно настроенные к Ирану, будь то Саудовская Аравия, США или Израиль, должны были использовать эти явления. И вице-президент США, и премьер Израиля заявили об том, что поддерживают иранский народ и его борьбу, так сказать, против режима. Сейчас все пытаются продвигать свои интересы, но как мне кажется, подобные явления были и будут всегда, и не только в Иране.

- Вы думаете, нет поводов для более массовых движений, тем более, что в народе были ожидания от Рухани? Оправдались ли ожидания?

- Население Ирана велико, этническое происхождение не идентичное, есть масса этносов, различных групп, и вполне закономерно, что не всем нравится политический, социальный, экономический курс властей Ирана. Но Иран пребывает под международными санкциями и страдает от этого. Поэтому в ходе протестов выдвигаются прежде всего социальные требования. И все же, я исключаю сценарий Арабской весны.

- После признания Трампом Иерусалима столицей Израиля многие отмечали, что ситуация будет нестабильной.

- Любое потрясение в регионе, будь то армяно-азербайджанские столкновения, процессы в Иране, в Сирии или арабская весна, будут сказываться на других странах, эта волна пойдет по всему Ближнему Востоку, от арабского мира до Южного Кавказа, к границам Турции и России. Мы живем во взрывоопасном регионе, поэтому любое изменение может привести к таким серьезным трансформациям, как случилось, скажем, после распада СССР.

Сирануш Папян, http://www.lragir.am

Теги: Сурен Саркисян, Новости, Политика, Интервью, Иран, США, Израиль

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика
21:28 Наша сила — в нашем единстве: на уровне семьи, общины и всей нации
21:08 Что происходит с премьер-министром Армении?
14:06 Урартские "капсулы времени" возрастом 2600 лет
11:43 Мы сможем выпрямить спину и поставить наше государство на ноги
10:03 Об Армении - древней и нынешней
09:47 Древний армянский крест на острове Cир-Бани-Яс в Абу-Даби
09:41 Современные транспортные услуги: спектр от дорог до небес
03:22 Фольклорные реликвии переселившихся в Пятигорск арцахских армян
00:44 Бизнес-процессы на аутсорсе: от определения до применения и преимуществ