Еркрамас

Пятница, 07 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Путь из Ларса длиною в Ларс: в Праге решения не нашли

24.05.2018   
  
просмотры: 2754


Альтернатива Верхнему Ларсу - это река Псоу (Абхазия) и Рокский тоннель (Южная Осетия). Оба маршрута перспективны, но их открытие сопряжено с серьезным несовпадением интересов всех сторон - российских, грузинских, абхазских и осетинских.

Как и следовало ожидать, добиться прорыва на очередной встрече замминистра иностранных дел России Григория Карасина с особым представителем премьера Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе в Праге не удалось. Правда, сам Карасин, например, сказал, что встреча была достаточно удачной: "…мы приняли важное решение, что продолжим продвижение. Мы заинтересованы в выполнении соглашения от 2011 года", — сказал российский замминистра. Что, собственно, означает, что процесс если и сдвинулся с места, то всего лишь на йоту.

Проблем в деле урегулирования и организации процесса таможенного мониторинга грузов на грузино-российской границе действительно много. В одночасье решить даже одну из них вряд ли возможно. Хотя бы потому что грузинская сторона, например, требует, чтобы грузы контролировались конкретно на границе с Россией в районе ТПП "Казбеги-Верхний Ларс". А также на абхазском и югоосетинском участках границы — по реке Псоу и Рокскому тоннелю.

Российская сторона считает, что это должно происходить в районе Казбеги, а также южнее реки Ингури (за которой начинается территория Абхазии) и в окрестностях Гори (вблизи границы с Южной Осетией). Эти уже взаимоисключающие варианты, чтобы определиться с которыми, дипломатам предстоит обломать множество копий.

А еще следует не забывать, что в процесс недавно вмешались осетинская и абхазская стороны, которые требуют своего полноценного участия в переговорах. Ну, их точку зрения понять тоже можно: Россия и Грузия стараются договориться об альтернативных торговых коридорах, которые будут проходить именно по их территориям.

Действительно тяжелая в политическом и дипломатическом плане ситуация, из которой выбраться за один день официальной встречи вряд ли смогут даже такие опытные переговорщики, как Григорий Карасин и Зураб Абашидзе.

Вместе со всем с этим переговорщикам придется "устаканивать" еще и организационные вопросы, которые будут связаны с тем обстоятельством, что мониторинг и таможенный контроль проходящих грузов будут производить швейцарские специалисты из компании SGS, с которой обе стороны (и грузинская, и российская) уже подписали соглашения.

В общем, как и предполагалось, переговорный процесс, связанный с открытием альтернативных транспортных коридоров, связывающих Россию с Грузией и Арменией, действительно будет весьма трудным.

И дело тут не в том, что какой-то просто не хочется найти точки соприкосновения — вовсе нет. И России, и Грузии (не говоря уж об Армении) крайне необходимо получить альтернативу ненадежному, зависящему от капризов природы (зимой снег, а летом — опасность селевых сходов) Верхнему Ларсу.

Другое дело, что интересы у сторон все время сталкиваются с взаимоисключающими обстоятельствами, и вся процедура по их (интересов) согласованию, видимо, будет длиться не один месяц.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Григорий Карасин, Зураб Абашидзе, Верхний Ларс, Новости, Политика, Экономика, Россия, Грузия, Абхазия, Южная Осетия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:11 Спорт под каблуком власти: Пашинян готовит рейдерский захват НОК Армении
15:27 14 самых экстремальных развлечений на свежем воздухе: рейтинг по цене ошибки и порогу входа
15:15 Эта земля вам не дорога, Армения для вас — всего лишь "хопан"
14:49 Заявление Матвиенко является очень серьезным сигналом
14:29 Исчезнувший сын и собаки вместо дочерей: Виртуальная реальность Пашиняна
13:59 Маленькая ставка Никола Пашиняна за большим игровым столом
13:43 Армянский патриархат Иерусалима: Нужно встать на защиту свободы, единства, автономии и достоинства Армянской церкви
13:35 Бюро Дашнакцутюн: Действия властей Армении против Церкви антиконституционны и антинациональны
13:24 Блок "Армения": Россия не представляет угрозы для государственности Армении
12:54 Экосистема элитной недвижимости: как устроен рынок
12:29 Заявление Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви
08:48 Курс на самоуничтожение: правительство Пашиняна отрывает Армению от союзников
08:06 Турецкий капкан: правительство Пашиняна строит коридоры для соседей в ущерб Армении
07:11 От сдачи Арцаха до суда над Католикосом: Режим Пашиняна пробил очередное дно
06:28 При Пашиняне российско-армянские отношения будут деградировать
22:28 Красиво жить не запретишь... Особенно армянским чиновникам
21:27 Армянский спорт (4-6 августа): футбол, водные виды, единоборства, теннис, хоккей
18:10 Энвер-паша, "Немесис" и логика возмездия: Расплата неизбежна
17:30 Национальный позор: Католикос Всех Армян на скамье подсудимых
16:40 МИД России: Пашинян уготовил Армении роль "низкозатратного предприятия" Запада
15:07 Роль России в освобождении Армении (XVIII–XX вв.)
13:36 Никол Пашинян переходит к формуле "вечного" правления