Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянское "проклятье Ларса": о чем вновь не договорились Карасин и Абашидзе?

01.02.2018   
  
просмотры: 3178


В Грузии уверены, что реализация российско-грузинского соглашения от 2011 года о таможенных коридорах откладывается из-за позиции российской стороны.

Россия и Грузия вновь не сумели договориться о том, как имплементировать двустороннее соглашение о транспортных коридорах. Это, уверены эксперты, плохой знак для Армении: страна осталась без надежды наладить в ближайшем будущем наземное сообщение с Россией в обход Ларса.

Напомним, замглавы МИД России Григорий Карасин и спецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе встретились в чешской столице Праге 31 января. Предметом обсуждения стало российско-грузинское соглашение "Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли" от 2011 года.

После встречи Абашидзе сообщил журналистам, что на встрече была выявлена серьезная разница позиций российской и грузинской стороны о том, как интерпретировать положения упомянутого соглашения.

"Я подчеркнул, что реализация соглашения возможна только с учетом его принципов и положений, без всякой интерпретации и политизации. В Праге выявилась серьезная разница в позициях. Подтвердилось, что российская сторона абсолютно неприемлемо интерпретирует соглашение о таможенном мониторинге", — сказал в беседе с грузинским журналистами Абашидзе.

Он считает неприемлемым заявления российской стороны о задействовании таможенных границ между Грузией с одной стороны и Абхазией, Южной Осетией с другой. По мнению грузинского дипломата, этим нарушается соглашение от 2011 года, в котором речь идет не о таможенных границах, а о торговых коридорах, которые должны заработать под мониторингом швейцарской компании SGS.

Эти коридоры позволили бы Армении использовать Рокский тоннель или Абхазскую железную дорогу в качестве альтернативного Верхнему Ларсу маршрута.

"Армении рано ждать имплементации российско-грузинского соглашения от 2011 года, тем более что Россия пока не оформила контракт со швейцарской стороной", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Армении, эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.

По его словам, Грузия застала Россию врасплох, оформив в декабре 2017 года контракт со швейцарской компанией. На это указывают заявления российской стороны о таможенных границах, о которых в соглашении от 2011 года ничего не говорится. У Джонни Меликяна сложилось ощущение, будто российская сторона взяла тайм-аут, чтобы все осмыслить.

"Если Россия действительно настроена на реализацию этого соглашения, то контракт со швейцарской компанией SGS будет оформлен в ближайшие месяц-полтора", — считает эксперт.

Бывший начальник аппарата президента Грузии Петре Мамрадзе уверен, что именно Россия виновна в торможении процесса. "Вину" Мамрацзе видит в том, что Москва "не может обуздать амбиции Абхазии и Южной Осетии".

"Грузинская сторона все подписала, дело остается за российской стороной. Единственное объяснение такому поведению Москвы кроется в том, что они россияне не могут договорится с Абхазией и Южной Осетией, которые требуют признания их независимости со стороны Грузии", — сказал Мамрадзе.

Отметим, что за процессом российско-грузинский переговоров пристально следят из Еревана. На Политические проблемы между Россией и Грузией выливаются в транспортные проблемы для Армении — страна зависит от одного-единственного наземного маршрута через КПП Верхний Ларс, связывающего ее с Россией.

Имплементация российско-грузинского соглашения "Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли" от 2011 года в перспективе позволит создать два новых транспортных коридора — через Рокский тоннель и по Абхазской железной дороге.

Sputnik, Лаура Саркисян

Теги: Григорий Карасин, Зураб Абашидзе, Джонни Меликян, Новости, Политика, Грузия, Россия, Экономика, Абхазия, Южная Осетия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:00 Роль личной охраны в современной системе безопасности
20:36 В Армении имитируют суды над приближенными Пашиняна
19:18 Способен ли парламент Армении в этом составе выполнить свою миссию?
18:45 Власти Армении не скрывают, что сами закрыли страницу Арцаха
18:34 Левон Кочарян: Властям нас не запугать
13:18 Режим Пашиняна, безусловно, падёт. От ответственности не уйдет никто
12:42 В тюрьмах Еревана и Баку находится огромный потенциал армянской национальной мысли и достояния
12:13 Гниющий перец и геополитические иллюзии Пашиняна
11:48 Связанная со спецслужбами Турции Лилит Мкртчян прочитала лекцию в Музее-институте Геноцида армян
11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается