Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская армия была создана на научной основе и должна совершенствоваться

27.01.2018   
  
просмотры: 1490


Впервые в истории, в начале 90-ых годов прошлого века, в Армении, основываясь на научных принципах военного дела, была создана современная армия. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил один из основателей армянской армии генерал Норат Тер-Григорянц.

При этом, по его словам, им была разработана концепция вооруженных сил Республики Армения.

«Я доложил о ней на Совете безопасности, ее утвердили и мы приступили с моими товарищами к созданию этой армии исходя из научных принципов»,- отметил генерал.

Вместе с тем, как подчеркнул Тер-Григорянц, армянская армия формировалась в условиях военных действий.

На вопрос, не следует ли Армении постепенно переходить от призывной армии к профессиональной, с учетом ограниченности ее материальных и человеческих ресурсов, а также, с учетом современных реалий ведения войны и развития новых технологий, с учетом того, что сэкономленные средства будут направлены в сферы развития науки и образования, которые, в последствии, могли бы поспособствовать укреплению военного и интеллектуального потенциала действующей армии, генерал отметил, что военнослужащие контрактной службы идут служить в армию по материальным соображениям и не преследуют цели защитить Родину.

«А у нас по конституции, да и вообще, каждый гражданин Армении должен защищать свих родителей, детей и остальных своих соотечественников»,- пояснил Тер-Григорянц.

Кроме того он отметил, что это должны быть мужественные люди, которые, в последствии станут хорошими семьянинами.

Говоря же о контрактной армии, генерал подчеркнул, что для ее содержания также необходимо вкладывать деньги, и если у государства их нет, то и о содержании такой армии приходится особо не задумываться. При этом он отметил, что иметь специалистов контрактников в отдельных направлениях было бы крайне желательно. Так, генерал считает, что контрактники могли бы пригодиться в танковых родах войск (механик водитель, командир танка, командир орудия), поскольку они, являясь специалистами, отвечали бы «головой» за вверенную им государством военную технику. Но, вместе с тем, он заметил, что сокращать массовую призывную армию крайне сложный процесс и этого делать не следует.

«Ну, если уж и решили где-то перейти на сокращение, то необходимо переходить на роботизацию, системное вооружение, и необходимо будет менять структуру»,- отметил генерал.

Тер-Григорянц также привел пример того, как это можно сделать наиболее эффективным способом. Так, по его словам, если раньше армейский грузовик, при помощи тягача, перевозил 122 миллиметровое орудие типа «Гаубица» с расчетом из семи человек, то теперь возможен переход на новый вид военной техники, такой, как 152 миллиметровая самоходная артиллерийская установка 2С3 «Акация» или 122 миллиметровая 2С1 «Гвоздика» с расчетом из 4 человек. Это, по мнению военного эксперта, сократит время на переход личного состава и вверенной им военной техники в состояние полной боеготовности, обеспечит переход колесной техники на более проходимую и надежную - гусеничную, обеспечит переход с более дорогого вида топлива – бензина, на более дешевое, а также, сократит расчет орудия на 3 человека доведя его до 4-ех человек.

В заключении, один из отцов-основателей армянской армии отметил, что армия, как своего-рода организм, должна постоянно совершенствоваться и не стоять на месте, довольствуясь имеющимся потенциалом.

Отметим, что 28 января Армения отметит День национальной армии.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Норат Тер-Григорянц, Новости, Политика, Армия, История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет
Кошмары 2015 года: Организация в США включила в список и войну в Карабахе

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?
09:12 Как подобрать пакеты для пищевых продуктов: требования безопасности и сертификаты
09:09 Собрание епископов осудило кампанию против ААЦ и заявило о верности Католикосу