Пульс
Политика

Демократия для НКР имеет важную внешнеполитическую функцию - Масис Маилян

«С мнением «Freedom House» в некоторой степени можно согласиться. К сожалению, наблюдается определенное снижение уровня демократии в Арцахе. Но я не согласен с тем, что в плане соблюдения «политических прав» и «гражданских свобод» НКР уже сравнилась с Азербайджаном, получив статус «несвободной» страны».

Об этом заявил ИА REGNUM председатель Общественного Совета по внешней политике и безопасности НКР Масис Маилян, комментируя доклад международной организации Freedom House, в котором Нагорный Карабах назван «несвободной страной».

«Развитие демократии имеет для НКР две важные функции. Во-первых, гражданам НКР было бы комфортно жить в своей стране, где полноценно соблюдаются права человека и царит законность. Во-вторых, демократия для НКР имеет важную внешнеполитическую функцию. Развитые демократические страны, исходя из собственной системы ценностей, понимают, что в демократическом плане более развитое общество не может управляться авторитарным режимом другого государства. В большинстве стран постсоветского пространства наблюдается откат от демократических ценностей. Для достижения международного признания НКР власти, политические партии и общество обязаны огородить Нагорно-Карабахскую Республику от этой опасной тенденции», — сказал Масис Маилян.

ИА REGNUM